Всем в укрытие!

30.11.2011 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дерево: просто и со вкусом.
Дерево: просто и со вкусом.

Выбираем беседку с «Донбассом»

Победно утюжить сотки - это замечательно. Но когда загнанный организм начнет требовать блаженного ничегонеделания, надо бросить обессилевшее тело на скамейку в уютной беседке. Чувствуете, как уходит усталость?

Дерево - на пике популярности

Одни из самых востребованных и доступных по цене - деревянные беседки. Существует огромное количество моделей, которые впишутся в любой сад, украсив и строгий классический ландшафт, и кантри-стиль.

Инженер-технолог компании «Донецкий мебельный альянс» Александр Лангавой рассказал, что беседка не обязательно должна быть похожей на домик.

- Это может быть и простой навес над мангалом, и сложная инженерная конструкция размером 4,5 на 4,5 м, - сообщил Александр Николаевич. - К примеру, большой популярностью пользуются перголы - беседки без крыши. Их ажурные стенки можно увить виноградом или плетистыми розами. По сути, это своеобразная ширма в саду, которая отгораживает вас от чужого назойливого внимания. Заказывают и трельяжи - деревянные навесы с тремя стенками. Под ними будет отлично смотреться чайный столик или широкая удобная скамья с подушками. Кстати, трельяж тоже будет неотразим в обрамлении лиан.

Перед тем, как выбирать понравившуюся картинку, специалист рекомендует обратиться к дизайнеру.

- Только тогда беседка органично впишется в ландшафт, - уверен Александр Николаевич. - Специалисты подскажут оптимальный для вашего сада вариант и разработают проект сооружения. Как правило, в работе используются сосна или ясень, обработанные специальной антигрибковой пропиткой. Индивидуальный заказ дороже, чем серийное производство, зато беседка получится по-настоящему долговечной.

Можно с помощью профессионалов воплотить в жизнь и свои чертежи, мы обязательно учтем все пожелания клиента.

Кованое изящество и каменная стойкость

Металлическое кружево тоже прекрасно впишется в зеленую гармонию сада. Обычные пруты благодаря мастерству кузнеца начинают извиваться и закручиваться, вплетаясь в вашу личную сказку. Возможно, именно в ее ажурной тени наконец-то удастся собрать всё семейство за тем самым самоваром, который урчал еще на столе вашей бабушки.

Кованая беседка сможет вписаться в дизайн любого сада.

Кованая беседка сможет вписаться в дизайн любого сада.

Донецкий кузнец Олег Каспрук рассказал о тенденциях.

- Чаще всего делаем круглые, квадратные или многогранные беседки. Обычно заказчики просят украсить их стенки растительными мотивами, - говорит Олег. - Популярна пластика - из металла лепятся листья и грозди виноградной лозы, плети вьюнка, который как бы невзначай оплел кованую шпалеру... Правда, пока это дорогое удовольствие, а вот строгие линии и формы сэкономят бюджет. Как правило, она «рождается» за месяц.

Металл не обязательно должен быть темным, его можно тонировать под медь или серебро. Кованые беседки тоже нуждаются в уходе: раз в три-пять лет их придется заново красить или вскрывать защитным лаком. Лучше выбирать средство фирмы «Tikkurila», оно обеспечивает хорошее укрытие и держится дольше дешевых аналогов.

А донецкая компания «ОлМар» обещает… вечную беседку!

- Хит продаж - каменная беседка с печью-мангалом, варочной поверхностью, духовкой и коптильней, - рассказывает директор «ОлМар» Олег Есаков. - Только представьте себе вкус шашлыков, шурпы и плова, приготовленных на открытом огне, дух лаваша из тандыра и аромат копченостей собственного приготовления…

Олег Есаков: Если установить в такой беседке окна и двери, то можно проводить в ней время и зимой

Олег Есаков: Если установить в такой беседке окна и двери, то можно проводить в ней время и зимой

Олег Есаков: «Если установить в такой беседке окна и двери, то можно проводить в ней время и зимой»

Как правило, мы складываем беседки из песчаника, хотя, в принципе, для этой цели подойдет гранит, галька или мрамор, не говоря уже об обычном кирпиче. Настоящий камень хорош тем, что не нуждается в защитных пропитках, хотя современные средства подчеркивают его структуру, а цвет становится темнее. Но везде важна мера и стремление к естественности. Есть и один нюанс: можно нарваться на недобросовестных поставщиков. Сейчас на этом рынке бешеная конкуренция, поэтому часто в продажу поступает дешевый песчаник низкой плотности, добытый в верхних пластах. Сэкономить вам действительно удастся, но беседка со временем начнет разрушаться, ведь камень «слабый». Мы используем песчаник с 30-40-метровой глубины, поэтому беседка будет стоять вечно! - уверен Олег Геннадьевич.

Можно вырастить самим!

Если вы хотите превратить сад в эльфийские кущи, задумайтесь над тем, как вырастить убежище самим. Да, беседка бывает и живой, «построенной» из стволиков и ветвей ивы или вербы. Подойдут клен, ирга или рябина. Красиво будет смотреться и березовая комнатка. Эти деревья отлично переносят стрижку, в ответ на обрезку дают массу новых молодых побегов, так что ваша беседка за несколько лет нарастит плотные зеленые стены, поглощающие шум и пыль. Пока саженцы еще молодые, их будет легко сплетать, придавая желаемую форму.

Беседка. Когда ветви сплетутся, в живых стенах легко затеряются пыль и громкие звуки. А вам после отсева останутся свежесть, тишина и покой!

Когда ветви сплетутся, в живых стенах легко затеряются пыль и громкие звуки. А вам после «отсева» останутся свежесть, тишина и покой!

Сооружение может быть прямоугольным, похожим на грот или имитировать обычный навес. Лучше всего устроить живые покои в дальнем уголке сада. Выделите под  выращивание беседки участок со сторонами 2-2,5 м, ведь деревья будут утолщаться со временем, пусть и не до максимальных размеров.

На один погонный метр берется одно деревце либо два-три укорененных ивовых прута.  Кстати, ранней весной попробуйте нарезать пучок ивняка и попытайтесь укоренить его прямо в траншее, приготовленной для беседки. Если вы боитесь не справиться с формировкой, воткните по периметру колья и натяните поволоку - она послужит визуальным ориентиром, к ней легко привязывать ветви. Когда ваши стены дорастут до полутора-двух метров, начинайте сплетать их на конус или завивайте в виде полусферы, - фантазируйте, как будет выглядеть крыша.

Густо посаженные деревца нуждаются в грамотном уходе: надо прореживать ветви, удаляя старые и сухие, регулярно поливать и подкармливать.

P.S. Жизнь становится всё стремительнее, захватывает потоком дел и обязанностей. Прохлада беседки поможет вырваться из этой круговерти, напомнит, что в мире остались встречи с давними друзьями, уйма хороших книг и даже возможность  побыть наедине со своими мыслями, чтобы набраться сил для нового победного рывка.


Мария Титова.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, дизайн, сад, кузнец, беседка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх