Советы по выбору напольной плитки

23.04.2012 13:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы по выбору напольной плитки

Ванная комната и кухня – это две комнаты в доме, в которых сухо не бывает практически никогда. Даже у самых аккуратных хозяев не получится избежать луж на стенах и полу. Соответственно, облицовочные материалы должны обладать определенными качествами для сохранения первоначальной красоты на полу и стенах комнат.

Одним из самых необходимых элементов при ремонте является плитка напольная для ванной. Производители керамики чаще всего предлагают продукцию с характеристиками водостойкости. При этом уровень поглощения воды может быть разный. Если Вы хотите приобрести плитку более высокого качества, нужно обратить внимание на продукцию более стойкую к влаге.

Степень водопоглощения плитки

Плитка первого класса поглощения воды впитывает около 1-3%. Для пола в ванной с планируемым водостоком такая плитка подойдет как нельзя лучше, так как вода, скорее всего, будет часто и в огромных количествах течь по полу. Плитка более высоких классов поглощения (3-10%) применима для стандартной ванной комнаты с основным стоков воды через ванну. Декоративная плитка для кухни чаще всего имеет такой же уровень поглощения воды. Определить этот показатель можно даже «на глаз». Самой водостойкой считается глазурованная плитка.

Подбор цвета

Выбор цвета керамики – не менее ответственная задача. От ее решения будет зависеть настроение помещения и его эксплуатационные характеристики. Остановить свой выбор на конкретной продукции можно, только определив все достоинства и недостатки изделий. Светлая плитка однозначно зрительно расширит вашу комнату, сделает ее более объемной, свежей и свободной. Недостаток такой цветовой гаммы в том, что мыльные брызги на ней будут отчетливо видны. Следовательно, ее обслуживание и уборка будут более проблематичными и частыми.

Темная плитка в свою очередь придает оттенок величественности и грации комнате. Черная керамика в ванной считается настоящим шиком, однако и здесь есть определенное «но». Дело в том, что после высыхания на стене будут оставаться следы от воды в виде белых разводов, и в любом случае придется натирать ванную комнату до блеска. Если плитка темная и глянцевая, царапины и сколы будут выглядеть еще более четко.

При выборе плитки для оформления ванной комнаты или кухни однозначно основную роль должны играть ваши предпочтения в стилях. Производители предлагают массу разнообразных интересных вариантов, но выбор остается только за вами.



Теги: ремонт, интерьер, пол, ванная, плитка, кухня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх