Типы планировок современных кухонь

24.05.2012 11:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Типы планировок современных кухонь

Кухня – одно из главных и часто посещаемых мест в каждой квартире. Главное, чтобы она была уютной и комфортной. Хозяйственные женщины проводят там много времени, поэтому главными характеристиками хорошей кухни должны быть: её функциональность, эстетичный вид и компактность. Сейчас на кухне не только готовят пищу, но также общаются, проводят время. В этом случае очень важна грамотная планировка помещения.

Кухню можно разделить на 3 основные зоны: места приготовления и хранения пищи и отдельная часть, где непосредственно проходят трапезы. При небольших габаритах, дизайнеры рекомендуют использовать линейную кухню. При этом вся техника, шкафы, полочки располагаются вдоль одной стены. Благодаря такому расположению появляется определённое количество свободного места для комфортного нахождения на кухне. Такая планировка подразумевает максимальное использование стены, путём встраивания шкафов и использования раздвижных поверхностей.

При наличии большой площади, проектируются кухни на заказ в две линии. При такой планировке, рабочая зона располагается на одной стороне, а холодильник и прочая бытовая техника на другой. Для комфортного прохождения, оптимальное расстояние между двумя противоположными стенами должно составлять не менее 1,2 метров. Свободного места будет достаточно для свободного прохождения и удобного использования двух зон.

Угловая кухня является самая популярной и универсальной планировкой. Такой тип подразумевает равноценное расположение рабочей зоны и места для хранения пищи вдоль обеих стен. Подобное расположение даёт простор для различной бытовой техники и необходимых в хозяйстве шкафчиков. Обеденный стол можно установить в любом свободном месте или же выбрать встраиваемую конструкцию.

Современные планировки кухонь позволяют подбирать мебель на заказ самостоятельно. При выборе планировке помещения в три стены, вы можете заказать больше дополнительных шкафов и незаменимых атрибутов современной кухни. Рабочая зона будет располагаться так удобно, что останется свободное место для столовой. Сделать из кухни самое любимое место времяпровождения просто, главное, правильно выбрать тот тип кухни, который идеально подходит для вас и вашей квартиры.



Теги: дизайн, интерьер, кухня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх