Нас согреет воздуходув, батарея или… солнце

02.11.2012 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анна Гавришевская: «С инфракрасным обогревателем «Ufo» - блаженство, будто на пляже!»
Анна Гавришевская: «С инфракрасным обогревателем «Ufo» - блаженство, будто на пляже!»

К сожалению, батареи центрального отопления не всегда достаточно горячие, да и тепла в квартирах пока дождались не все. Выручить в таких ситуациях вполне могут обогреватели. На рекламу лучше не полагаться, потому что о недостатках она умалчивает. Поэтому корреспондент «Донбасса» обратилась за советами к специалистам.

Чудо техники-2012

Прежде всего я поинтересовалась новинками в магазине торговой сети «Comfy». По словам продавца-консультанта Станислава Волженского, это - немецкая модель «Bork», которой пока нет в других донецких магазинах.

- В «борках» рабочим элементом является керамический нагреватель, который за счёт сравнительно невысокой температуры не сушит и не пережигает воздух, не меняет его влажность в помещении. К тому же он более экономичный, чем спиральный, имеет более высокий коэффициент полезного действия. Удобно и то, что управляется дистанционно.

Обогреватель оснащен таймером, который можно настроить так, чтобы прибор включился до вашего прихода домой или в офис. Два уровня мощности и три режима обогрева позволяют регулировать количество поступающего тепла от 15° до 30° C. При желании можно включить вращение корпуса на 90°, что обеспечит более комфортную, направленную эксплуатацию аппарата. Кроме того, изящный обогреватель отлично впишется в любой интерьер. К плюсам такого устройства также можно отнести безопасность: если, не дай бог, упадет (маловероятно, и всё же), тут же автоматически отключится!

Станислав Волженский показывает  новинку-2012, изящный тепловентилятор «Bork».

Станислав Волженский показывает новинку-2012, изящный тепловентилятор «Bork».

Цена новинки - 1279 гривен. Его мощности - 2,5 кВт - вполне хватит, чтобы стало тепло в комнате в 25 кв. м при стандартной высоте потолков 2,5-2,7 м. Если площадь меньше, можно купить модель мощностью 1,8 кВт за 949 гривен. Такой тепловентилятор обогреет комнату в 17-18 кв. м. Есть в продаже и совсем маленькая модель «Bork» стоимостью 769 гривен. Как пояснил консультант, в «однушке» средней площадью в 15-17 кв. м с ним будет вполне тепло.

Справка: тепловентилятор разгоняет нагретый воздух. «Минус» спиральных нагревателей, кроме КПД, в том, что они притягивают пыль, от чего появляется неприятный запах. И очень сушат воздух. А еще, хотя и не слишком шумно, но гудят. Производятся фирмами «Bork» (769-1279 грн.), «Saturn» (69-451 грн.), «DeLonghi» (296-1173 грн.).

Работает… отключившись

По словам Дмитрия Рудикова, масляные обогреватели по-прежнему уверенно держатся на рынке и пользуются спросом у покупателей. Никакого «секрета», всё дело в относительно невысокой по сравнению с другими моделями цене.

«Существуют модели масляных радиаторов с тепловентилятором, благодаря чему помещение прогревается гораздо быстрее, а если такой прибор снабжен функцией турбонаддува, это самый быстрый способ согреться», - рассказывает Дмитрий. Консультанты подчеркивают, что масляные радиаторы всё-таки лучше использовать в помещениях, где необходим постоянный обогрев.

Справка: масляный радиатор внешне напоминает обычную батарею на колесиках, может заменять центральное отопление, но нагревается не менее 20 минут. Внутри корпуса находится масло, которое нагревается с помощью электроспирали. Нагнав нужную температуру, прибор отключается, а так как масло - весьма теплоемкий материал, воздух в комнате продолжает согреваться фактически при нулевой затрате электроэнергии. Эти обогреватели представлены на рынке итальянской фирмой «DeLonghi» (600-1000 грн.), английской «Scarlett» (279-575 грн.), австрийской «Vitek» (328-648 грн.).

Сам себе эконом

Тем, кто готов заплатить за качество, Станислав советует обратить внимание на конвекторы всё той же фирмы «Bork». Они изготовлены из нержавейки. Благодаря этому решетка, через которую выходит горячий воздух, не пожелтеет. Мощность таких приборов рассчитана на то, чтобы принести лето в помещения разных размеров. Стоит это удовольствие 1500-1700 гривен. Модель можно повесить на стену или установить в любом удобном месте на специальной ножке. Несмотря на цену, есть и недостаток: конвекторы сушат воздух в помещении.

В этом году фирма «Ufo» выпустила приборы с электронным управлением. Это последнее слово техники имеет функцию ионизации воздуха. Эффект сродни свежести леса или морского побережья. Полезно для здоровья, между прочим. В новинке имеется таймер, который можно запрограммировать на неделю вперед. Прибор экономичен: нагнав заданную температуру, отключается, а когда становится прохладнее, вновь вступает в работу. Супервайзер торговой сети «Эльдорадо» Дмитрий Рудиков советует покупать конвектор, если нужна дополнительная батарея. «Тепловентиляторы больше подходят для сырых помещений, как и масляные обогреватели», - пояснил он.

Справка: Конвекторы работают по принципу циркуляции воздуха: снизу поступает холодный - сверху выходит теплый. Легкие и могут крепиться на стену. Безопасны для детей: лицевая сторона слегка теплая. Они компактны, быстро и равномерно нагревают помещение. Известные фирмы-производители: «Element» (333-558 грн.), «Ufo» (593-931 грн.), «Delonghi» (414-1444 грн.), «Bork» (1539-1699 грн).

«Дешева рибка - погана юшка»

Консультанты советуют остановить свой выбор на известных производителях. Да, цена всегда имеет значение. На витрине в магазине «Comfy» пестреет соблазнительная реклама с акционной ценой на масляный обогреватель марки «Perfezza» в 222 гривни. Поставляет доступный по цене вариант Китай. Однако на рынке продавец по имени Виктор рассказал: «Шов между секциями этих радиаторов не всегда качественно спаян, а так как масло при нагреве расширяется, нет гарантии, что он не лопнет и раскаленная жидкость не протечет прямо на пол, вызвав возгорание». И обещанного срока службы аппарат может не выдержать.

Другой эконом-вариант - тепловентилятор фирмы «Saturn» за 69 гривен - также китайского производства. В небольшой комнате вам с ним будет тепло, но вот воздух сушит нещадно. Фирма «Delonghi» выпускает подобные тепловентиляторы мощностью 1,8 кВт и стоимостью 389 гривен. Известный бренд от «сатурновского» отличает только надежность эксплуатации и долговечность.

«Мнение пользователей»

Водитель такси Михаил Василенко вполне доволен тем, что установил у себя в гараже электрический конвектор «Saturn» с вентилятором. «Машина теперь в тепле, и я не рискую простудиться, хоть провожу в гараже много времени. Периодически устраиваю здесь влажную уборку, иначе при включении поднимается пыль. Прибор исправно выполняет свои функции, к тому же недорог», - рассказал он, покупая такую модель в подарок брату.

Руководитель фирмы Евгений Корчагин, пришедший в магазин за новым обогревателем, рассказал, как «прокололся» с масляным марки «Scarlett». «Пользовался им неделю, «гонял» сутками, но в офисе оставалось так же холодно, как и прежде. В общем, обещанным характеристикам этот прибор совершенно не соответствует!», - возмущался он.

Дончанка Анна Гавришевская уже два года пользуется инфракрасным обогревателем «Ufo». «Я очень довольна, - рассказала она. - Так как дома холодно, обогреватель, как дополнительная батарея, создает комфорт. Для меня это тем более важно, что у нас маленький сын».

Консультанты подтвердили, что в последние годы внимание покупателей всё больше завоевывают инфракрасные обогреватели. Лампа из специального металла излучает инфракрасные лучи, которые согревают не воздух, а предметы вокруг, а также вас самих и ваших домашних животных. В общем, как… солнце!

- Фирма «Ufo» - лидер среди поставщиков инфракрасных обогревателей, - рассказал консультант «Comfy». - Такой аппарат безопасен для здоровья и обойдется покупателю, в зависимости от мощности (от 1200 до 3000 кВт) от 700 до 1400 гривен. Дорогая модель снабжена пультом дистанционного управления и обогреет помещение в 30 квадратов. Замерзнуть не даст даже на веранде и балконе!

Справка: Основа инфракрасного обогревателя - кварцевый излучатель. Не сушит воздух, может быть в форме камина, что украсит любой интерьер. Рассчитан на обогрев конкретного места в помещении. Фирмы-лидеры в производстве: «Ufo» (699-999 грн.), «Daewoo» (369-443 грн.), «Saturn» (299-550 грн.)


Алена Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, тепло, обогреватель, советы, тепловентилятор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх