Выжать из вуза всё!

23.01.2009 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рисунок Виктора Савилова.
Рисунок Виктора Савилова.

Мало кто из абитуриентов надеется получить от вуза что-то помимо диплома. Однако «вышка» предоставляет массу возможностей. В преддверии «профессионального» студенческого праздника мы подскажем, как использовать их по максимуму!

Главное - наладить контакт...

Преподавательский состав - главная гордость вузов Донецка. В любом из них ты встретишься с академиками и членами-корреспондентами НАН Украины, заслуженными деятелями науки и работниками высшей школы, не говоря уже о несметном количестве профессоров, докторов наук, доцентов и кандидатов. «Надо постараться наладить контакт с главным спецом в твоей области, - советует третьекурсница ДонНУ Юлия. - Если человеческое общение с профессором пойдет, считай, дело в шляпе - тебе удастся узнать массу профессиональных тонкостей и секретов. Даже если подружиться с доктором наук не удалось, не стоит отчаиваться - есть много талантливых преподавателей, которые хоть и не обладают высокими степенями, но тем не менее шикарно владеют предметом». 

Порой выбор преподавателя-наставника определяет всю дальнейшую жизнь и карьеру. Помимо надежной дорожки к вершинам науки, ты можешь получить интересное предложение по работе.

...посмотреть мир...

Нынче все университеты активно общаются с зарубежными коллегами и практически в каждом  заведении имеется отдел международного сотрудничества или обмена. Узнай, как в твоем вузе обстоит дело с заграничными поездками, и отправляйся покорять Европу. Как правило, для студентов это удовольствие либо вовсе бесплатно, либо несравненно дешевле, чем для других людей.

- В ДонНТУ действуют «языково-технические» факультеты: немецкий, французский, английский, польский, - рассказывает профессор кафедры «Управление производством», декан польского факультета Александр Макеев. - Проучившись первый год с хорошими оценками на любой специальности, студент может подать заявление о переводе его на такой факультет. Причем неважно, какой язык ты учил до этого - первый год посвящен изучению языка с нуля. Студенты проходят практику в Германии, Франции, Польше. Мы сотрудничаем с Великобританией, Швецией, Тунисом. Отличники имеют возможность целый семестр учиться в самых престижных вузах этих стран. У ребят есть шанс остаться за рубежом, но чаще всего выпускники успешно строят свою карьеру в Украине. Случается и любовь: две наши девочки вышли замуж в Польше, а одна полька вышла замуж за нашего выпускника и теперь живет в Донецке.

Если не удается оставить родные пенаты далеко за горизонтом, обращайся к представителям студенческого самоуправления или профсоюза. Путевка на Черное, Азовское море или в Карпаты по льготным ценам - стандартное «меню» большинства вузов.

...и запланировать карьеру!

Получать опыт работы можно и нужно прямо сейчас. Помощников в этом благородном деле хватает: так, при ДонНУ существует центр трудоустройства студентов. Здесь тебе помогут правильно составить резюме, узнать о вакансиях в компаниях, расскажут о нюансах собеседования и даже подскажут, как организовать свой бизнес. Можно начать успешную карьеру на общественном поприще, поближе познакомившись со студенческим самоуправлением и профкомом.

- Эти организации дают возможность студентам увидеть в себе будущего лидера, открыть новые таланты или развить старые, - утверждает заместитель председателя профкома студентов и аспирантов ДонНУ и председатель студенческого самоуправления «Студенческий союз» Роман Божинов. - Солидные демократические традиции нашего университета позволяют каждому студенту, если он активен, пройти школу лидеров либо школу молодого организатора.


Юлия Скрипник.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, студент, праздник, карьера, студенты, , День студента, Татьянин день, Александр Макеев,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх