Выпускникам дали второй шанс: специальное тестирование состоится 22-25 июня

18.05.2009 18:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тестирование по географии в Донецком индустриальном техникуме.
Тестирование по географии в Донецком индустриальном техникуме.

Студентами вузов в 2009 году станут не только те, кто прошел тестирование во время основной сессии. Проверить свои знания и получить заветный сертификат для поступления смогут и зарегистрированные выпускники, которые отсутствовали в дни проведения тестов по одной из уважительных причин. В июне состоится  не дополнительная сессия (как в прошлом году), а специально организованное тестирование только для зарегистрированных участников.

Заболевших допустят, опоздавших - нет

Болезнь будет считаться уважительной причиной, если ее обнаружили накануне или в день сдачи теста. Подтвердить свое плохое самочувствие выпускники школ 2009 года смогут медицинской справкой (форма №095/о), а выпускники прошлых лет - справкой о временной нетрудоспособности.

Во время основной сессии, которая сейчас проходит, были участники, которые не попали в пункты тестирования из-за того, что с собой у них не оказалось документа, удостоверяющего личность. По словам директора Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимира Власова, они смогут пройти пропущенный тест только в следующем году.

Оценки появятся на персональных страницах

«Выпускники уже сдали экзамены по истории Украины, биологии и физике. Уже сданы тесты по трем предметам. В Донецкой области историю Украины сдавали 12496 человек (90,9% зарегистрированных), биологию - 7083 человека (89,5 %), физику - 1877 человека (81,8 %), географию – 1086 (67,5%). Сегодня состоится тестирование по украинскому языку и литературе», - рассказал «Донбассу» Власов.

Об официальных результатах тестирования можно будет говорить в конце июня. Но сразу после обработки бланков по тому или иному предмету оценки тестов (количество баллов и проверенная работа, если участник подал на апелляцию) появятся на персональных страницах участников.

Для выпускников 2009 года тестирование немного облегчит судьбу - его результаты засчитают в качестве государственной итоговой аттестации, чего в прошлом году не было, подчеркивает Владимир Власов.

Уважительные причины

В этих случаях вы сможете сдавать тесты в июне

1. Участие в международных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, которые относятся к официальным мероприятиям, проводимым при участии Министерства образования и науки Украины, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

2. Нарушения процедуры проведения тестирования, которые негативно повлияли на результат тестирования и подтверждены решением регламентной комиссии.

3. Болезнь, подтвержденная медицинской справкой.

4. Смерть родных по крови или по браку.

5. Стихийное бедствие, пожар, техногенная катастрофа в день или накануне тестирования.

Не пропустите срок подачи заявки!

Чтобы принять участие в специально организованном тестировании, нужно лично подать заявление в региональный центр оценивания качества образования или прислать его рекомендованным письмом. Важно сделать это вовремя:

по географии - до 22 мая,

украинскому языку и литературе - до 25 мая,

математике - до 1 июня, 

английскому языку - до 8 июня,

немецкому, французскому и испанскому языку - до 9 июня,

химии - до 11 июня*.

К заявлению необходимо приложить копии вашей регистрационной карты и оригиналы документов, подтверждающих объективную причину вашего отсутствия на экзаменах во время основной сессии.

* Напомним, что для участия в специально организованной сессии независимого тестирования по истории Украины желающие должны были подать заявления до 13 мая, по биологии - до 14 мая, по физике - до 18 мая.

Донецкий региональный центр оценивания качества образования

Почтовый адрес: 83014, г. Донецк, ул. Мушкетовская, 19.
Электронная почта: [email protected]
Телефон руководителя методического отдела: (0622) 97-80-51

Большинство выбрало историю

Выпускники донецких школ уже дали ответы на огромное количество тестовых заданий, но до сих пор каждый десятый из них не может ответить на главный вопрос: куда же он будет поступать.

Профессиональные ориентации 615 потенциальных абитуриентов изучил Институт социально-экономических исследований  «СоциУМ».

Кроме обязательного украинского языка и литературы,  55% одиннадцатиклассников выбрали историю Украины, 37% - математику, 17% - иностранный язык, 13% - биологию, 10% - химию, 7% - физику, 4% - другие предметы.

Общие рейтинги высших учебных заведений Донецка распределились следующим образом: 36% опрошенных намерены подавать документы в Донецкий национальный университет, 14% - Донецкий юридический институт МВД Украины, 11% - Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского, 7% - Донецкий национальный технический университет, 6% - Донецкий национальный медицинский институт им. Горького, 5% - Донецкую государственную музыкальную академию им. Прокофьева, 4% - Горловский государственный педагогический университет иностранных языков, по 3% - Донецкий государственный университет управления и Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры, 14% - другие вузы, в том числе за пределами Донецкой области.

Комментируя свои ответы, респонденты нередко говорили, что выбор учебного заведения обусловлен наличием интересующих специальностей.


Марина Симонова.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, регистрация, школа, тестирование, ВУЗ, ДонНУ, ДонНТУ, выпускник, техникум, ДонНАСА, ДонНУЭТ, уважительная причина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх