Как хобби превратить в доход, или Пополняем бюджет «вручную»

17.07.2009 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Гаерская: «Такое мыло вы не купите ни в одном магазине!»
Людмила Гаерская: «Такое мыло вы не купите ни в одном магазине!»

Способов обеспечить себя и свою семью на самом деле море. Особенно если вы что-то умеете мастерить. Хобби может стать хорошим заработком. О том, что удалось предпринять в этом направлении женщинам нашей области, узнала журналистка «Донбасса».

КТО-ТО ВАРИТ ПИВО, А Я - МЫЛО!

Достаточно захватывающим и прибыльным занятием для дончанки Людмилы Гаерской стало мыловарение. Женщина увлеклась им, изучила развитие этого ремесла в разных странах. Теперь она постоянно совершенствует свое мастерство и создает новые формулы «душистого искусителя».

А началось всё с просмотра телепередачи о Ливане, ведь именно в этой стране мыловарение является древним искусством, и последние 300 лет - отличным источником доходов для местного населения.

- Меня восхитило, с какой любовью рассказывали мыловары о своем деле, - говорит Людмила. - Их изделия продаются в самых дорогих магазинах Лондона, Парижа и Москвы. Кроме того, мыло ручной работы привлекает в Ливан тысячи туристов.

- В Европе культ ароматического средства гигиены начал распространяться с XVII столетия, - говорит дончанка. - Рецепты мыла мастера хранили в глубоком секрете. К счастью, сейчас это не является такой тайной, а в условиях кризиса может быть очень полезным занятием.

Людмила Гаерская изготавливает мыло не только для своей семьи, но и делает его на заказ для знакомых. Она уверена, что лучший подарок - это красиво оформленный набор эксклюзивного мыла.

Чтобы заняться производством этого продукта, для начала Людмила советует определиться с перечнем необходимых инструментов и ингредиентов. Понадобятся: большая эмалированная кастрюля, жаропрочный пластиковый сосуд для размешивания щелочного раствора, специальный термометр для измерения температуры выше 100 градусов, кухонные весы (если возможно, с делением на граммы), пластиковый черпак или ложка, небольшой пластиковый сосуд, например, стакан из-под йогурта (500 гр), чтобы отмерить едкий натр, блендер или миксер - значительно сокращает затрачиваемое на смешивание время, длинные резиновые перчатки и защитные очки. Кроме того, старые газеты для покрытия рабочих поверхностей и форма для сырой мыльной массы.

Основные ингредиенты:

1. Гидрооксид натрия, проще говоря, щелочь (NaOH, каустическая сода или едкий натр). Его можно купить в аптеках или хозяйственных магазинах.

2. Идеально чистая вода, лучше всего дистиллированная и свежая. Жесткую использовать нельзя. Можно применять также отвары трав, чай, кофе, молоко в зависимости от рецепта.

3. Жиры и масла. В рецептах используется огромное множество растительных масел, а также жидких и твердых жиров, например: кокосовое масло, оливковое, подсолнечное, рапсовое, касторовое, репейное и так далее.

- Я люблю экспериментировать с аромамаслами, - делится Людмила. - Например, эвкалипт  хорошо стимулирует и очищает кожу, а ромашка действует как успокоительное средство. Можно добавить в мыло овощи и фрукты. Процесс прост, так как они не требуют консервирования из-за высокого уровня кислотности. Мне нравится примешивать к мыльной массе морковный сок (даже вареную и размятую морковь), помидоры, дыню, огурцы, лимоны или бананы.

Техника безопасности при работе с мылом требует серьезного отношения. Щелочь необходимо хранить в надежном месте. Всегда плотно закрывайте упаковку, внимательно следите, чтобы к ней не было доступа детям, а также домашним питомцам! При смешивании насыпайте кристаллики едкого натра в холодную воду, а не наоборот! В противном случае вы можете вызвать термическую реакцию - тепловой взрыв.

Рецепты «душистого искусителя» от Людмилы Гаерской

Из оливкового масла

Оливковое мыло - самое нежное. Поэтому из масла плодов южного дерева без дополнительных добавок его делают для детей. Пена получается тонкопористой и стабильной. Чтобы ускорить процесс омыления, можно добавить немного пчелиного воска или кокосового масла.

Состав: 900 г оливкового масла, 280 г дистиллированной воды, 113 г NaOH (щелочи).

Из NaOH и холодной воды, при соблюдении мер техники безопасности, приготовить щелочной раствор, охладить до комнатной температуры. Немного нагреть оливковое масло на медленном огне или паровой бане (достаточно до 30 градусов). Добавить щелочь в масло и с помощью миксера или ложки довести до загустения. Заполнить подготовленную форму - ею могут послужить вымытые коробки от молока или фруктового сока (тетрапаки), накрыть и хорошо изолировать. Когда мыло застынет (это может занять от двух недель и более), вынуть из формы, порезать на кусочки и оставить дозревать на шесть недель, а лучше на восемь-десять. В зависимости от цвета масла мыло может получиться кремовым или зеленоватым.

Экзотическое пилинговое

В оливковое мыло при изготовлении можно добавить разный природный материал: семена, травы, тертую скорлупу ореха, молотые зерновые (овес, пшеница), кофейный порошок. В категорию экзотических входит также песочное мыло. Для его приготовления можно использовать морской песок. Но такое мыло можно применять только при неповрежденной коже.

КРУЖЕВНОЕ ХОББИ ПОДДЕРЖАЛ СУПРУГ


Макеевчанка Елена Беляева - чудо-рукодельница и мать четверых детей. Удивительно, когда она умудряется создавать свои воздушные изысканные кружева?!

- Я познакомилась с техникой плетения французского кружева фриволите, когда моя третья дочь пошла в подготовительный класс, - рассказывает Елена. - Учительница по труду, Светлана Николаевна, предложила родителям заняться плетением кружева. Мне эта идея очень понравилась, тем более что я всё равно ждала дочь с занятий, а сидеть без дела не привыкла.

Елена Беляева убеждена, что с помощью этого вида искусства реально поддержать семейный бюджет.

Вечером, когда вся семья устраивалась перед телевизором, я брала нитки, челночки и принималась за работу. Сижу и плету, как паук, - смеется Елена. - Сейчас уже делаю сложные вещи. А тогда каждый узелок приходилось прорабатывать неделями.

Елена выставляет свои изделия на бульваре Пушкина в Донецке. Она долго не решалась вынести кружева на всеобщее обозрение. Поддержал муж, который гордится своей рукодельницей.

- Мои изделия покупают, в основном, иностранные туристы. Да и дончане, оказывается, неравнодушны к ручной работе. Семье тоже пригодился мой талант - в нынешнее нелегкое время кружева оказались подспорьем для нашего бюджета.

ПРИГОДИЛАСЬ БАБУШКИНА МУДРОСТЬ

В прошлом инженер, мастер технического снабжения Виктория Лихачева создает обереги - древнейшие славянские символы счастья и благополучия. Тонкости искусства Виктория унаследовала от своей бабушки, которая передала традиции внучке. Она учила, что нельзя садиться за работу в плохом настроении или с дурными мыслями, и женщина придерживается наставлений.

- Меня возмущает, что в качестве оберегов сейчас преподносят образы домовиков и ведьм, - рассказывает Виктория. - Для наших предков эти сущности были обычной нечистью, только низкого ранга. Разве можно вешать их изображения в доме, возле икон? Да, действительно, в каждой украинской хате в сенях ставили дидуха. Его делали из жита, соломы. Он должен был принести в дом богатый урожай. Через год его сжигали и делали нового. Таким образом украинцы привлекали изобилие и благополучие.

Виктория Лихачева знает точно - против ее оберегов кризис бессилен.

С самого начала ее обереги пользовались просто невероятным успехом. Их раскупали буквально за несколько часов, и на вырученные средства жила вся семья.

Материал женщина собирает сама, в этом ей помогают дочери. В принципе, материальные затраты отсутствуют, но физических усилий приходится приложить немало. Виктория совершает «экскурсии» за город, собирает колосья, желуди, травы. Природный материал приходится носить целыми сумками, особенно если поступил большой заказ. Целыми вечерами плетет веники из рогоза, шьет мешочки, лепит из соленого теста. Создание всех этих элементов требует кропотливого труда, сказывается большая нагрузка на глаза. Но как же отказаться от любимого занятия?

Виктория не просит больших денег за свои изделия, главное для нее - удовлетворение от хорошо выполненной работы и благодарные слова покупателей.


Виктория Косякова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , увлечения, бюджет, мыло, хобби, амулет, талисман, заработок, мыловарение, кружево, плетение, оберег
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх