Шедевры из бумаги с характером

12.09.2009 15:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бумажные статуэтки Светланы Чурсиной трудно отличить от гипсовых.
Бумажные статуэтки Светланы Чурсиной трудно отличить от гипсовых.

Туалетная бумага, наверное, одно из самых нужных изобретений. И не только из-за своего прямого назначения. Нет в доме салфеток - на помощь приходит она, порезались, когда брились - приложите к ранке кусочек бумаги, и через пару минут кровотечение остановится. Именитые дизайнеры делают из нее пышные наряды, а на рулонах пишут... книги, потому как считается, что «апартаменты» - лучшее место для чтения. А у нашей героини рулон бумаги - материал для создания изящных статуэток.

Педагог стала скульптором


Светлана Чурсина работает преподавателем изобразительного искусства в Донецкой школе искусств №1. Пришла в эту профессию случайно - однажды знакомая учительница ИЗО попросила подменить ее на пару занятий. Светлане понравилось работать с детьми, инициативную девушку заметила дирекция школы, и ей предложили вакансию.

Листая однажды журнал, мастерица обратила внимание на фигурку балерины, сделанную из салфетки. Идея понравилась, но ее нужно было усовершенствовать. Решение пришло быстро. Цвет туалетной бумаги напоминал гипс и очень кстати подходил для скульптуры. Первую попробовала сделать из размоченных кусочков бумаги и клея. Но они плохо склеивались, и форма такого творения получалась чуть грубоватой. Тогда Светлана придумала, как усовершенствовать технику, и сейчас это всё выглядит так: из проволоки делается каркас, затем он смазывается клеем и обматывается полосками бумаги. На следующем этапе из кусочков бумаги наращивается масса по форме и получается рельефная оболочка. Потом статуэтку мастерица начинает «одевать». Сохнет скульптура от 24 до 48 часов. Если работать над такой фигуркой по 6 часов в день, то готова она будет минимум за полторы недели, максимум за месяц (в зависимости от величины и сложности).

От Изольды до Карениной

- У каждой скульптуры свой образ и характер, - говорит Светлана.

На создание своих произведений ее вдохновляют романы, сказки, музыка, личные переживания. В героях коллекции можно узнать Тристана и Изольду, Анну Каренину, Наталью Гончарову. Свое творчество Чурсина дарит друзьям, а те искренне удивляются, когда узнают, из чего они сделаны. В планах мастерицы создать коллекцию скульптур невест и устроить что-то вроде показа моделей. Перед девушками в пышных платьях развернется торжественный рулон из белоснежной туалетной бумаги, и под музыку свадебного марша они пойдут под венец.

Вдохновила Примадонна

В коллекции скульптур из туалетной бумаги самый узнаваемый - образ Примадонны российской эстрады. Песни Аллы Борисовны давно волнуют и радуют сердце донецкой мастерицы.

Вся слегка небрежная, для мужчин опасная... Вот такая Пугачёвочка!

Поэтому Светлана очень старалась, когда создавала эту скульптуру. Она переживает об одном - если вечно молодая дива, привыкшая к золоту и бриллиантам, увидит, из какого материала сделали ее скульптуру - обидится. Но, с другой стороны, чего обижаться? Ведь никто из звезд не протестует, когда их песни относят к поп-культуре.


Евгений Калиновский. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, скульптура, хобби, бумага
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх