Мариупольчанка подрабатывает лакомствами

18.06.2010 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юлия Завалишина: «Восток - дело тонкое, вкусное и выгодное!»
Юлия Завалишина: «Восток - дело тонкое, вкусное и выгодное!»

А дончанки - готической выдумкой и «конструкторами»

В учебниках некоторых западных «бизнес-гуру» можно прочесть, что главное - это не умение производить высококачественные товары, а прежде всего искусство продавать. Наши героини твердо убеждены: успех возможен лишь тогда, когда занимаешься делом по вкусу и выполняешь работу с душой, а уж тогда клиенты без всякой рекламы не заставят себя долго ждать.


Съедобная сказка от нашей Шахерезады


Жительница Мариуполя Юлия Завалишина всерьез не планировала заниматься   изготовлением восточных сладостей на заказ. По образованию она экономист. Однако, как говорится, судьба и на печке найдет. Кто-то интересуется поэзией или философией Востока, а эту практичную барышню привлекла его кухня.

- Поваренные книги я покупаю редко, - призналась поклонница экзотики, - в основном нахожу рецепты в Интернете, причем не только на сайтах, посвященных кулинарии, но и там, где рассказывают о путешествиях. В первый раз строго следую рецепту, чтобы точно знать, что получится. Понятно, что пищевые пристрастия славян и арабов существенно отличаются. Их пища нам может показаться слишком пряной, сладкой или жирной. Поэтому обычно, испытав рецепт, я вношу в него небольшие поправки, так сказать, привожу в соответствие с родными вкусами.

Однажды девушка принесла несколько сладостей собственного изготовления на корпоративную вечеринку. Коллеги вначале не поверили, что лакомства были приготовлены ею, а потом наперебой упрашивали сделать необычные вкусности на чей-то день рождения, свадьбу, крестины. Чаще всего друзья и знакомые заказывают Юле пахлаву. В пирог кулинарки, как положено по классическим канонам, входят три вида мелко нарубленных орехов - грецкие, фисташки и миндаль. Но настоящей изюминкой является нежный аромат роз.

- Натуральную розовую воду мне специально привозят из Крыма, - уточнила Юля. - Она не содержит посторонних примесей, красителей или консервантов. Еще я использую ее для приготовления очень нежного и ароматного рахат-лукума, иногда добавляю в инжирные конфеты. Заказчики в восторге!

Медик с увлечением дизайнера

Студентка второго курса Донецкого медуниверситета Александра Ставинская превратила в заработок увлечение готической субкультурой. А началось все почти как у предыдущей героини. Как-то она по-явилась в молодежной компании в собственноручно изготовленных украшениях оригинального дизайна, с тех пор ее всегда окружают желающие приобрести себе что-нибудь в этом духе.

Девушка с украшением

Александра Ставинская - само воплощение готической элегантности!

- В Донецке непросто достать одежду, соответствующую настоящему готическому духу, - пояснила Александра. - К тому же не каждый захочет ежедневно без повода полностью одеваться в бархат и шелка. Выделиться из толпы, сразу быть узнанным единомышленниками можно с помощью специфических аксессуаров. Любимые цвета готов - черный и красный. Популярны сумки с особенными рисунками. У меня, например, была с гарпией, массивными серебряными украшениями. Но это изделия более массовые, а по-настоящему оригинальные вещи приходится делать самостоятельно.

Готические фантазии Александра создает из бисера, бархата, атласа и стразов Сваровски. Иногда для достижения особенных эффектов готесса использует полимерную глину. Бисерными фенечками и колье уже никого не удивишь, а вот со вкусом сочетать розочки из нежного бархата, благородную простоту глины и прочие материалы - это уже эксклюзив.

Платье-трансформер и летние броши

Потомственная рукодельница дончанка Людмила Балицкая занимается разработкой и вязанием практичных моделей-конструкторов. Людмила Ивановна охотно создает куртки, ажурные колготки, шапки, свитера, платья, накидки. Одежды-трансформеры, в зависимости от потребностей хозяев, могут превращаться из накидки в шарф, а из шарфа - в капюшон. Свитер-трансформер может при необходимости стать безрукавкой, а платье - сарафаном.

Женщина рукодельница

Людмила Балицкая превращает войлок в нежные цветы.

- Вяжу только по собственным моделям, но заранее ничего скрупулезно не высчитываю - оставляю простор для творчества, - отмечает Балицкая. - На качество изделия это не влияет, а вот декоративные элементы и детали фасона могут варьироваться.

Работает Людмила Ивановна и с войлоком, причем предпочитает сухое валяние:

- У меня аллергия на дешевое мыло, а дорогое для валяния не подходит. Использовать же перчатки при этом нежелательно - необходимо ощущать пальцами мелкие детали.

Девушка в платье

Девушка в платье

Платье-конструктор из весеннего трансформируется в летнее.

Среди войлочных изделий Балицкой - игрушки, шарфы, пелерины, чехлы для очков и мобильных телефонов. Людмила делает чехлы и футляры с разными застежками - на липучках, на пуговицах, на молнии, завязывающиеся на тесемочки, а также такие, что можно носить на шее, закрепить на талии с помощью ремешка или просто положить в сумку. 

Любимое занятие - изготовление брошей и заколок в форме цветов и листьев. Однажды при обычном валянии войлока в руках появился бутон розы. Вспомнив последовательность проделанных действий, Людмила Ивановна сделала еще несколько роз, а потом разработала постепенно алгоритм изготовления ромашек, калл, ирисов, маков.

- Предпочитаю выполнять работы в пастельных тонах, - делится она. - Очень нравится розовый цвет, а вот оранжевый и синий использую редко. В последнее время делаю брошки в одном цвете, но разных оттенков.

На изготовление одного букетика из большого цветка, бутонов и двух-трех листиков у Людмилы Ивановны уходит до двух дней.

Не остаются в стороне от цветочной темы и душистые подушечки из войлока. Людмила Ивановна набивает их можжевеловыми опилками, ароматными лекарственными травами или шерстью, надушенной натуральными эфирными маслами. То, что при такой работе используется войлок, а не ткань, как мы привыкли, позволяет подушечкам сохранять целительные ароматы значительно дольше.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, бизнес, продажа, кризис, сладости, платье, готика, клиент, рукоделие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх