Донецкий заклинатель деревянных кобр

14.07.2010 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Исаков демонстрирует индийские мотивы, воплощенные в яблоне.
Андрей Исаков демонстрирует индийские мотивы, воплощенные в яблоне.

Среди расплескавшихся по бульвару Пушкина картин старый одноглазый пират с ножом во рту сразу бросается в глаза. Рядом в безмолвном крике застыло лицо индийского божества, а по мечу, не боясь порезаться, скользит кобра. Работы Андрея Исакова выполнены из дерева. Не только инструментом, но и душой.

Уроженец Тюмени Андрей познакомился на Севере с дончанкой Ириной. Четверть века назад молодая семья приехала в столицу шахтерского края. К тому времени он уже был живописцем по фарфору, хоть работать доводилось и стропальщиком, и грузчиком.

- Я, наверное, одним из первых на Донетчине внедрил рисунок на кафеле, - рассказывает Андрей Валентинович. - Покупал чистый, наносил узор, обжигал... Потом стали завозить подобный из-за рубежа, а там он и из моды вышел. Какое-то время торговал продуктами. Но вновь вернулся на круги своя. Творческие…

Вырезыванием по дереву увлекся, как только прибыл в Донецк. Будто проснулись ранее дремавшие способности. Но более плотно занимается этим последние два года.

Начинал он с груши - очень твердой древесины. Вырезал смешного чертика с трубкой в зубах. Потом перешел на липу и ольху, которые после груши - что масло. «Конечно, сразу многое не получалось, - рассказывает 47-летний мастер. - Из ленинградского набора стамесок половину поломал, пока научился. Иногда резал пальцы. Медленно, но верно стало выходить. В такой работе важны прилежность, старание и терпение. У кого их нет, лучше резьбой не заниматься».

Прежде всего, Исаков лепит или рисует то, что собирается воплотить в дереве. Далее обрабатывает материал ножовкой и топором, после чего в ход идут полукруглые стамески, ножички. Использует и современные электроинструменты: ручной фрезер, бормашину. Не обходится, конечно, без прошкуривания, лакирования, полировки.

- Но чем меньше лака, тем ценнее работа, - уверяет Андрей Валентинович. - Можно топорную залить сантиметровым слоем лака. Но кому это надо?

Трудится он в собственной мастерской. Кроме забавных масок и необычных фигур (орехового силача, держащего Землю, у него купил один состоятельный дончанин), создает панно (олень, лесной пейзаж), помогает делать детали киотов для церквей.

- Стараюсь создавать такие ве­щи, чтобы их нельзя было скопировать. Соединить подобным образом оплетенный коброй меч, как бы пронзающий индийское божество, не догадался еще никто, - демонстрирует Исаков одну из последних работ. - Сделал ее из яблони, которую потом инкрустировал янтарем. А этого выразительного пирата изваял из липы.

Есть у него и картины. Особенно тянет к морской тематике. «Хочется съездить в Феодосию посмотреть вживую работы Айвазовского. Пропитаться. Художник ведь учится всю жизнь», - признается Андрей Валентинович.

Но во главе угла остается резьба. Сейчас Исаков делает панно (20 см толщиной, метр на метр), на котором запечатлена битва одного из святых с драконом. А к Евро-2012 намерен изваять футболиста «Шахтера» с мячом. Кого, пока не решил.


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дерево, картина, резьба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх