Шесть рецептов отдыха для искателей приключений

22.07.2010 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Квадроцикл - это штука покруче любого вездехода, и при этом управлять ею может любой подросток.
Квадроцикл - это штука покруче любого вездехода, и при этом управлять ею может любой подросток.

Лето - самое время набираться новых впечатлений. Если вам не сидится на месте и хочется сделать что-нибудь эдакое, но вы не знаете, с чего начать, то читайте дальше - мы вам поможем! «Донбасс» собрал доступные широкому кругу виды экстремального отдыха. Осталось только выбрать и, конечно же, решиться.

Чтобы познать себя, шагните в пропасть!


Вы наверняка видели по телевизору сумасшедших людей, которые прыгают с большой высоты (чаще всего с моста), привязав себя к перилам веревкой или резинкой.


Со стороны кажется, что это - картинки из какой-то совершенно другой жизни. На самом деле совершить такой прыжок может любой желающий. Для этого не нужна ни физическая подготовка, ни специальные навыки. Единственное ограничение касается веса - масса вашего тела не должна превышать 140 килограммов. Медицинские противопоказания - как на любом аттракционе в парке Щербакова: заболевания сердца и позвоночника, беременность, алкогольное опьянение, нервные расстройства. Никаких других препятствий к полету на веревке нет.

Прыжок с высоты

Кто сказал, что люди не летают, как птицы? Да Катерина из «Грозы» просто не была знакома с Rope Jumping!

Для того, чтобы попробовать себя в Rope Jumping (таково универсальное мировое название этого вида экстремального отдыха), вовсе не обязательно входить в ограниченный круг избранных, которые ревностно оберегают свое «элитарное» увлечение от непосвященных. Вот уже два года как в Донецке в открытом порядке набираются группы из всех желающих.

Самый удобный для прыжков объект нашелся за пределами Донецкой области - в Запорожье. Это арочный мост высотой 42 метра, соединяющий город с островом Хортица. Поездки совершаются каждые две-три недели. Для того, чтобы принять участие, достаточно связаться с организаторами (у них есть свой сайт и специальная группа «Вконтакте»), прийти на организационную встречу, а затем в условленный день - к месту сбора. Стоит это удовольствие 330 гривен. Цена включает не только сам прыжок, но и проезд из Донецка в Запорожье и обратно, а также экскурсию по Хортице.

Действует и еще одна программа - двухдневная поездка в Крым с прыжками со скал высотой 120 и 260 метров. Но это уже для более опытных и продвинутых джамперов.

На самом деле, прыжки с веревкой считаются абсолютно безопасным видом отдыха. Тем более что в Украине популярностью пользуется именно Rope Jumping, а не более опасный Bangee Jumping (прыжки с резинкой). Грамотно связанные инструкторами альпинистские веревки гарантируют тройную страховку. За последние годы с моста на Хортице прыгнуло около десяти тысяч человек, и ни одного несчастного случая не произошло.

Есть ли смысл в таком, на первый взгляд, безумном поступке? Идеологи этого движения уверены, что да.

- Rope Jumping - это выход на новый уровень, в новую реальность, за грань будничных ощущений и типичных поступков, привычной схемы действий, - говорит Александр Цветков, один из организаторов поездок на Хортицу. - Мы рассматриваем это как способ изменить что-то в себе, а не только как развлечение с целью получить дозу адреналина. В личностном плане прохождение через барьер страха является естественным катализатором - открывает то, что без такой встряски осталось бы непознанным. Если вы хотите изменить что-то в своей жизни, то «шаг в пропасть» - это не только красивая метафора, но и действенное переживание, которое поможет вам в этом.

Алиса Сопова.


Навстречу новой жизни - в седле


Почувствовать себя героем древности можно даже не зарываясь в пыльную литературу. Научитесь ездить верхом, и жизнь приобретет новый смысл, а слово «стресс» забудется навсегда. 


Как рассказала нам инструктор донецкого конного клуба «Ягуар» Ирина Чинкина, это увлечение не только подтягивает мышцы всего тела, но и благотворно влияет на психику. Поэтому врачи иногда даже направляют своих пациентов, издерганных нервной работой, не куда-нибудь, а на конюшню!

- У лошади мощная положительная энергетика - настоящее лекарство от неврозов. А еще эти добрые и мудрые животные не хуже дельфинов помогают в лечении детей, больных ДЦП, аутизмом и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, - говорит Ирина.

Эдик Чинкин с конем

Эдик Чинкин наладил отношения с орловским рысаком по имени Родник.

Ее девятилетний сын Эдик знаком с конным спортом практически с рождения, а в седле оказался в полугодовалом возрасте! Сыну спортсменки тоже передалась любовь к лошадям, и он старается приходить к маме на работу как можно чаще.

- Мне очень нравится! Жалко, что рысь и галоп мама мне пока не разрешает, говорит, что до десяти лет формируется позвоночник, - на секунду огорчился юный жокей, но тут же разулыбался, - зато, когда я вырасту, то смогу брать барьеры!

Так что научиться верховой езде под силу даже ребенку, достаточно иметь минимальную спортивную подготовку и уметь группироваться. Однако Ирина всё же советует детям начинать «карьеру» наездника только в 11-12 лет, когда нагрузка на позвоночник уже не будет столь важна.

В клубе вас сразу посадят в седло, предварительно объяснив некоторые нюансы обращения с лошадьми. Главное - не кричать при них, не делать резких движений и, конечно же, отбросить страх. Кони, как и собаки, чутко реагируют на «адреналиновый аромат» испуганного человека и могут повести себя неадекватно - укусить, лягнуть. Естественно, нетрезвый наездник тоже вызовет раздражение у чувствительных к запахам животных.

Заранее продумайте свой наряд. Это должна быть комфортная футболка или рубашка, облегающие эластичные брюки, удобная закрытая обувь, оптимально - с двухсантиметровым каблуком, а каску вам выдадут в клубе. Стоимость занятия для детей до 16 лет - 70 (причем для больных ДЦП существует скидка), а для взрослых - 100 гривен в час.

Мария Титова.


Побыть десантником


Кто-то прыгает в выходные по грядкам, а кто-то - с парашютом. Земля одинаково притягивает и тех, и других. Но последствия от соприкосновения с ней могут быть совершенно разные.


- Опасность, конечно, есть, - признает член Донецкого авиационно-спортивного клуба общества содействия обороне Украины, призер чемпионата области по классическому парашютизму Артем Негода. - Наш клуб использует только проверенные технику и программу подготовки. Чтобы избежать ЧП, нужно выполнять все команды инструкторов, старших на борту и дежурного по старту.

Прыжки проводятся в Моспино. По субботам и воскресеньям с его автостанции на летное поле ходит аэродромный автобус.

Артем Негода, прыжок с парашютом

Артем Негода ловит счастье птичьего полета.

Полная стоимость удовольствия, включающая инструктаж, аренду парашютной системы, тренировку, страховку и собственно прыжок, - 375 гривен. После пятого раза (а это дело затягивает) цена уменьшается.

Заполнение необходимых бумаг, прохождение медкомиссии, наземная подготовка (это занимает около двух часов) проводятся в выходные с семи утра.

- Прыгаем с Ан-2 (в простонародии - «Кукурузник) с круглым десантным парашютом с высоты 1000 метров, - рассказывает Негода. - Есть вариант с принудительным открытием купола (всё происходит автоматически, время свободного падения примерно 2 сек.). Но можно и самому дернуть кольцо, почувствовав себя десантником (трехсекундное падение под маленьким стабилизирующим парашютиком, рывок кольца и - вот он, всплеск адреналина!).

В Моспино можно еще и погонять на самолете. Погостить в Ан-2 с парашютистами в правой чаше кабины пилота стоит 200 грн., в салоне - 150. Полеты с элементами высшего пилотажа на спортивном Як-52 обойдутся уже в 375 грн. Столько же выкладывают за 20 минут парения, пилотажа, виражей и штопора на планере «Бланик».

Андрей Кривцун.

Маленький вездеход для острых ощущений


Если вы всегда мечтали о сафари - возможно, стоит начать с того, чтобы освоить квадроцикл? Тем более что теперь это можно сделать и в Донецке.

За час проката нужно выложить 600 гривен. Но поклонники квадроцикла уверены, что за такие неповторимые ощущения никаких денег не жалко.

Его колеса очень широкие и устойчивые, поэтому управлять им легко, и уже после нескольких заездов начинаешь хорошо чувствовать дорогу. Поэтому прокатиться смогут уже те, кому исполнилось 16 лет. 

Квадроцикл - это настоящий внедорожник, способный пройти через такую грязь, которую не осилит ни джип, ни гусеничный вездеход. Зато будьте готовы к тому, что во время поездки в вас со всех сторон будет лететь пыль. На некоторых прокатных базах для этого специально выдают экипировочные очки и куртку.

Хорошо овладев машиной, многие объединяются в сообщества и устраивают совместные поездки. Или, того лучше, гонки и квесты.

Марина Самара.


Вид вверх ногами лучше


Зорбинг - это новый для Донецка вид экстрима. В чем же он заключается?

Зорб представляет собой прозрачный шар из полиуретана, состоящий из двух сфер, пространство между которыми заполнено воздухом. Диаметр внешней сферы - 3,2 метра, внутренней - 1,8. Расстояние между ними - 60-70 см. Этого достаточно, чтобы создать амортизирующую воздушную подушку.

Чтобы стать зорбонавтом, нужно залезть внутрь этого приспособления и пристегнуться специальными ремнями. Управлять зорбом никак не получится, остановить тоже. Так что на протяжении десяти минут придется находиться внутри вращающегося шара. Ощущения такие, как будто находишься в барабане стиральной машины. Стоит приготовиться к тому, что небо, земля и люди сольются в одну массу.

Девушка занимается зорбингом

Инструкция к стиральной машинке запрещает запирать в барабане домашних животных. Но к людям это не относится, убедилась журналистка «Донбасса».

Наиболее интересными и популярными являются спуски в зорбе с холмов. Любители более острых ощущений вливают внутрь шара несколько ведер воды. После чего он так же с разгона сталкивается вниз. Инструкторы говорят, что главное - перед спуском набрать полные легкие воздуха, чтобы не захлебнуться.

Но для первого раза вполне сгодится и катание по асфальту. Его пока что и практикуют в Донецке. Это не настолько экстремально, как горные спуски, но всё же захватывающе. Без помощи инструкторов тут не обойтись: им придется постоянно разгонять зорб, направлять в разные стороны и резко поворачивать. Кстати, на Авдеевском водохранилище уже предлагают водный зорбинг. Находящийся в нем бежит на месте по внутренней поверхности, вращая шар.

- Зорбы есть во всех крупных городах, - говорит директор компании-собственника первого в шахтерской столице зорба Роман ПАНАСЮК. - У нас он появился только две недели назад, но желающих попробовать уже очень много. Пока катать будем только по городу, к воде перейдем позже. Это очень мобильное увлечение. При желании зорб можно арендовать на день или несколько часов в сопровождении двух инструкторов. Это касается любого города области.

По карману это удовольствие ударит не сильно. За 10 минут проката  в среднем придется заплатить 25 гривен. А вот решиться приобрести аттракцион могут только истинные фанаты. Его стоимость зависит от размера, страны-производителя и колеблется от 1000 до 4000 долларов.

Марина Самара.

Уходим под воду семьями!


Все мы с детства любим нырять. Откроешь глаза под водой - а там не только ноги родителей, но и камушки, ракушки, порой даже монетки. Только человеческие возможности не безграничны, и очень быстро снова приходится всплывать. А ведь можно остаться на глубине на пять, десять и куда больше минут!


- Подводное плавание, как и любой другой спорт или развлечение, требует от любителей соблюдения определенных правил поведения и техники безопасности, а также организации погружений под воду, - рассказывает инструктор и руководитель дайвинг-клуба «Акватик» Валерий Реутский.

Курс обучения состоит из теоретических занятий (пять лекций по 2 часа) и практического обучения в бассейне (10-12 часов). Инструктор расскажет о физике и физиологии погружения, технике подводного плавания, обучит обращаться с аквалангом и другим снаряжением, поможет освоить компенсатор плавучести, навыки безопасного погружения и всплытия, приемы самопомощи. Обойдется всё в 240 евро. Вообще дайвинг - удовольствие не из дешевых, ведь для него нужна еще и специальная экипировка. Мокрый гидрокостюм стоит от 150 евро, сухой - от 800 и выше. Еще понадобятся ласты, ботики, перчатки, маска, трубка, компенсатор плавучести, регулятор, баллон…

Подводное плавание

На дне как в сказке.

Чтобы понять, готовы ли вы к таким тратам ради нового увлечения, стоит начать с самого простого и недорогого варианта - устроить пробное погружение в бассейне. Это будет стоить 200 гривен с человека, а если прийти всей семьей, то еще дешевле.

В Донецкой области есть немало вполне подходящих для дайвинга мест - уже освоены Комсомольский, Буденновский, Анадольский карьеры, Углегорское водохранилище около Горловки, Монаховский карьер. И, между прочим, для начинающего ныряльщика подобные водоемы - самые подходящие тренировочные базы. Вот только Кальмиус к таким местам не относится - по словам дайверов, погружаться в главную донецкую реку нежелательно из-за крайне плохой видимости.

Ольга Николаева.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, плавание, дайвинг, отдых, экстрим, хобби, прыжки, парашют, конный спорт, квадроцикл
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх