Домашнее мыловарение: несколько интересных рецептов

27.07.2010 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Домашнее мыловарение: несколько интересных рецептов

О повальном увлечении мыловарением в домашних условиях слышали наверное все. На форумах активно обсуждаются темы «полезности» и «неполезности» мыла ручной работы. Причем мнения существуют совершенно разные.

Давайте разберемся в плюсах и минусах мыловарения.

Плюсы:

1) Мыловарение – это, несомненно, творческий процесс. Каждый человек может реализовать в нем себя, утолить свою жажду творчества. Бесспорно, это очень приятно мыться красивым ароматным кусочком, который сделан Вашими руками. Простор для Вашей фантазии в мыловарении безграничен. Вы можете создавать различные формы, оригинальные узоры, экспериментировать с цветами и запахами. Можно фантазировать в одиночку или вместе с детьми. Это очень увлекает.

2) Никакой производитель косметики и мыла не может знать, что именно нужно Вашей коже. Питать, увлажнить, смягчить, отбелить, очистить… Вариантов множество. Занимаясь изготовлением мыла, Вы можете наделить его теми свойствами, которые необходимы и полезны именно Вам. Широкий выбор масел, добавок, эфирных масел, глины и прочих полезностей Вам в этом поможет.

3) Для Вас существует проблема выбора подарков родным и близким? Теперь ее не будет. Вы сможете создать красивейшее мыло специально для Ваших друзей. Им такой подарок точно понравится. Кроме того, можно создать индивидуальный мыльный кусочек. Например с именем или фотографией Ваших близких.

4) Занимаясь мыловарением, Вы всегда будете выделяться среди знакомых. «Представляешь, она сама варит мыло!». Признание и восхищение - это всегда приятно.

Минусы:

1) Эфирные масла – это вещества очень высокой концентрации, поэтому, если их добавить слишком много, то могут быть неприятные последствия: начиная от аллергии и заканчивая ожогами. После приготовления собственного мыла, следует попробовать его на небольшом участке кожи (например, помыть руки), подождать полчаса, и если не возникло никаких отрицательных реакций, смело использовать его по назначению.

2) Посуда, в которой Вы варите мыло, в последствие не может быть использована для приготовления еды. Для мыловарения должна быть выделена отдельная посуда.

3) Процесс варки мыла настолько увлекателен, то очень затягивает и может отбирать у Вас много времени.

4) Покупка мыльной основы и различных добавок – дорогостоящее удовольствие.

Как и вся натуральная косметика мыло принесет Вашей коже больше пользы в том случае, если Вы подберете для себя наиболее подходящий рецепт. Предлагаем Вашему вниманию несколько наиболее популярных рецептов для приготовления мыла в домашних условиях.

Мыло «Розовая мечта»

Подходит для сухой и чувствительной кожи.

Нам нужно:

100 грамм белой основы, 1 ст.л. розовой глины, 1 ч.л. абрикосового масла, 5 капель эфирного масла ванили, форма в виде цветка на 100 грамм.

Приготовление:

Ставим мыльную основу на водяную баню и дожидаемся, пока она дойдет до консистенции жидкой сметаны. Очень важно следить за тем, чтобы она не закипела, иначе массу придется выкинуть. Регулярно и тщательно размешивайте мыльную массу.

Немного остужаем наше жидкое мыло и добавляем в него глину, абрикосовое масло и эфирное масло. Аккуратно выливаем в форму, смазанную оливковым маслом, и ждем, пока мыло застынет. После полного застывания, мыло извлекаем из формы, заворачиваем в пищевую пленку и убираем в темное сухое место. Через 2-3 дня мыльцем можно пользоваться.

Мыло-скраб «Морское дно»

Нам нужно:

100 грамм прозрачной мыльной основы, 2 капли синего пищевого красителя, 0,5 ч.ложки виноградного масла, 0,5 ч.ложки оливкового масла, ароматизатор «морской», 1 ч.л. мелко перемолотых морских водорослей.

Приготовление:

Растопить мыльную основу на водяной бане и добавить поочередно: масла, краситель, водоросли и ароматизатор. Не добавляйте ароматизатор в горячую массу, иначе запах не сохранится!

Выливаем в форму (ракушки, рыбки и т.п), дальше делаем все, как сказано в рецепте выше.

Мыло «Клубника со сливками»

Нам нужно:

100 грамм непрозрачной мыльной основы, 0,5 ч.ложки оливкового масла, 0, 5 ч.л. масла семян клубники, красный пищевой краситель, 2 ст.л. сливок, ароматизатор «Клубника», ароматизатор «Сливки», прямоугольная форма на 100 грамм.

Приготовление:

Растапливаем основу на водяной бане, добавляем в нее сливки и масла, затем делим на две части. В одну добавляем красный краситель и ароматизатор «Клубника», в другую часть добавляем ароматизатор «Сливки».

В форму наливаем сначала белую «сливочную массу», немного ждем и наливаем «красную» клубничную массу.

Дальше делаем все так, как описано в рецептах выше.


По материалам: www.best-woman.ru

Теги: увлечения, , , советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх