Дончанка сварила самое красивое мыло

16.06.2011 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка сварила самое красивое мыло

Первый фестиваль мыловаров проходил в течение трех дней, в честь празднования Дня Севастополя, и собрал более 30 профессиональных мастеров со всей Украины. Среди них была и дончанка Елена Мостовая.

«К сожалению, мыловаров из нашей области оказалось только двое: я и начинающий мыловар дончанка Алиса, - рассказала корреспонденту «Донбасса» Елена. - А вот желающих с нами пообщаться было множество. Мыловарение - новое направление творчества, которое с каждым годом приобретает всё большую популярность. Было очень интересно посмотреть на мыло в 53 килограмма. Я знаю, какой это трудоемкий процесс и поэтому восхищаюсь выдержкой севастопольцев, которые в течение 12 часов создавали этот шедевр. Кроме того, было приятно осознавать, что участвуешь в благотворительном фестивале: занесенное в Книгу рекордов Украины мыло было разрезано на много частей и 14 июня передано детским домам».

Мыловар Елена Мостовая. Донецк

Мыло Елены Мостовой в виде пудинга под названием «Персиковый щербет» признали самым красивым, за что автору вручили диплом.

На Приморском бульваре расположилась выставка работ мыловаров, где гости праздника могли расспросить мастериц о всех тонкостях создания моющих смесей. Здесь же Елену наградили дипломом за лучшую работу в категории «Мыло с нуля» в номинации «Самое красивое мыло». «Среди моих работ было мыло, изготовленное как с базовой основы, так и «нулевки», - начинает рассказ Елена  и тут же осекается: - Ой, это я профессиональными терминами рассказываю. Теперь понятно. Есть мастера, которые делают мыло с использованием основы, формы. Их называют «основщики». Их цель - красивое, яркое, пахучее мыло, в зависимости от используемых элементов. «Нулевщики» - это те, кто делает полезное мыло. Оно может быть не таким красивым, но с содержанием трав и масел. Такое средство решает многие косметические проблемы, вплоть до детского дерматита».

Заниматься мыловарением Елена начала три года назад. Обладательница двух дипломов о высшем образовании - специалиста внешнеэкономической деятельности и дипломата - девушка не постеснялась заняться рукодельным творчеством. «Я никогда не ходила ни в какие кружки, даже в детстве, потому что человек абсолютно не творческий. Но когда у меня появилась семья, дети - захотелось сделать дом уютным, чтобы родные пользовались только натуральными продуктами. И я начала поиск, - рассказывает о приходе в мыловарную деятельность Елена. - В том числе много рецептов нашла в Интернете. Теперь моя семья уже в течение нескольких лет не пользуется промышленными средствами: шампунями, мылом, скрабами, гейзерами для ванн - всё делаю сама. И это очень хорошо сказывается на здоровье, коже. Даже муж радуется моему занятию и не хочет пользоваться другими средствами».

Елена создала в Донецке клуб единомышленниц-рукодельниц. Говорит, женщин, желающих украсить свой дом хэнд-мейдными вещами, очень много. Правда, и удовольствие это не из дешевых. С самодельной моющей смесью может конкурировать в цене мыло из супермаркета стоимостью около 10 гривен. Если покупать ванные атрибуты в специальном бутике, это обойдется около 60 гривен за 100 граммов. Фанаткам таких эксклюзивов, конечно, выгоднее сварить мыло самостоятельно. Тем более, что материалов для изготовления этого моющего средства сейчас пруд пруди, начиная от мыльных основ и заканчивая маслами и блестками. А что получится в результате - просто квадратный брусочек мыла или копия «Донбасс Арены» - это дело техники и вкуса.

Рецепт от Елены Мостовой. Мыло-скраб «Утрений кофе»

Понадобится: 140 г детского мыла (2 шт. по 70 г), 1 ч. л. молотого кофе, 60 мл крепко заваренного кофе, 15 мл масла какао (продается в аптеке), 5 мл оливкового масла, 10 г черного шоколада (для цвета и запаха), 1 шт. пищевого ароматизатора (миндаль или ром).

Приготовление. Натереть мыло на терке и положить в емкость, добавив жидкость и масло. Поставить на водяную баню (как вариант - в микроволновку). Когда стружка растворится, добавить ароматизатор. Затем разложить по формам (отлично подойдут традиционные силиконовые для выпечки). Дать застыть, вынуть из форм и просушить 12-24 часа.


Виктория Гончарова.

Теги: Украина, Донецк, Крым, Донецкая область, Севастополь, конкурс, фестиваль, мыло, мыловарение

Вверх