Супероткрытки: изобрести новинку помог венецианский опыт

22.06.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Ерохина и Светлана Дебелая придумывают очередную «свадебную новинку».
Татьяна Ерохина и Светлана Дебелая придумывают очередную «свадебную новинку».

Открываю двери творческой студии «Славия» и невольно становлюсь свидетельницей телефонного разговора:

- А какого цвета у вас платье? Какие материалы вы будете использовать при пошиве? Приезжайте, мы вместе разработаем дизайн пригласительных открыток, индивидуальных карточек для гостей, подумаем, как лучше поприветствовать приглашенных - в стихотворной форме или в прозе.

Оказывается, будущая невеста хочет оформить свадебное торжество в едином стиле. Для нее важно предусмотреть каждую деталь, приятно поразив гостей и оставив у них самые светлые воспоминания. Светлана Дебелая и Татьяна Ерохина только «за», когда клиенты проявляют инициативу!

- Если у людей горят глаза и они полны идей, им нравится то, что мы делаем - нам самим интересно и легко работается. Можно пригласить гостей на свадьбу, просто позвонив, а можно послать пригласительную открытку, дизайн которой будет разработан согласно желаниям жениха и невесты со стихотворениями собственного сочинения или выбранные по вкусу из того, что сочинили или подыскали мы.

Открытки ручной работы от Светланы и Татьяны появились в Донецке четыре года назад. С тех пор в ход идут различные материалы: кожа, атлас, шелк, кружева, бусинки... Источник вдохновения - настоящее и прошлое: открытки для джентльменов и дам в духе XIX века, посвященные украинскому фольклору, религиозной тематике. Работа в дружественном тандеме позволяет сосредоточиться на том, что близко уму и сердцу, помогает уловить настроение клиентов. Откуда позаимствовали опыт?

- Дело было в Венеции, - рассказывает Светлана Дебелая. - Там очень много маленьких частных магазинчиков. Один из них нас с мужем привлек изделиями из кожи, выставленными на витрине: альбомы, блокноты, книги, закладки для книг, открытки из мраморной бумаги. Заходим. Хозяин в фартуке, очках, с рабочим инструментом в руках переплетает книгу. Он нас поприветствовал, улыбнулся и продолжил занятие. А над рабочим местом у него висят детские рисунки, семейные фотографии. И атмосфера магазина абсолютно домашняя, уютная, доброжелательная. Да, безусловно, он там, чтобы продать то, что делает, но в этой привычной связи продавец-покупатель есть что-то еще, более человечное, что ли: кажется, человек был просто рад, что мы зашли к нему.

Детская открытка в африканском стиле позабавит ваше чадо.

Детская открытка в африканском стиле позабавит ваше чадо.

В другом сувенирном магазинчике владелец, определив нашу национальную принадлежность, заговорил на русском языке. Потом, увидев изумление на лицах, рассмеялся и показал, что читает с компьютера. Мы минут десять выбирали сувениры, а упаковывал он нам их с полчаса: заворачивая отдельно каждый и развлекая разговорами. Чувство было такое, что человек старается не потому, что надо продать, а ему действительно приятно нас чем-то порадовать.

Милых самобытных лавочек много и в маленьких французских городках, и в Греции. На острове Крит гречанка, торгующая на первом этаже собственного дома тканями, вышитыми строго засекреченным способом, пригласила нас в жилую часть - на второй этаж - и долго рассказывала о своей семье, показывая фотографии. И вовсе неважно было, купили мы что-то или нет...


Наталья Малафеева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, новинка, открытка, свадьба, сувенир, творчество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх