Квестовые страсти, или Дергать кобылу и прыгать с крыш заставляет... игра!

03.08.2011 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы победить, можно и с крыши спрыгнуть.
Чтобы победить, можно и с крыши спрыгнуть.

Появившись в Донецкой области несколько лет назад, квест из экзотики превратился в популярное развлечение. За ночными автомобильными аркадами последовали дневные пешие и квесты с фотоаппаратами. Ведь не все осмеливались бродить в темное время суток по городу в поисках шифровок и подсказок, а решать интересные задачи и повеселиться от души в поисках агента желание у активных донбассовцев есть. В аркаде, прошедшей на выходных в Мариуполе, приняла участие журналист «Донбасса». И собрала полезную информацию для желающих испытать все прелести квестерской жизни на себе.

Автомобильные квесты

Для участия в этих играх нужен транспорт - локации, которые задействованы в сценарии, находятся в разных концах города. Организаторы (по-квестерски - орги) оговаривают, что «полевых» игроков, находящихся в машине и курсирующих по населенному пункту, должно быть не более пяти - чтобы не нарушать правила дорожного движения. Тех, кто находится дома за компьютером и помогает  разгадать шифровки, может быть больше - это «штаб». Выигрывает команда, справившаяся с загадками раньше остальных. Участники получают шифровки на бумаге от оргов либо через электронную систему на сайте игры. Новое можно взять, подтвердив прохождение предыдущего - отправив смс с кодом устроителям или вбив его в систему.

Сейчас в моде тематические квесты - по мотивам фильма, события, произведения, эпохи и т.п. Это дает возможность окунуться игрокам в необычную атмосферу,  подготовить соответствующие костюмы, а организаторам - задействовать интересный антураж. Требования публикуются за несколько дней до игры, но всегда неизменными остаются: карта города или GPS-навигатор, фонарики для всех членов команды (обычно автоквесты проходят в вечернее и ночное время суток), запасная спортивная одежда, ручки, листки бумаги и деньги на мелкие расходы.

Длительность игр зависит от сложности сценария - от трех часов и до нескольких суток. Заданий обычно до 15-ти: флешмобы, поиски, логические шифровки и другие. Конечно, бывают мозголомные задачки, решить их здесь и сейчас не получается. На этот случай предусмотрены подсказки и автопереход, которые присылают «полевой команде» и «штабу» через установленное время. Это позволяет игре не терять динамику.

Логические шифровки рамок не имеют - это могут быть как загадки вида: www.tev.osl.bo, где точкой назначения будет бульвар Пушкина, 34, так и всевозможные ребусы уровня тестов на IQ, планы, схемы, смысловые фотографии, музыкальные файлы, видеоролики и др. Для флешмобов как раз и нужен антураж, например, в ребусе может значиться: в отгаданном месте изобразите мушкетеров и исполните: «Пора-пора-порадуемся на своем веку...» - тогда агент выйдет с вами на связь. Обычно загаданы самые многолюдные локации, и игрокам приходится перебороть себя, чтобы показаться в необычном наряде перед жителями города. Но после прохождения этого этапа эмоции остаются самые положительные - это одна из  веселых частей игры.

Выполняя задания-поиски, приходится изучать недострои, заброшенные здания города и разнообразные проулки. Именно в этих местах организаторы наносят коды. Они могут быть смысловыми (после того, как команда отыщет всё, получается логическое предложение - ориентировка) или отчетными - нужно передать их устроителям для подтверждения прохождения уровня.  Например, моей команде предстояло ночью в парке отыскать 33 кода, написанных на дне мусорных баков, один в окне здания - он был спрятан в объявлении о продаже машины, еще с десяток - на заброшенной стройке, полной паутины и хлама, еще один в жилой квартире среди множества вещей.

В разное время на квестах мы прыгали на страховке с моста, спускались в шахту лифта, ловили бегущего поросенка, искали в полночь коляски, чтобы с ними сфотографироваться... Кстати, для любителей фотоаппаратов есть отдельный вид игр...

Фотоквесты

На прохождение всех заданий (около 12) есть четыре-пять часов, после фото сдаются на оценку, их качество обычно не учитывается - только креатив. Побеждает команда, которой жюри определит самые высокие баллы. Бывает и вариант самооценки, когда выставляются баллы соперникам и нет возможности голосовать за свои фото.

Одно из заданий фотоквеста - проиллюстрировать диалог: А что, дядя, в вашем городе невесты есть? - Кому и кобыла невеста... - Вопросов больше не имею!.

Одно из заданий фотоквеста - проиллюстрировать диалог: «А что, дядя, в вашем городе невесты есть?» - «Кому и кобыла невеста...» - «Вопросов больше не имею!».

В одном из видов заданий максимально подробно описывается, что должно быть изображено на снимке и сводится к искусственному созданию какой-либо экстремальной, зачастую забавной ситуации, которую необходимо зафиксировать фотографией. Например, «разыграть сцену по мотивам фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и украсть «красавицу, комсомолку, спортсменку», при этом она должна быть связанной, перекинутой через плечо и на заднем фоне должен быть фонтан...» или найти несколько машин разных служб (милиции, МЧС, «скорой») и сфотографировать их в одном месте (в этом случае квестеры придумали заменить настоящие авто на игрушечные).

Второй вид - поиск. В задании, которое получают участники, изображен какой-либо предмет или его часть. Команде нужно понять или вспомнить, где он находится, и, прибыв на место, сфотографироваться с объектом. Далее квестерам предлагаются шифровки и творческие задания (проиллюстрировать популярную фразу).

Пешие и другие квесты

Пешие, вело- и квесты на роликах отличаются способом передвижения участников, проводятся днем в ограниченное время. Особой популярностью сейчас пользуются виртуальные квесты. В этом случае участникам задания передаются через Интернет и им не нужно передвигаться по городу - только решать шифровки и быстрее других вбивать правильные ответы в систему. Это хорошая «зарядка для мозгов» игрокам, предпочитающим помогать «полевым» в «штабе» или квестерам в зимний период, когда аркады проводятся реже.

Журналист Донбасса в игре по мотивам мультфильма Буратино примерила на себе образ лисы Алисы.

Журналист «Донбасса» в игре по мотивам мультфильма «Буратино» примерила на себе образ лисы Алисы.

Отдельное направление квестов - «Клад»: команда может выиграть, разгадав, как правило, многоуровневую загадку и приехав по ней в указанное место. Такая игра может длиться несколько дней.

Чья идея?

Впервые игру провел в 1973 году в Лос-Анджелесе дизайнер Дональд Ласкин. Существует мнение, что по ее мотивам в 1997 году вышел на экраны фильм «Игра» Дэвида Финчера. В СНГ организаторы аркад отмечают, что именно кинолента подала идею устроить такое развлечение. Quest в переводе с английского означает «поиск» или «охота». Сами устроители игр дают разные определения: «интеллектуальные соревнования», «интерактивные динамические игры с элементами логики и риска», «экстремально-развлекательные игры», «игры на местности с элементами городского ориентирования». А вот участники считают, что такое развлечение, как бы его не называли, - лучшее лекарство от скуки, альтернатива выпивке в ночном клубе.

Как найти?

В зависимости от места проживания можно задать соответствующий запрос в любую поисковую систему, самые популярные квест-организации: dozor.in, cq.com.ua, labyrinthes.ru, questcom.dn.ua, quest.ua, en.cx, stalker.dn.ua

Можно ли здесь заработать?

Квест невыгоден как бизнес. Во всяком случае, деньги на этом могут заработать только всяческие агентства по организации праздников, которые проводят аркады для частных компаний, как тимбилдинг. Ребята, которые устраивают регулярно квесты в городах для всех желающих, отмечают, что написание сценариев и проведение игр не могут стать постоянным источником заработка. С одной команды за участие они берут от 50 до 200 гривен - в зависимости от сложности аркады. Но и на используемый антураж и призы участникам уходит почти 90% полученной суммы.


Виктория Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, игра, квест
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх