Юрий Росанов выращивает самых больших бабочек в Европе и превращает их в уснувших эльфов из сказок Андерсена

11.09.2011 17:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Индонезийская бабочка Калиго Белтрао в перевернутом виде похожа на сову.
Индонезийская бабочка Калиго Белтрао в перевернутом виде похожа на сову.

Уроженка Африки угодила в сачок

В раннем детстве дошкольника Юру надоумили докормить роскошных черно-красно-желтых гусениц молочайного бражника возле батареи. Те в тепле окуклились, и в комнату впорхнули бабочки. Когда семья гоняла чаи, эти нежные создания подлетали к ложечке и, как нектар, пили из нее варенье. Ребенок был поражен настолько, что навсегда впустил в душу трепетную мимолетную красоту. Правда, о карьере энтомолога или лепидоптериста, специалиста по бабочкам, в российской глубинке середины прошлого века мальчик даже помыслить не мог.

Став инженером по электрическим аппаратам, Юрий Росанов обслуживал медицинское оборудование в Донецком НИИ травматологии и ортопедии. Однако в 90-е годы эта профессия кормить перестала. Его удачливый друг, точно уловивший нерв времени, подсказал, что выжить можно, только избрав для себя нетривиальное дело. И вот тогда-то рядовой житель Дебальцева вспомнил детство и трепет, который вызывали в нем чудные творения природы, напоминавшие дивные порхающие цветы. Причем он ведь уже тогда не только восторгался причудливым рисунком на тонких крылышках, но и умел останавливать прекрасные мгновения.

Заказчики просят, чтобы скорпионы на моей композиции «жалили» друг друга, - говорит лепидоптерист-самоучка Юрий Росанов.

«Заказчики просят, чтобы скорпионы на моей композиции «жалили» друг друга», - говорит лепидоптерист-самоучка Юрий Росанов.

С 1967 года у него под стеклом  хранится редкая бабочка бражник-мертвая голова. Уроженка Африки, она угодила в его сачок в Таганроге, и этим положила начало богатой коллекции. В пятом классе мальчик подарил школе свое рукотворное собрание насекомых, по которому на уроках зоологии изучали беспозвоночных членистоногих животных родного края.  Его всегда увлекала кропотливая, очень тонкая ювелирная работа по оформлению бархатистых крыльев, волосков, усиков и бахромки на миниатюрном тельце в коллекционный экземпляр.

Скромный Ротшильд с улицы Крупской

Полевой сезон недолог, деликатная охота требует сноровки. У его дома растет большая липа, с которой в пору цветения он собирает сачком на шестиметровой ручке обильный урожай переливниц, корольков, крапивниц, дневного павлиньего глаза, углокрылок. Густая посадка майоров - тоже лакомая приманка. А во дворе на вишне под мелкой сеткой (чтоб птицам не достать) живут 12-сантиметровые гусеницы, толстые, мохнатые, ярко-зеленые с бирюзовыми точечками. Из них он выращивает самую большую бабочку Европы - ночной павлиний глаз. Часть отпускает на волю, часть препарирует. В арсенале лепидоптериста-самоучки кустарные сачки из гардинного полотна, близкие по размеру к объему двух ведер. Это чтобы крылышки не повредить и хорошо рассмотреть добычу. Не пригодна для коллекции - порхай дальше. А если ей можно дать вторую жизнь, надо чуть-чуть прижать крылышки, чтобы не улетела, и сделать инъекцию аммиака. Потом - на иголочку и пенопласт. Запасы сырья стоит безукоризненно высушить, а то, что уже собирается монтировать, - размочить на влажном песке. Дальше - на расправилочку и колдуй, создавая произведение искусства. На безупречный портрет какого-нибудь жука порой требуется до 40 энтомологических булавок.

Самая большая в мире бабочка (самец и самка) Атакус атлас прилетела в Дебальцево с острова Ява.

Самая большая в мире бабочка (самец и самка) Атакус атлас "прилетела" в Дебальцево с острова Ява.

Буковую рейку покупает в Западной Украине, делает из нее рамки, стеклит - все своими руками. В таком виде навеки замершая бабочка может храниться, не теряя лицо, десятки лет. Считается, что ее крылья несут в дом, где она поселилась, счастье. И вообще дивные творенья природы и человека, похожие на уснувших эльфов из сказок Андерсена, символизируют нежность, красоту, любовь, свободу, надежду. Они всегда были  весьма дорогим предметом собирательства. Эстеты от энтомологии весьма состоятельные люди, а наш кудесник скромно живет в частном секторе. Трепетный образ бабочки издавна использовали в живописи, литературе, кино. В наше время он стал  еще более популярен, и его активно используют в энтомодизайне.

Ему покорились тропики

Знающие люди, увидев на бульваре Пушкина в Донецке его композиции местной фауны, предложили попробовать себя и в работе с тропическими бабочками и жуками. Кто-то сейчас  самостоятельно ездит за ними в экспедиции в Перу, Монголию, Афганистан. Кто-то занялся их доставкой из Бразилии, Малайзии, Индонезии, где экзотических насекомых зачастую выращивают на специальных фермах. Деликатный товар сегодня свободно пересекает границу, и Росанов уже успел пропустить через свои руки красоту, пожалуй, со всего мира.

Жук Атлас из Малайзии.

Жук Атлас из Малайзии.

И хотя это для Юрия Викторовича источник заработка, чувствуется, насколько он увлечен необычным делом. Он готов бесконечно говорить о насекомых, причем не отдавая предпочтения чему-то в этом классе животных. На рабочем столе у него императорские скорпионы, которых в бутылях с водкой поставляют в Украину из Африки. Здесь остается аккуратно изъять все внутренности, набить брюшко ватой, высушить, расправить. Иногда к мастеру обращаются супруги-Скорпионы по гороскопу. Они просят из этих паукообразных создать пару, которая, допустим, друг друга «жалит» и символизирует особую сексуальность, присущую этому знаку зодиака.

Юрий Викторович богат на двоюродных сестер, но они подолгу жили в браке  - без детей. То одной, то другой он подарил бабочек - и через месяц-два женщины благополучно забеременели. Но самое интересное, что с другой стороны стены, где висела его работа, в соседней квартире получился аналогичный эффект. Так что на счету лепидоптериста Росанова уже четыре случая беременности...


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дебальцево, , насекомые, жук, бабочка

Вверх