Герои сказок, "врачи" да инструменты - всё это многоликие монеты!

24.11.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В донецком издательстве «Веско» вышло пять детских книг Олега Александровича, рассказывающих о необычных монетах: «Звонкие монетки», «Медный пятачок», «Монетки-бараночки», «Монетка для жребия» и «Монетка-недотрога».
В донецком издательстве «Веско» вышло пять детских книг Олега Александровича, рассказывающих о необычных монетах: «Звонкие монетки», «Медный пятачок», «Монетки-бараночки», «Монетка для жребия» и «Монетка-недотрога».

Мало кто относится к деньгам так, как дончанин Олег Гузеев. Его хобби - это не нумизматика, не придумывание новых хитроумных способов обогащения, а изобретение новых монет. Запатентованные денежные знаки нашего земляка способны обеззаразить воду из сомнительного водоема и помочь закрутить гайку!

Звенят согласно номиналу

По мнению Олега Александровича, деньгам необходимо вернуть изначальную ценность: они должны быть полезными и нужными не просто как средство оплаты товаров и услуг, но и сами по себе: «В Древнем Китае были деньги-наконечники стрел, деньги-инструменты, даже музыкальные деньги, издававшие звон особой высоты. С помощью монеты, как камертона, настраивали инструменты. Кстати, некоторые современные представители эстрады используют монеты, закрепляя их на ударной установке для создания необычного звучания.

В донецком издательстве Веско вышло пять детских книг Олега Александровича Гузеева, рассказывающих о необычных монетах: Звонкие монетки, Медный пятачок, Монетки-бараночки, Монетка для жребия и Монетка-недотрога.

Не случайно первым изобретением Олега Гузеева стала «Монета с отличительным перезвоном», которая звенит, даже упав на толстый ковер с пушистым ворсом. Внутри нее находятся ступенчатая полость и подвижные детали, которые могут издавать звук как бубенчики, колокольчики или маракасы.

- Специфика звона зависит от номинала. Разного звучания легко достигнуть, меняя количество ступеней во внутренней полости, - пояснил Олег Александрович. - По размерам подобная денежка, конечно, получается немного больше стандартной, вроде памятной или сувенирной монеты. Однако если бы такие деньги попали в массовое обращение, то были бы оценены по достоинству слабовидящими и слепыми людьми, а также детьми, которые любят все звенящее и блестящее.

Еще один «звонкий» экземпляр Олега Гузеева имеет форму музыкальной тарелки с небольшой прорезью в форме буквы «W». Несмотря на внешнюю оригинальность, монета может быть изготовлена в стандартных параметрах, не требует дополнительных деталей или каких-то особых материалов. Отверстие в ней - это не просто декоративный элемент, а дополнительный усилитель звука.

Как встарь, лечат золото, серебро и янтарь

- Первые античные монеты были выполнены из сплава золота и серебра, который был назван «электр», - рассказал Олег Александрович. - Оказывается, золото и серебро имеют различный электрический потенциал. Все слышали о том, что серебро дезинфицирует воду, но мало кто знает, что в сочетании с золотом оно справляется с этой задачей эффективнее. А ведь раньше монеты часто клали в воду для питья или умывания. Янтарь древние греки называли похожим словом «электрон» и тоже использовали в качестве денег. Этот исторический экскурс натолкнул меня на мысль соединить сразу все три элемента: в серебряной монете можно сделать вставку из золота, а на границе двух металлов - включение из янтаря. Последний содержит кислоту, которая обладает обще-укрепляющим и бодрящим действием. Такую монету можно использовать в качестве аппликатора, лечебного украшения, для очищения и насыщения полезными веществами воды.

Изобретатель сожалеет, что ушли в прошлое те времена, когда для чеканки пятикопеечных монет применялась настоящая медь:

- Такой пятачок снабжал организм людей через кожу важным для нормального обмена веществ металлом. Монеты в результате долгого обращения истончались не только из-за механического трения, но и потому, что кожа людей обладает способностью поглощать при регулярном соприкосновении с монетой необходимое организму вещество.

С учетом этой интересной особенности человеческого организма Олег Гузеев создал и запатентовал еще одно изобретение - «Способ оценки микроэлементного статуса жителей региона».

Сказка - ложь, да в ней намек

На одно из изобретений нашего земляка вдохновила «Серебряная монетка» Ганса-Христиана Андерсена. Главная героиня этой сказки попала в чужую страну, где считалась фальшивой, поэтому применялась с самыми разными целями и даже была просверлена для удобства эксплуатации. Монета, придуманная Олегом Гузеевым, предназначена для дополнительного использования в качестве гаечного ключа. Авторское название «Продырявленная монета» в России не сочли подходящим для такой серьезной вещи, как изобретение, поэтому в российском патенте она именуется просто «монета». В Украине к названию отнеслись с большим пониманием, учитывая, что оно отражает специфику монеты. Количество отверстий в ней соответствует номиналу. Конечно, может показаться парадоксальным, что дырки повышают ее ценность, но это именно так. Например, монета с тремя отверстиями более универсальна, так как ею можно открутить гайки трех разных размеров, а монеты с двумя могут послужить прочными и оригинальными пуговицами на одежде. Об этом рассуждают и персонажи созданной по мотивам изобретения сказки «Монетки-бараночки»: «Сможет двор монетный честно экономить на чеканке. Пригодятся монетки дырявые как мастеровым людям в их труде, так и детишкам малым в учении».

11 изобретений

В течение последних лет Олег Гузеев получил патенты в России и Украине на 11 монет-изобретений, обладающих разными полезными свойствами, несколько медалей на международных конкурсах изобретателей «Архимед» (Москва) и «Новое время» (Севастополь). Он надеется, что со временем какие-то из его детищ будут отчеканены, хотя бы в качестве сувенирных, и смогут приносить пользу людям.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, деньги, книга, монета, хобби, изобретение, сказка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх