Женщина-металлург увлеклась ракушками

24.05.2012 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Чебанова со своими работами.
Татьяна Чебанова со своими работами.

Те самые, которые мы попираем ногами на морских пляжах, в умелых руках мариупольчанки Татьяны Чебановой превращаются в настоящие произведения искусства.

Еще школьницей она посещала изостудию, училась рисовать и «видеть мир во всей его красе» (как говорит сама). Потом это увлечение ушло, чтобы несколько лет назад вернуться, но в иной ипостаси.

Попросила ее невестка изготовить для детского сада поделку из природного материала. Вот тут  Татьяна и обратила внимание на ракушки. Для первой картинки, изображающей цветы, подбирала их естественной расцветки. А позже ввела краски, поскольку не могут дары моря передать весь спектр флоры, ее тона и оттенки.

Сырьем ей служат также раковины морских улиток, створки мидий. Сначала вываривает всё в крутом соленом растворе, сушит. Заготовки красит гуашью (можно любой краской), покрывает бесцветным лаком для ногтей. И клеит детали на картон по заранее обведенному контуру, вставляет в рамку…

Ее работы экспонировались на различных выставках, нравятся подругам и знакомым. Им в качестве подарков и разошлась добрая половина изделий. В творчестве мастерицы преобладают цветы во всем их многообразии. «Цветок отцветет и завянет, а моя картинка надолго сохраняет красоту, созданную природой», - говорит Татьяна Александровна. Присутствуют и другие темы. Например, крепость в крымском Судаке, аквариум, бабочки, Пасха.

Работает Чебанова в цехе по переработке металлургических шлаков «Азовстали». Труд и нелегкий, и пыльный. А вот увлечение - это отдушина и отдохновение. Однако в жизни женщины был период, позволивший ей увидеть чуть ли не весь мир. Шесть лет она плавала официантом на теплоходах «Максим Горький» и «Тарас Шевченко» Черноморского морского пароходства. Совершила «кругосветку», за что в дипломе Нептуна, выданном при пересечении экватора, была наречена Форелью. А после благополучного перехода через пролив Дрейка получила право «носить в ухе большую серебряную серьгу».

Выросшая у моря, бороздившая просторы океанов, она и в своем творчестве не расстается с водной стихией, превращая ее дары в красоту.


Юрий Щербак. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, хобби, картина, ракушка, творчество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх