Советы психолога: разведитесь с прошлым!

08.01.2009 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы психолога: разведитесь с прошлым!

Пожалуй, нет такого человека, который бы хоть раз в жизни, встречая Новый год, не подумал: «С завтрашнего дня все будет по-другому!». Кто-то всерьез пытался начать всё с нуля, однако «воз и ныне там». Тем не менее борьбу за перемены, а значит - за улучшение жизни, надо продолжать обязательно, считает донецкий психолог Наталия ШУТКИНА-СИМОНОВА. И дает универсальные рецепты.

Беды - в пламя!

Для того, чтобы впустить в свою жизнь новое, необходимо «развестись» с прошлым. Сделать это непросто, но мудрые психологи изобрели потрясающий ритуал, который поможет вам сбросить груз накопившихся разочарований и прояснить мысли.

Для работы понадобятся три листа бумаги. На одном из них вы напишете все прошлогодние неудачи, потери и разочарования, на втором - достижения и удачи, а третий будет «листком желаний». Причем позвольте себе желать от души, не пренебрегая важными мелочами.

Со списком достижений тоже поработайте. Мы, к сожалению, охотнее замечаем и запоминаем плохое, а приятное проносится мимо, как теплый ветерок. Поэтому тщательно переберите в памяти светлые моменты.

Теперь сконцентрируйтесь на списке негатива и проставьте «призовые места» вашим бедам, начиная от самых страшных и наиболее вам навредивших и заканчивая «мелкими пакостями». Правило: двум событиям нельзя давать одно и то же место, должна сохраняться градация. Перепишите список по порядку полученных мест, разделите  его условно пополам, нижнюю половину срежьте и отложите. С оставшейся «бякой» поступаем так: ищем в «хорошем списке» эквиваленты, которые перекроют каждую конкретную неприятность. Потеряла работу? Зато освоила курсы кройки и шитья и даже сшила себе новогоднее платье! Словом, найдите положительные эмоции и заслоните ими отрицательные. Если хорошего значительно меньше, выберите необходимое из списка желаний.

«Убойные» положительные факты напишите рядом с негативными. Затем достаньте пепельницу или любую другую подходящую емкость, положите в нее все «отработанные» гадости и… сожгите. Любуйтесь язычками пламени и думайте о том, что теперь в вашей жизни будет всё исключительно хорошее! Такая странная, на первый взгляд, процедура действительно поможет вам многое переосмыслить, а главное - настроиться на позитив.

Со списками удач и желаний продолжаем работать. Среди достижений найдите самое значимое для вас и подумайте, чего еще можно добиться в этой области. Вы овладели танцем живота?   Не пора ли выступить хотя бы в ближайшем ДК и порадовать своим умением близких? Перечитайте ваши желания, подумайте, какие уже существующие успехи помогут вам в их реализации, а для чего понадобится еще потрудиться. Полученные выводы зафиксируйте.

Эту «документацию» храните весь год, периодически перечитывая и отмечая даже небольшое продвижение к цели. Важный секрет: чтобы рост шел быстрее, думать об исполнении своих желаний необходимо каждый день, хотя бы несколько минут утром - это даст вам возможность подмечать все способствующие переменам шансы.

Смените имидж

Чтобы энергия перемен подействовала, необходимо изменить внешность: начиная с собственного облика и заканчивая убранством дома. Меняйте так кардинально, насколько способны - эффект будет потрясающим.

Если вы не можете позволить себе консультацию стилиста, проведите блиц-опрос окружающих, узнайте их мнение о вашем внешнем виде, поинтересуйтесь, что бы они изменили в нем, - возможно, какая-то идея придется вам по душе. Только действуйте ненавязчиво и ни в коем случае не рассказывайте, для чего вам нужна эта информация.

Не оставляйте без внимания и свои физические параметры. Поразмышляйте и выясните, каким видом спорта вы бы с удовольствием занялись, что по-настоящему любите из здоровой пищи. После этого беритесь за дело: увидите, результат будет гораздо лучше, чем от мучительных диет.

Впустите свет

Собственную «крепость» тоже стоит подготовить к новшествам. Лучшее и простейшее психологическое упражнение - помыть окна. Так сказать, впустить свет, подарить себе чистое окно в мир. Делать «процедуру» надо с радостью. После того, как ваши окошки засияют, повесьте новые занавесочки.

Устройте генеральную уборку, переставьте мебель, украсьте стены новыми картинами или фотоснимками. Идеально, если, к примеру, рамочки будут сделаны своими руками.

Во время уборки выбросьте всё ненужное. Поверьте, если вещь не пригодилась вам в течение года - она уже не понадобится. Жалко выбросить - раздарите. Такая «благотворительная акция» принесет массу положительных эмоций и вам, и получателям.

Расставьте знакомых... по полочкам

Настала пора пересмотреть свое окружение. Казалось бы, приятелей у вас много, все проверены временем, однако вам всё чаще становится грустно и…скучно. В душе прочно обосновалась неудовлетворенность общением. Особенно страдают от обилия пустых, а порой даже вредных знакомств женщины. Они всегда обрастают кучей подружек, которые занимают время бесконечными разговорами о пустяках. «Зачем я это слушаю? - с тоской думаете вы. - Лучше бы за это время связала мужу носки». Бывает, что в роли «мучителей» выступают родственники. Итак, бесполезный информационный поток нужно перекрыть, а от не в меру навязчивых собеседников - избавиться.

Не грубо, но постоянно давайте понять человеку, что беспокоить вас столь часто - бессмысленная трата времени. Не поднимайте трубку мобильного, если видите злосчастный номер. Пресекайте бессодержательные разговоры - вы спешите, у вас новая жизнь, в конце концов! В некоторых случаях стоит сказать прямо, что вам не нравится в отношениях и чем бы вам было интересно заняться с этим человеком: «Верочка, при всем моем уважении к тебе твои рассказы о поисках мандаринов подешевле мне абсолютно не интересны. Давай лучше сходим в кино в субботу!». Иногда это дает отношениям «второе дыхание». Не бойтесь «подвинуть» коллег или дистанцироваться от родных, если они слишком уж назойливо нарушают личное пространство.

Процесс «расстановки по местам» длительный, но он себя оправдывает. Помните - «нагромождение» бессмысленных отношений приносит больше вреда, чем честная позиция.

Если изменения удовлетворят вас, кто знает - возможно, как по мановению волшебной палочки, ваш муж увидит в вас идеальную жену, а родители - чудесную дочь. Вообще, «идеальный человек» - это не цель. Наша задача - становиться лучше из года в год!

Важный секрет от Наталии Шуткиной-Симоновой

Думать об исполнении своих желаний необходимо каждый день, хотя бы несколько минут утром - это даст вам возможность подмечать все способствующие переменам шансы и, конечно, использовать их!

Комментарий «Донбассу»

Если хочешь рассмешить Бога...

У олимпийской чемпионки Лилии ПОДКОПАЕВОЙ и ее супруга Тимофея НАГОРНОГО свои приемы - как начать жить с нового года:

- Как говорится, если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах! Но, мы согласны, выстраивать стратегию на следующий год необходимо. Уже запланировали, что будем делать для семьи, детей и общества. Но вместе с тем нужно радоваться тому, что у тебя уже есть - это помогает быть в гармонии с миром и любить друг друга. А что касается того, чтобы сжечь на листе бумаги всё плохое, или каких-то других приемов, - да, если человек верит в это, их можно применить. Однако нельзя забывать, что негативное - это тоже опыт. Нет четкой грани между черным и белым - если в твою жизнь приходят сложности, значит, тебе это необходимо, чтобы стал мудрее и сильнее. Всё получится, если это понимать. У нас другой прием - мы просто не думаем о плохом, а настраиваемся на лучшее.

На этот год строим большие планы. Понимаем, что недостаточно только наших усилий, потому что есть мировой кризис, с которым нужно считаться, политическая ситуация в стране, под которую нужно подстраиваться. Тем не менее мы настроены провести в Донецке «Золотую Лилию» - это просьба наших земляков, и мы приложим все усилия, чтобы ее исполнить!

По признанию знаменитой пары, новогоднего отпуска у них пока нет - сейчас они занимаются исключительно детьми, а отдыхать будут в начале февраля.


Юлия Скрипник и Наталья Чернышева.

Теги: психология, праздник, новый год, Лилия Подкопаева, Подкопаева, Тимофей Нагорный, Нагорный, планы на будущее
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх