Семь способов гадания, погодные приметы и праздничный стол!

18.01.2009 11:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фото www.iz.com.ua.
Фото www.iz.com.ua.

Православные христиане 19 января празднуют Крещение Господне Богоявление - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще к временам апостолов. Слово «крещаю», «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду». Этот праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых.

В этот праздник устраивается водосвятие открытых водоемов. И святую воду, полученную в день этого праздника особенно почитают и используют для освящения домов, подворий. В этот праздник на Руси был обычай купаться в проруби после погружения в неё креста.

Накануне праздника Крещения Господня (Крещенский сочельник) установлен строгий пост.

Принято подавать такую постную кутью.

Кутья на Крещение

Зерна пшеницы перебрать, промыть, залить холодной водой, отварить и растереть, прибавив растительное масло (лучше конопляное) и соль, хорошенько перемешать. Подавать охлажденной.

И этот светлый праздник завершает цикл зимних праздников.

С ним связаны такие приметы:

- Если звезды яркие, хлеба хорошо уродятся.

- В старину замечали, что если на Крещение облачная, пасмурная погода, лежал туман или шел снег - осенью ждать хорошего урожая, если в крещенскую ночь полнолуние - весной ждать большого разлива рек.

- Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться.

Поскольку древнеславянский языческий праздник Святки совпадал с христианским праздником Крещения, то в бытовой обрядности праздника Крещения нашли отражение многие святочные языческие обычаи, такие как народные игрища, гуляния, гадания. А в крещенский вечерок можно провести такие гадания, о правдивости которых говорят из поколения в поколение.

На Святки принято гадать на суженого. Предварительно не ешьте мясного, пейте воду и ужинайте хлебом. В день гадания важно, чтобы все близкие родственники были хорошо накормлены. Не забудьте, что после сеанса гадания нужно молчать до утра.

1. Гадание на рисовых зернах

Над банкой с рисом держат ладонью вниз левую руку и, сосредоточившись, задают вслух вопрос. Затем берут из нее горстку риса и высыпают на расстеленную салфетку. Четное число зерен - положительный ответ. Нечетное - отрицательный.

2. Гадание на луковицах

На луковицах пишут имена возможных претендентов на руку и сердце. Ставят их в воду. Которая луковица прорастет раньше - от имени того и ждите предложения о замужестве.

3. Гадание на картах

Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Если приснится пиковый король - жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый - жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый - от любимого.

4. Кто жених?

Положите сковородку под кровать матери, при этом произнесите заговор: «Суженый-ряженый, ждем тебя на блины».

5. Гадание со свечами

Если из двух поклонников вы хотите оставить одного, но колеблетесь с окончательным выбором, возьмите три белые свечи. Одна будет символизировать вас, две другие-поклонников. Зажгите свечи. Ваша свеча должна стоять посередине. В сторону чьей свечи станет клониться и таять ваша свеча, тот и станет вашим избранником. Если ваша свеча горит ровно, то не торопитесь с выбором, все разрешится само собой позже.

6. Танец пламени

Свеча должна быть восковой, желательно белого цвета. Зажигать ее можно только при помощи спички. Выберите укромное место, расположитесь за столом. Обязательно проследите за тем, чтобы в помещении не было сквозняков, иначе результат гадания будет не точным.
Итак, все условия соблюдены, желание загадано, свеча зажжена, вы смотрите на огонь и видите, что...

- пламя вашей свечи сильное и высокое. Следовательно, огонь хорошо настроен на вас. Это уже положительный ответ.

- пламя сильно колеблется. Значит, вы нерешительны, сомневаетесь, и ответ на вопрос может быть не точным Мечущееся пламя может означать, что сеанс гадания лучше перенести на другой день.

- пламя маленькое и слабое. Это говорит о том, что ситуация, о которой вы спрашиваете, еще не до конца сформировалась. Возможно, вопрос задан преждевременно.

- пламя свечи закручивается против часовой стрелки - предупреждение о грядущих неприятностях.

- пламя свечи закручивается по часовой стрелке- кто-то с любовью и нежностью вспоминает о вас.

- пламя отклоняется на север - к скорым переменам, связанным с вашим вопросом.

- пламя отклоняется на юг - добрый знак в вашем деле наступит положительный перелом.

- пламя отклоняется на восток - ситуация потребует мозгового штурма, нового, нестандартного решения, придется применить все свои знания и опыт.

- пламя отклоняется на запад - необходимо в ближайшее время держать чувства под контролем. Каждое положение пламени, сохраняющееся около 10 секунд и дольше можно считать ответом или частью света на вопрос.

- В процессе наблюдения вы получите цепочку ответов, некий сюжет, историю развития ситуации. В какой-то момент пламя может начать повторение своего танца. Это будет знаком к окончанию гадания. Обязательно поблагодарите огонь и погасите свечу пальцами.

6. Для ревнивых женщин

Если вы ревнуете возлюбленного, прибегнете к такому гаданию. Возьмите две свечи - тонкую и потолще. Поставьте их в стакан, а его обведите мелом. Одной свече дайте ваше имя. Проговорите такое заклинание: «Пусть погаснет моя свеча, до конца не истлев, если милый мне в мыслях и наяву не верен». Зажгите свечи. Если ваша свеча погаснет, значит, милый вам изменяет.

7. Гадание на месяц

Чтобы узнать, что ждет вас в следующем месяце, раскиньте карты в последние дни текущего месяца. Возьмите колоду из 36 карт, перетасуйте, выньте из нее произвольно девять карт и посмотрите по толкователю, что они означают. Сначала обратите внимание на масть. Если все выпавшие карты - бубны, ждите денежной прибыли. Девять пик пророчат беду. Девять треф - большую суету, а может, и кражу. Девять червовых карт обещают семейное благополучие. Если среди вынутых карт попадутся четыре туза, вы можете попасть в неприятную историю. Четыре короля означают успех. Четыре дамы грозят неприятностью, если ворожит для себя женщина. Четыре валета обещают недостаток денег. Если выпали четыре десятки, ваше желание исполнится. Четыре девятки означают, что что-то вас удивит. Четыре восьмерки - безрадостные дни. Четыре семерки предупреждают о тоске и разлуке, четыре шестерки - о беззащитности. Две дамы, два короля, валет, десятка, туз и шестерка означают, что к вам приедут гости или вы часто будете встречаться с друзьями.

Счастливого праздника!


По материалам: www.terrawoman.com.ua

Теги: праздник, , святки, , гадание, предсказание, Крещение

Вверх