День защитника Отечества: чистосердечные признания известных мужчин

20.02.2009 21:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Богдан Хмельницкий: "Без причины я не завожусь!"
Богдан Хмельницкий: "Без причины я не завожусь!"

Дорогие наши защитники! Несмотря на то, что вы - президенты, директора и так далее, согласитесь, вами всё равно командуют жены, тещи и даже главные бухгалтерши. Конечно, они вас любят (и есть за что!), однако претензии регулярно предъявляют, причем «ты где был?» и «так я и знала!» - не самые страшные из них. Журналисты «Донбасса» рискнули поинтересоваться достоинствами и недостатками характеров у 15 известных мужчин региона и у их жен. И вот что из этого получилось.

Добр, но вспыльчив

Спортсмен и писатель Богдан Хмельницкий:

- Нравится то, что где бы я ни оказывался - на выезде по работе или на отдыхе с семьей - беру под опеку бездомных животных: кормлю, лечу. Не нравится вспыльчивость, хотя без причины я не завожусь - несправедливость не люблю.

«Моим терпением пользуются дамы»

Главный режиссер Донецкого театра оперы и балета Александр Лебедев:


- Мнение женщин о себе я хорошо знаю и, вы будете удивлены - разделяю его! Мой главный плюс - почти безграничное терпение, которым милые дамы охотно пользуются. А вот минус - это когда терпение всё-таки лопается, тогда мне на глаза лучше не попадаться!

Не помощник, а юморист


Заслуженный журналист Украины, художник-карикатурист, лауреат многочисленных конкурсов Николай Капуста:

- Супруге нравится мое чувство юмора, которое выливается в творчество. А вот не нравится то, что мало помогаю по хозяйству.

Страсть к... галстукам


У директора Снежнянского горного техникума, депутата горсовета семи созывов, заслуженного машиностроителя Украины, почетного гражданина штата Оклахома (США) Александра Мороза и его семьи к нынешнему празднику особое отношение. Оба сына - военные.

Супруга Людмила Дмитриевна рассказывает:

- Главное его достоинство - пунктуальность: камни с неба падать будут, но в назначенный час он на месте! В техникуме многое изменилось с его приходом, а в личной жизни  он всё такой же мечтатель, романтик. Любит Донбасс, особенно окрестности Саур-Могилы. У нас есть дача, мы на грядках и в саду работаем с удовольствием. Мечтаем сделать теплицу!

А недостатки… Некоторые отмечают жесткость: выговор от него получить за то же опоздание, говорят, проще простого. Возможно, особой дипломатичностью не отличается, но всегда поясняет свою строгость к подчиненным так: «В большом коллективе должен быть порядок, жалеть надо в первую очередь дело, болеть за него».

К невинным слабостям отнесла бы страсть к хорошим галстукам: я со счета сбилась, сколько их у него!

Всё зависит от времени прихода домой


Президент творческого объединения «Точка опоры» Вадим Гефтер:

- Самые мои близкие женщины - жена и три дочери - считают, что я состою из одних достоинств. Для Ларисы вообще: пришел вовремя с работы - и уже самый любимый. Она абсолютно не ревнует меня к гитаре - постоянной спутнице самых разных встреч с творческими людьми и бардами - гостями Донецка. И сама человек очень музыкальный. А рождение фестиваля авторской песни «32 мая», вслед за Мартой из фильма «Тот самый Мюнхгаузен», считает подарком ей лично. О том, что недостатки всё-таки есть, догадываюсь, если случается прийти домой поздно. Тогда я вместо слова «любимый» слышу «скотина». Вот и работаю над собой.

Сказал - как отрезал!


Самый молодой и успешный дрессировщик львов на территории СНГ, победитель московского международного фестиваля циркового искусства, уроженец Харцызска Владислав Гончаров:

- Моя уверенность в себе нравится многим женщинам. Они часто говорят, что им приятно со мной общаться, потому что я - человек слова, на которого можно положиться. Что касается недостатков... Вот жена Милена подсказывает, что ее очень раздражает моя привычка делать резкие выводы и молниеносно принимать решения. Бывает, ей хочется что-то обсудить, а я сказал - как отрезал.

За быт отвечает сосед


Заместитель главного врача наркологического диспансера по медицинской работе, врач высшей категории Игорь Кононенко:

- К достоинствам могу отнести умение достигать поставленных целей и держать слово. Порядочность, обязательность и оптимизм. А еще моя супруга ценит во мне чувство юмора.

Если говорить о недостатках, я абсолютно безразличен к домашним делам и быту. Чтобы забить гвоздь, приглашаю соседей.

«Знаю, как испугать жену»


Донецкий художник Александр Мелконян:

- К достоинствам я с определенной гордостью могу причислить мужественность. В моем понимании это прежде всего умение быть главой семьи: обеспечивать и защищать ее, принимать важные решения, быть справедливым и проявлять великодушие. Полагаю, мне это вполне удается.

Больше всего упреков приходится выслушивать от супруги, когда она сидит в машине рядом со мной: ее пугает мой экстремальный стиль вождения и большие скорости. Это, наверное, единственный момент, в котором мы не можем найти компромисса. Но поскольку я езжу так всю жизнь, то жене в особо опасные мгновения приходится лишь зажмуриваться и инстинктивно пытаться отыскать ногой педаль тормоза!

«Эмоции держу при себе»


Военный летчик, в прошлом командир корабля Василий Писаренко:

- Мои достоинства: выдержка, верность данному слову. Супруга знает, что на меня можно положиться в любой ситуации.

А недостаток - обратная сторона достоинства. Будучи военным летчиком, нельзя было не быть спокойным и сдержанным, ведь эмоциональность там - большой минус. Я флегматик и привык держать чувства в себе, а женщине нужны комплименты...

Исполнительность в квадрате


Командир донецкой службы спасения «Навигатор» Владимир Цвирко:

- Я всю жизнь на службе, при погонах, что очень дисциплинирует. К тому же по гороскопу - Дева, а у этого знака самое выраженное качество - исполнительность, которая в моем случае возведена в квадрат. Приказ отдан - приказ выполнен! Поэтому я не умею говорить слова «нет».

Где же мой певец?


Имя экс-мэра Краматорска Виктора Петровича Кривошеева обязательно вызовет у горожан улыбку и теплые воспоминания.

А вот что говорит о нем супруга Алла Леонидовна:

- Мы с ним знакомы со школьной скамьи: вместе окончили шестую школу в Краматорске. Уж я его изучила лучше всех: бок о бок мы больше полувека. Мало того, что Виктор - трудоголик, так он еще и прирожденный лидер. И когда наш город дважды избирал его мэром, для меня это не стало новостью. А как он поет! Своими песнями и сразил мое девичье сердце.

А вот что касается недостатков, от того, что Виктор весь был в работе, он не принадлежал детям, семье и дому. Даже сейчас - вроде бы уже на пенсии, но он - депутат областного совета, к нему постоянно идут  люди, что-то обсуждают, договариваются. Опять я его не вижу...

Профессиональный недостаток


Декан польского технического факультета ДонНТУ, профессор Александр Макеев:

- В семье отношение к моим плюсовым качествам классическое. Тешит то, что внук видит во мне пример для подражания. Так что пока ему не исполнилось восемнадцати, у меня еще есть возможность «почистить» свой образ. Главное, что между нами взаимопонимание. А вот любовь студентов ко мне носит циклический характер - достигает пика перед самими экзаменами, а после - падает до нуля... Что же касается недостатков, то если послушать мою вторую половину, остается загадкой тот факт, как это вообще можно жить с такими минусами. Хочется быть более сдержанным в споре и проще относиться к мелким неприятностям. Еще обладаю профессиональным недостатком - болтливостью. Бывает, там, где надо сказать три слова, говорю двадцать.

Джентльменство по-грузински


Президент Донецкого областного общества грузин «Руставели», заслуженный работник физкультуры и спорта Украины Иосиф Мачавариани:

- Ценят меня дома за то, что особое внимание уделяю не только семье (в первую очередь - жене и дочери), но и вообще… прекрасной половине! Как же не обойтись с женщиной  по-джентльменски: подать руку при выходе из транспорта, помочь снять шубку, не позволить ей самой нести тяжелые сумки и так далее. Моя жена призналась, что чувствует себя со мной спокойно и уверенно. За это по утрам и вечерам я получаю «десерт» - доброе слово в свой адрес. 

А покритиковать меня могут только за отношение к делу, ведь если надо, могу и в полночь встать и поехать на работу. Однако и в этом случае осуждений не слышу, только: «Береги себя!»

Серьезен и доверчив


Самый сильный человек мира, многократный рекордсмен Книги Гиннесса Дмитрий Халаджи:

- Есть такая поговорка: женщины любят за то, что их любят. Моя жена говорит, что она за мной как за каменной стеной. Она всегда считала меня более серьезным по сравнению со сверстниками. Критикует же за чрезмерную доверчивость и простоту, а еще за то, что слишком много времени провожу на тренировках.

«Я словно комета»


Художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета им. Соловьяненко, народный артист Украины Вадим Писарев:  

- Моя жена ценит во мне то, что я - человек от земли. То есть люблю всё прекрасное, природу, людей. Ценит мой талант, который побеждал со стремительностью кометы и давал возможность помочь в чем-то всем нашим родственникам. Ну, а огорчает ее моя постоянная занятость. Часто приходится быть в разъездах, а ведь так хочется подольше бывать с близкими!

Портрет дончанина: заботливый вредина

По мнению дончанок, у мужчин шахтерской столицы количество отрицательных качеств преобладает над положительными.

В опросе, проведенном Институтом социально-экономических исследований «СоциУМ», приняли участие 970 женщин разных возрастных групп.

Главными положительными качествами мужчин Донецка прекрасные дамы назвали:  заботу и внимание - 16%, активность и целеустремленность - 10%, трепетное отношение к семье и детям - 9%, мужество и смелость - 8%, трудолюбие - 7%, доброту - 6%, уравновешенность - 4%, вежливость и интеллигентность - также 4%, надежность - 3%. Ум, щедрость, аккуратность и представительность набрали по 2%.

О том, что положительные качества у представителей мужской половины отсутствуют, сказали 13%  опрошенных, еще 15%  затруднились вообще что-либо ответить.

Насчет отрицательных черт женщины высказывались активнее. Затруднившихся ответить здесь всего 10%.

Среди наиболее часто называемых качеств оказались: вредные привычки - 38%, грубость и использование ненормативной лексики - 10%; наглость - 8%, ложь и измена - 7%, безответственность - 6%, эгоизм и тщеславие - также 6%, беспомощность - 5%. Варианты: жадность, низкий уровень интеллекта, абсолютная невыносимость, хвастовство, болтливость, упрямство, агрессивность и неуравновешенность в сумме набрали 6%.

Отсутствие отрицательных черт у мужчин отметили только 3% опрошенных.

Примечательно то, что незамужние женщины в 22% случаев высказались за отсутствие положительных качеств у дончан против 4% состоящих в браке.

Таким образом, можно заметить, что семейное положение значительно влияет на мнение прекрасного пола о своих супругах. Мужчины, женитесь, чтобы о вас не думали плохо!


Елена Карпенко, Ксения Малышева, Сергей Маринцев, Евгения Мартынова, Ирина Панская, Валентина Постнова, Ирина Розанова и Наталья Чернышева.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх