Сочельник. История и традиции празднования кануна Рождества

06.01.2010 15:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня, 6 января, православные христиане отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведём именно от Рождества Христова.

Сочельник – заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно принимать лишь так называемое сочиво – размоченные зерна пшеницы с мёдом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

В старину сочиво готовили чаще из пшеницы, реже из ячменя. Зёрна толкли в ступке, но так, чтобы не раздробить их, а только содрать с них шелуху. Первоначально сочиво заправляли медом, позже стали добавлять маковое молоко (запаренный и растёртый мак), изюм, а также измельчённые орехи и сахарный сироп.

В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением, ничего не ели и не садились за стол. С появлением же на небе первой звезды, возвестившей когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно начинать праздновать.

У украинцев христианские традиции тесно переплетались с давними языческими обычаями. Один из основных – ставить в святой угол дидух (коляду), представляющий собой сноп ржи, пшеницы или овса. Иногда в сноп вставляли еще и серп, грабли или косу. Дидух символизировал урожай и достаток.

В канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена – в память о яслях, в которых родился Иисус. Затем стелили белоснежную скатерть, а в центре ставили главное обрядовое блюдо – кутью. Всего на столе вечером должно быть 12 постных блюд – по числу апостолов. Обязательными считаются постный борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и узвар.

Сочельником открывается период зимних обрядов. Так, начиная с вечера 6 января, колядуют. По домам ходят дети и поют песни-колядки, в которых несут благую весть о рождении Христа Спасителя, прославляют Иисуса и желают хозяевам здоровья, счастья, благополучия, щедрого урожая.

В сочельник начинаются Святки – две недели зимних праздников, продолжающихся вплоть до Крещения, которое празднуется Православной Церковью 19 января.


По материалам: www.nr2.ru
Фото: novosti.err.ee

Теги: праздник, Рождество, православная церковь, Иисус, Иисус Христос, Сочельник, кутья, святки

Вверх