Крещенский вечер: народные приметы

18.01.2010 17:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крещенский вечер: народные приметы

В ночь с 18 на 19 января верующие православные люди отмечают праздник Крещения Господня – вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. И уже ночью придя к церкви, вы увидите там очередь. Очередь за Святой водой. Вода в храмах в эту ночь освящается по особому чину – великим Иорданским освящением. Ее приносят домой и пользуются ею весь год для особых нужд: для помощи в лечении, для очищения дома. Существуют и вторящие православному празднику народные приметы.

- На Крещенский сочельник рисовали меловые кресты, а чтобы увидеть Крещение Господне, ставили чашу с водой, говорили: "Ночью чаша с водой сама колыхнется". Если в полночь вода в чаше колыхнулась, бежали смотреть "разверстые небеса". Увидишь сполохи - проси хоть Царствия Небесного. Все исполнится!

- В деревнях под Крещение старушки собирали снег со стогов, считая, что только он один может выбелить всякую холстину, чего так не сделает ни солнце, ни зола. Этот снег якобы может сохранить даже в засушливых колодцах воду на весь год.

- Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги: онемение в ногах, головокружение, судороги.

- Верят, что огненный змей, опускающийся в трубу, погибает от крещенского снега, насыпанного на загнетку перед этим часом.

- Богоявление под полный месяц - к большому разливу.

- Собаки много лают - будет много дичи и зверя.

- В крещенскую ночь иней падает на те хлеба, которым назначено родиться в следующее лето, а те, которым не родиться, остаются сухими. Поэтому выставляют на ночь разный хлеб в чашках и утром осматривают: на которых из них пал иней, тому родиться. «В ночь Крещения на деревьях много инея — урожайный год будет».

- Если утром идет снег, уродится ранняя гречиха; в полдень пойдет снег — уродится средняя; вечером пойдет — поздняя.

- Если в эту ночь звезды сильно блестят, хлеб будет хорошим.

- Небо чистое в Крещенскую ночь — будет много гороха.

- Яркие Крещенские звезды — к хорошему приплоду овец и породят белых ярок.

- Звезд не видно — не будет грибов.

- Если в этот день будет метель — то же будет и на масленицу; если будут сильные ветры с юга — лето грозовое. Если метель, то мести ей и через 3 месяца.

- Совершалось два освящения воды: одно накануне Крещения — внутри храма, другое — в самый день Крещения — на ближайшей реке или озере. В полночь ходят по воду на реку. Считали, что в эту пору вода в реках колышется. Почерпнув воды, приносили ее домой и сохраняли: считалось, что вода эта может стоять несколько лет в закрытом сосуде, не портясь, только бы никто нечистый к ней не прикасался. Этой водой окропляют ульи во время собирания роев.


По материалам: www.ladstudio.org, www.nta-nn.ru, mag.org.ua, 4udomir.hotchoko.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх