Дед Мороз ведет блог и пользуется спутниковой навигацией

18.11.2010 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Теперь Дед Мороз читает и обычные письма, и электронные.
Теперь Дед Мороз читает и обычные письма, и электронные.

Сегодня свой День рождения празднует наш самый любимый зимний персонаж - Дед Мороз! Причем ему исполняется всего... пять лет, если вести отсчет от 2005 года, когда 18 ноября (по наблюдению синоптиков, первый день морозов и настоящей зимы на его родине в Великом Устюге) был провозглашен этот праздник. На самом же деле, бородатый волшебник гораздо старше, и за свою долгую жизнь успел пройти путь от архаического кузнеца, сковывающего воду в лед, до нашего современника, активно использующего самые продвинутые технологии.

В молодости он любил похулиганить


Поскольку до недавнего времени дедушка никогда не праздновал свой день рождения, его настоящий возраст наверняка не знает даже он сам. Но очевидно, что родился он примерно тогда же, когда появилась славянская мифология.

Поначалу у него было много имен - Мороз, Морозко, Трескун, Студенец, Позвизд, Зимник, Корочун. Но суть оставалась одна: повелитель зимних холодов. Это с возрастом характер у деда заметно улучшился, а в молодости он был настоящим хулиганом: бегал по полям, лесам, деревням и стучал своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывали всё вокруг, а если удар приходился на угол избы, то бревно непременно трескалось. А еще он собирал жертвоприношения, воровал нерадивых детей и уносил их в мешке. Неудивительно, что наши предки боялись встречи с таким опасным божеством, ведь можно было и замерзнуть насмерть.

Образ его как коварного и жестокого старика нашел свое отражение в поэме Некрасова «Мороз, Красный нос», где он убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами ее малолетних детей, в пьесе Островского «Снегурочка» и поставленной на ее основе одноименной опере Римского-Корсакова.

В начале двадцатого века Дед Мороз впервые появился как рождественский персонаж, однако большой популярности не завоевал. Зато его звездный час настал в тридцатые годы, когда Сталин решил организовать для детей празднование Нового года. Как ни парадоксально, именно в то жестокое время сложился образ добродушного дедушки, который приносит детишкам сладости и подарки. Тогда же он обзавелся внучкой - Снегурочкой. Кстати, для тех, кого с детства мучил вопрос: откуда у дедушки внучка, если у него и бабушки-то нет, отвечаем: по преданию, его женой является сама Зима.

Прописали и крестили

Впрочем, в биографии Деда Мороза остаются некоторые неясности. Так, до сих пор нет полной определенности с его гардеробом. Раньше дедушка носил только синюю или белую шубу, но в последние полвека стал отдавать предпочтение красной. Возможно, таким образом он выражал свой патриотизм, ведь красный был национальным цветом СССР. А может быть, просто последовал примеру своего американского собрата Санта-Клауса. Так или иначе, сейчас деда можно встретить и в синей, и в красной шубе.

Долгое время у Деда Мороза не было и определенного места жительства. В советское время этот вопрос как-то не поднимался, но если судить по фильмам и мультфильмам того времени, он обитал где-то на Северном Полюсе. И только в 1999 году ему, как почетному ветерану новогоднего труда, дали постоянную прописку в городе Великий Устюг. Там ему построили настоящую резиденцию с гостиничным комплексом, сауной, катком и туристическими маршрутами. Всевозможные фестивали и праздники здесь проводятся круглый год, а не только в декабре.

В обмен на такие блага Деда на старости лет заставили заняться религиозным самоопределением. Епископ Вологодский и Великоустюжский заявил, что православная церковь присоединится к проекту «Великий Устюг - родина Деда Мороза» только в случае упоминания в «официальной биографии» факта его крещения.

- Если Дед Мороз в проекте будет представлен как языческое божество, мы принять его не сможем. Впрочем, что мешает язычнику получить православное крещение? - предложил священнослужитель.

Правда, потом епископ, видимо, понял, что перегнул палку, и ограничился тем, что образ волшебника, прежде всего, должен быть наполнен православным содержанием, а на сказочной территории не могут присутствовать такие языческие персонажи, как Баба Яга, Леший и Кикимора.

Волшебство в режиме онлайн

Обзаведясь домом, семьей и даже подружившись с церковью, Дед Мороз из эфемерного мифического образа превратился, можно сказать, в нормального гражданина. В этом статусе он продолжил активно вливаться в современную жизнь. Вскоре у его резиденции в Великом Устюге появился собственный Интернет-сайт dom-dm.ru. Зайдя на эту страничку, можно совершить виртуальное путешествие по дед-морозовским владениям, узнать последние новости из жизни зимнего волшебника и отправить ему электронное письмо. Действительно, зачем по старинке писать на конверте «На деревню дедушке Морозу» и гадать, дойдет ли письмо, когда продвинутый дед овладел всеми новыми технологиями и с помощью одного щелчка мышки может в одну секунду узнать все наши пожелания!

Но и это еще не всё: к нынешнему Дню рождения дедушке в подарок сделали специальный сайт, предназначенный для трансляции в режиме реального времени его предновогоднего путешествия. Так что теперь любой сомневающийся сможет убедиться в том, что Дед Мороз действительно существует, просто понаблюдав в Интернете за его перемещениями. А чтобы не заблудиться, уже второй год подряд он отправляется в путь, снаряженный оборудованием, подключенным к российской системе спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Подружившись с современными технологиями и по достоинству оценив их возможности, Дед Мороз тут же развел бурную общественную деятельность. Первым делом он создал свою группу «ВКонтакте», а также стал блоггером, заведя онлайн-дневник в системе Twitter под ником dedmorozzz. Здесь он активно общается со своими поклонниками, болеет за футбольные команды и призывает пользователей... голосовать за него. Неужели Дед Мороз решил стать президентом? Нет, пока что он выдвинул свою кандидатуру только в качестве талисмана зимней Олимпиады-2014. Эскизы логотипов с его участием занимают высокие места в рейтинговой таблице, и велика вероятность, что такую уважаемую личность действительно выберут символом Олимпиады.

дед мороз. лого сочи-2014

На эскизе олимпийского логотипа дедушка, несмотря на возраст, бодро едет на лыжах.

Ну а пока идет голосование, дедушка с размахом празднует свой день рождения. Поздравить его с именинами в Великий Устюг приехали дети из многих городов России на двух специальных поездах, предоставленных для этих целей правительством. Дед Мороз пообещал встретить их спортивным шоу и презентацией своей новой электронной книги добрых дел. Именно сегодня зажгутся огни на первой елке России и будет дан старт новогоднему путешествию Деда по городам и странам. Надеемся, что скоро он доберется и до нас. А пока давайте просто поздравим Деда Мороза с Днем рождения. Хоть мы и находимся далеко от Великого Устюга, он обязательно услышит: расстояния ему не помеха - на то он и волшебник!

Святой Николай ждет коллегу в гости

Тем временем наша страна решила не отставать от России и устроила свою «дед-морозовскую резиденцию» в городе Косове Ивано-Франковской области. Здесь, на территории Национального природного парка «Гуцульщина», работает «Усадьба Святого Николая» с мастерскими народных умельцев, музеем елочных игрушек, детским театром и Свято-Никольской церковью.

Святой николай

Тут проходят даже личные приемы Святого Николая, роль которого взял на себя директор Косовского центра детского творчества Мирослав Соколик. В расшитом серебром тулупе и на расписных санях с колокольчиками он развозит детям подарки, а двое подручных-ангелочков помогают ему отвечать на письма, пришедшие по адресу: Косов, улица Дружбы, 84, Святому Николаю.

Было бы неплохо, если бы российский Дед Мороз как-нибудь приехал в гости к украинскому коллеге, чтобы за кружкой глинтвейна поговорить о своих, волшебных, делах.


Алиса Сопова.

Теги: праздник, новый год, Дед Мороз, юбилей, история, День рождения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх