Рождественский пост: семь вопросов священнику

27.11.2010 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рождественский пост: семь вопросов священнику

В воскресенье начинается один из самых длинных постов в году. 40 дней (до 7 января) верующим придется ограничивать себя в еде и удовольствиях.

Из повседневного меню должны исчезнуть молочные продукты, яйца, мясо, сливочное масло.  Можно немного пригубить вина по праздникам и поесть рыбы в субботу и воскресенье. Но как же трудно ограничивать себя так строго, особенно в новогодние дни! О том, какие можно позволить себе поблажки, мы спросили священника Евгения Максименко — настоятеля храма Рождества Христова в Днепропетровской области.

1. Почему рыбу можно, а яйца — нет. Ведь рыбу надо убить, а яйцо курица отдает без ущерба для себя?

– Четкого ответа на этот вопрос нет. Я думаю, рыба постное блюдо, для добычи которого нужно потрудиться. А Бог любит труд. Кроме того, рыбка — символ древних христиан.

Нельзя есть пищу животного происхождения, а вот все что из воды — можно: моллюсков, рыбу, лягушачьи лапки. Даже крокодильи яйца можно, а куриные — нет.

2. Почему получилось так, что пост затрагивает Новый Год, когда принято накрывать столы?

– Большевики стремились уничтожить православие. В 1918 году они  изменили календарь,  чтобы сбить график почитания церковных праздников. Так Новый год с 14 января сменился на 1 января. А церковные праздники остались по старому календарю.

3. Если позволить себе в новогоднюю ночь оливье и шампанское. Это будет большим грехом? А как от него избавиться.

Ну выпил на Новый Год — с кем не бывает? Можно 1 января пойти исповедаться или в исповедальной записке выразить свой грех. Нет таких грехов, которые Бог не прощает. Главное не ставить себе рамки «не буду», а главное не хотеть грешить.

4. Можно ли заниматься сексом?

Супругам, которые приняли святое венчание, в пост можно заниматься сексом. Но в допустимых рамках, без оргий. А вот сожительство считается блудом.

5. Можно ли жениться или разводиться?

Сочетаться браком в пост нельзя, а развод церковь не благословляет вообще. Если уж выбрал супруга — нужно терпеть все. Разводит церковь только в случае прелюбодеяния одного из партнеров. Если это подтверждается, человек идет к священнику, а потом к протоиерею и просит разрешения на развод. Брак может умереть и в пост.

6. Кому разрешено не поститься? 


Не поститься могут больные и все те, кому пост может навредить. Бывает ко мне приходят спортсмены, у которых в постовое время намечены крупные чемпионаты. Они просят благословить есть какие-то продукты. Мясо есть я их не благословляю, а вот рыбу, молоко, яйца — да, ведь им нужны силы. Сидеть на одной воде нельзя сталеварам, шахтерам.

7. Разрешен ли в пост алкоголь?

Православным пить в пост нельзя. А вот священникам в Греции разрешается вино. Просто у нашего народа менталитет такой: если пить — то упиться. Для каждого свои ограничения: кому-то в пост нужно научиться смирению,  а кому-то справиться с чревоугодием и другими грехами.
 
Отец Евгений:

В пост надо посетить 7 литургий. Но это не обязаловка. Хоть в пост, хоть без поста, мы обязаны молиться по утрам. Просто когда в пост мы приходим в церковь, слезами омывается и становится чище душа.


По материалам: www.blik.ua

Теги: , православная церковь, священник, вопрос, ограничение, Рождественский пост, пост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх