Дед Мороз ходит по стенам, а Снегурочка играет с огнем

29.12.2010 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экстремальный Дед Мороз желает всем счастливого Нового года.
Экстремальный Дед Мороз желает всем счастливого Нового года.

«Донбасс» встретился с самыми необычными исполнителями ролей новогодних персонажей

Борода застряла в спусковом устройстве

Пока ребятня, запутавшаяся в зимних бородатых волшебниках разных стран, спорит, какой путь их появления в доме самый правильный: через дверь, трубу, стену и так далее, дончанин Иван Шишковский предложил свой вариант. Через окно! Подобным способом он приходит в образе Деда Мороза к малышам, чьи родители согласны заплатить от 300 гривен за такой подарок, уже третий год. С неизменным успехом.

С байдарки - на скалы

- Сколько себя помню, всегда занимался спортом, - рассказывает Иван. - В разное время это были бокс, акробатика, плаванье, гребля на байдарках, в которой стал чемпионом области среди юниоров. А в десятом классе одноклассники потянули в манеж ДПИ, где я сразу влюбился в скалолазанье.

Уже через пару недель он обгонял товарищей. Руки, укрепленные греблей, не подводили, гибкость акробата тоже пригодилась. Начались походы в горы, в том числе в Крым. Поднимался и на Эльбрус (5400 метров). Но спортивное скалолазанье, где работают одновременно и тело, и мозг, ему нравилось куда больше, чем просто штурм высоты.

Иван выиграл чемпионат Украины, со сборной объездил множество стран, тренируясь и соревнуясь около четырех месяцев в году.

- Естественно, я облазил всё в нашей Зуевке. А самым сложным для меня стал подъем на своих руках на скалу Парус (около 150 метров), что возле Фороса. Страшновато было, но интересно, - признается Шишковский. - После этого донецкие высотки меня уже не пугали.

Соседи добавляют хлопот

После завершения спортивной карьеры Иван не пожелал расставаться с высотой. Стал инструктором по скалолазанью в манеже при ДПИ, а также занялся промышленным альпинизмом - работами по утеплению домов-великанов, развешиванию иллюминации и рекламы на стенах зданий, мытью окон на таких этажах, куда не всякая птица залетит. К примеру, в почти стометровом торговом центре «Грин Плаза».

- Поздравлять через окна я начал два года назад, - рассказывает 30-летний альпинист. - Сначала меня через агентства, которые специализируются на организации праздников, приглашали удивлять детишек (приходил к ним с подарками в образе Человека-Паука, Карлсона, Бэтмена) или девушек (доставлял охапки цветов и признания в любви). Реакция была разная... И паника случалась, и визг. Огреть, правда, не пытались - заказчик или я сам вовремя проясняли ситуацию. Как-то один из клиентов захотел, чтобы я поздравил его любимую с днем рождения... в два ночи. Всё прошло замечательно, но когда я вышел из подъезда, меня уже поджидал наряд милиции - проявили бдительность соседи, принявшие меня за вора.

Соседи клиентов часто добавляют ему хлопот. То крик поднимают: «Грабят! Караул!», сводя на нет эффект сюрприза. То веревку начинают тянуть. Хорошо хоть резать не пытались, как Заяц из «Ну, погоди!».

Обговорив с заказчиками цену (она зависит от высоты здания и программы, которую готовит Иван), экстремальный Дед Мороз обязательно обследует крышу многоэтажки (о доступе туда нужно побеспокоиться заранее), чтобы найти, за что можно зацепить веревку. В назначенное время ему выносят подарки, которые Шишковский складывает в мешок, где уже лежит его снаряжение, в том числе страховочная система с парочкой карабинов. Ну, а потом - на крышу и по веревке вниз. Чтобы распахнуть окно и подарить Сказку.

Курьез на высоте


- Однажды в спусковое устройство попала борода моего персонажа - большая, пушистая. Ветром занесло... Застрял я - ни вперед, ни назад. Мобильника с собой не было, кричать - без толку. Хорошо, родители девочки, которую должен был поздравлять, забеспокоились и выглянули в окно. Потом поднялись на крышу и по веревке спустили мне ножницы. Пришлось бороду чуток обкорнать. С тех пор затыкаю ее за пояс, - улыбается Иван.

Работать он предпочитает вместе со Снегурочкой. Та заходит через дверь, подготавливает ребенка: «Давай, малыш, смотреть в окно. Дедушка Мороз появится именно оттуда». А если ввалиться неожиданно, ребенок может  испугаться.

- Удобнее всего с маленькими детьми, которые еще верят в чудеса, в то, что Дед Мороз умеет летать и приходит к ним чуть ли не по стенам, - делится Шишковский. - Запомнилось, как в прошлом году девочка лет шести выдала мне целую программу. Даже стихи на английском читала. Отнеслась к приходу (в моем случае - прилету) волшебного старика с полной ответственностью.

К родне - через дверь

Ни родителей, ни любимую Иван экстремальным способом не поздравляет. Предпочитает приходить через дверь. «Они и так за меня переживают, за сердце хватаются. Если я еще к ним в окно влезу...» - машет он рукой.

Такая не растает!

Фраза: «А может, я Снегурочка... А может, я растаяла» - не про нее. 25-летняя Юлия Бондаренко - из тех редких Снегурочек, которые в горящую избу войдут. И - ничего! Более того, она сама умеет вытворять с огнем такие штуки...

- Быть Снегурочкой мне сам Бог велел, - улыбается Юля. - Мало того, что живу в Снежном, так еще и работаю руководителем театрального кружка и постановщиком праздников в кинотеатре... «Снежинка», действующем в формате ДК.

Такая Снегурочка растопит сердца самых холодных зрителей.

Такая Снегурочка растопит сердца самых холодных зрителей.

Имея за плечами Донецкое училище культуры, где она постигала азы профессии режиссера, а также сотрудничество с рядом агентств, специализирующихся на различных шоу, Юля, несмотря на молодость, уже спец в своем деле. Количество утренников и программ, который поставила или где участвовала, даже назвать не берется. Самое точное определение - много.

- К огню меня потянуло накануне 2009 года, - рассказывает Бондаренко. - 29 декабря директор агентства, где я тогда работала, сообщила, что у нас нет файерщика, которого мы заявили в одну из новогодних программ. И я взялась исправить ситуацию. За считанные дни перелопатила гору материала, закупила реквизит (хуп - обруч, стафф - палки), приготовила два номера. И вот выхожу вся такая красивая, в образе женщины-кошки (даже с хвостом). Публика: «Вау!». Поджигаю стаффы - народ: «Ого!!». А потом получилось, как говорят американцы: «Упс». Я не рассчитала пропорции керосина, использовала мало обмотки (есть три ее вида - асбест, керамоткань, кевлар). В общем, то, что должно было долго гореть и красиво вертеться в моих руках, погасло до неприличия быстро...

С полгода она не брала в руки предательский инвентарь. А летом позвали в Ивано-Франковск на фестиваль огня. Там Юля просто стояла у входа в гостиницу, где проходило действо и, выделывая незамысловатые па недолго горящими хупами и стаффами, приветствовала гостей.

- Ребята, которые занимались файер-шоу уже давно, объяснили мне кое-какие важные моменты. Вернувшись, я начала серьезно тренироваться, - продолжает Юлия. - Поставила себе немало синяков поями (теннисные мячи на цепочках, которые в «боевом» - горящем - варианте делаются из обмоточных материалов), но останавливаться уже не собиралась.

Сейчас под ее руководством действует целый театр огня «Джулистар». Трижды в неделю - тренировка «файерной» техники, дважды - хореография. Учитывая режиссерские способности Юлии, каждое представление - это мини-сказка на 5-15 минут. То - одинокое танго любви, то - повествование о свете, то - битва эльфов и гоблина. И всё, естественно, с огоньком...

На Новый год, как и многие другие артисты, ребята из «Джулистар» при деле.

- 2010-й я встречала в одном из ресторанов Стаханова, что в Луганской области. Приготовила сольный танец новогоднего деревца, - делится Бондаренко. - Под мелодию «В лесу родилась ёлочка» медленно-спокойно искала игрушки. А когда находила пои, начинала «зажигать».

Ну, а накануне 2011-го Юля перевоплотится в Снегурочку. В Свердловске, где она выступает от Event-агентства «Oscar», с которым много и плодотворно сотрудничает («С их подачи выдумываю всё новые и новые эксклюзивные номера»), а также непосредственно в Луганске наша землячка и ее театр покажут супершоу. Дед Мороз будет вертеть огненный посох, его «ледяная внучка» - веера, пои и хупы, а на макушке Елочки, роль которой исполнит другая девушка, взорвется звезда и пиротехника.

- Всё проверено и пожаробезопасно, - подчеркивает Бондаренко. - Публика от наших номеров всегда в восторге. Бывают, правда, неадекватные молодые люди, которые просят прикурить от реквизита прямо в процессе выступления. Но мы на таких внимания не обращаем.

На Рождество необычная Снегурочка, пятилетняя дочь которой, Женечка, уже пытается повторять кое-какие трюки, скорее всего, будет выступать в Донецке...


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, стоимость, Снежное, праздник, , Дед Мороз, Снегурочка, огонь, Новый год 2011
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх