Сегодня - Страстная Пятница. Обычаи, обряды, народные приметы

22.04.2011 04:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня - Страстная Пятница. Обычаи, обряды, народные приметы

Великая пятница (Страстная пятниц) — в этом день верующие вспоминают страдания Христа и готовятся к Пасхе. Сегодняшняя пятница – самый скорбный день христианского года. Согласно Евангелию, 1972 года назад, в этот день, был распят Спаситель рода человеческого, принявший мученическую смерть на кресте в искупление людских грехов и ради нашей с Вами жизни.

Утром в Пятницу Иисус был предан языческим властям. Понтий Пилат мог освободить Иисуса, но из опасений за свою карьеру согласился казнить невиновного. Христос совершил свой крестный ход на Голгофу и был распят вместе с двумя разбойниками.

Пришедшие в храм в этот день задумываются о главном: не бываем ли мы похожи на тех, кто предал Христа на распятие? Не ищем ли всюду врагов, не жаждем ли осудить еретиков и «неблагонадежных»? Не поступаем ли против совести и милосердия, добиваясь успешной карьеры либо иных благ?

Служба в храмах проходит практически весь день. В Великую Пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения. Утром служат Часы, за которыми вновь читают Евангелие о Страстях Христовых, в середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером - утреню Великой Субботы (сутки по церковному календарю начинаются с вечера) с чином погребения Плащаницы.

Во второй половине дня, когда, как считается, свершилась Крестная смерть Иисуса, плащаницу выносят из алтаря, изображая снятие с Креста тела Господня. Ее выносят на середину храма, где над ней читается Евангелие и верующие совершают благоговейное поклонение. В центре храма плащаница находится в течение неполных трех дней, символизируя трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе. За несколько минут до пасхального крестного хода ее вносят обратно в алтарь.

Что можно в Страстную Пятницу - чего нельзя в Страстную пятницу?

В Страстную Пятницу верующие соблюдают самый строгий пост в году. По церковному уставу сегодня не разрешается есть ничего, кроме хлеба и воды. Но и это можно вкушать только после выноса плащаницы.

Запрещено в Страстную Пятницу петь и веселиться. Говорят, тот, кто смеется в пятницу, проплачет круглый год.

Обычаи

Страстная Пятница особо почиталась в народе. Она предваряла Великую Субботу, когда принято было заклинать утренники (утрение морозы). Всю Страстную неделю, по языческой традиции, на высоких пригорках жгли костры в честь бога огня Перуна. Другой языческой традицией было ограждение полей от злого духа.

Парни и девушки с зажженными лучинами в руках, а некоторые - с метлами, кнутами, начинали с дикими криками верхом на лошадях скакать по деревне из одного конца в другой: считалось, что это должно отпугнуть злых духов.

Существовал на Руси обычай, кое-где удержавшийся до сих пор, не гасить свечи, с которыми стояли во время 12-ти Евангелий, а постараться донести их до дома и поставить горящими перед домашними иконами.

Приметы Страстной Пятницы

Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет.

В Страстную Пятницу ни в коем случае нельзя протыкать землю железом; того, кто это сделает, постигнет беда.

Если выстиранное белье вывесить для просушки в Страстную Пятницу, на нем появятся пятна крови.

Если вы вытерпите жажду в Страстную Пятницу, то никакое питье не принесет вам вреда целый год.

Отлучать младенцев от груди в Страстную Пятницу - примета гласит, что ребенок будет сильным, здоровым и будет жить счастливо

Кольца, освященные в Страстную Пятницу, защищают того, кто их носит, от всех болезней.

Пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной Пятницы до следующей, предупреждает коклюш.

Только петрушка, посеянная в Страстную Пятницу, дает двойной урожай.

Использовать железные вилы или лопату – примета к несчастью; растения, посаженные в Страстную пятницу, погибнут.

Если на Страстную Пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном. Если под Страстную Пятницу зоряно, то пшеница будет зернистой.

Простой способ определения «наговоренных» вещей в квартире: в Страстную пятницу идете в церковь и берете недогоревшую свечку, которая была у вас в руках во время службы. В квартире ее зажигаете и идете по комнатам. Там, где она затрещит, находится порченая вещь.

НАШ ОПРОС: 24 апреля будет великий праздник - Светлое Христово Воскресение. Как вы встретите Пасху?


По материалам: poslezavtra.com.ua, dozor.kharkov.ua, woman.delfi.ua

Теги: православная церковь, Пасха, Страстная пятница, Страстная неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх