Отец Ричард: "Завтра отключите телевизор и Интернет – Спаситель рождается!"

23.12.2011 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отец Ричард: "Завтра отключите телевизор и Интернет – Спаситель рождается!"

Приближается Сочельник, к которому в донецком римско-католического костеле Св. Иосифа готовятся с особой радостью. Еще бы! Ведь в наш мир в который раз входит тот, кто стоит над временем и пространством, бессмертный, принявший смертное тело, Всемогущий и Бесконечный, ставший доступным в хрупком младенце. Подобно тому, как в семье с нетерпением ждут появления малыша, весь мир, затаив дыхание, готовится к волшебному рождению Христа. Завесу таинства праздника нам приоткрыл настоятель костела отец Ричард Карапуда.

Чудо из конверта

- На моей Родине, в Польше, Рождество - самый удивительный праздник в году, - говорит священник, - это ночь волшебства, когда совершаются самые необычные вещи. Символично и то, что именно с 25 декабря день становится длиннее, а всё потому, что это Господь своим появлением приносит нам свет. В святой вечер принято собираться всем родственникам вместе, поэтому люди стараются всё спланировать заранее и воссоединиться с большой семьей, чтобы не почувствовать одиночества.  

Однако не всем это удается, вот почему поляки всегда оставляют лишнюю тарелку и приборы на Рождественском столе - для нежданного гостя. Кстати, не миновало одиночество в этот день и отца Ричарда. 

- Я помню торжество этой минуты в семейном кругу (еще до моего рукоположения) когда родители просили друг у друга  прощения, - рассказывает он. - Надо признать, что мужчине всегда труднее, чем женщине, сказать слова извинения, но мой отец говорил их моей маме, и я это помню.

Католическое Рождество. Донецк

Настоятель донецкого римско-католического костела Св. Иосифа отец Ричард указывает на свечи, которые символизируют, что пост еще не завершился, но радостное событие уже близко.

И вот первый год, когда я попал в Украину, в Каменец-Подольский. Отец-настоятель  сказал мне, чтобы я пришел вечером в кафедральный собор встречать великий праздник, а днем я оказался совершенно один… Мне стало очень грустно, наверное, как Фредерику Шопену, который однажды святую ночь провел в эмиграции и даже написал колыбельную для маленького Иисуса. Пока эта мелодия звучала в моей душе, мне захотелось заглянуть в почтовый ящик. К своему счастью, я обнаружил там письмо из Польши от мамы – в конверте с  открыткой был облаток (тонкий пресный хлеб с изображением рождественских сюжетов, которым поляки обмениваются с пожеланиями добра и счастья). Это и было маленькое чудо, благодаря которому я уже не чувствовал себя одиноким. Преломление облатка – символ деления, ведь Бог дал нам своего сына, но мы готовы не только принять его любовь, но и ответить на нее и поделиться с другими своей любовью. Значит, человек создан для того, чтобы любить и быть любимым - иначе и быть не может!

В Варшаве осликов берут напрокат

Завтра в костеле появится украшенная елка и шопка – хлев с яслями, где появился Спаситель. В Польше – это настоящее произведение искусства. В центре столицы устанавливается даже «живой хлев» – берут напрокат животных (овец, осликов, домашних птиц) и строят сарайчик, а озорная ребятня приходит их кормить.

Католическое Рождество. Донецк

Живые шопки, выставленные в центре Варшавы, не могут не умилять.

- Согласно древней традиции, в хлеву, где родился Христос, был вол и осел, - продолжает отец Ричард. - Недавно у пророка Исайи я прочел о том, что «вол и осел знают своего хозяина, а Израиль не знает своего Господа». Это означает следующее: неразумные животные признают своего хозяина, а человек, обладающий разум, не хочет узнать самого Господа! И когда строят такой живой хлев – это всегда напоминание людям, а не просто имитация рождественской истории. Всем дончанам, встречающим католическое Рождество, я бы посоветовал завтра - 24 декабря, в самый строгий день поста найти время на молитву, отключить телевизор, а пользование Интернетом ограничить только электронной почтой для получения и отсылки рождественских поздравлений. Пусть затихнут голоса этого мира, чтобы в тишине наших сердец родился Спаситель.

Донецкий Иисус похож на бразильского

Завтра вечером в костеле будут петь колядки, а в 22.00 начнется рождественская месса. Перед празднично украшенным храмом, вас  встретит  беломраморная статуя Иисуса с приподнятыми руками. Этот вариант эскиза, предложенный автором проекта  – донецким скульптором Александром Порожнюком, нашел одобрение у большинства прихожан, и ясно почему, ведь такой жест понятен всем и каждому – Спаситель всегда ждет нас. Хотя у отца Ричарда нашлось и более глубокомысленное объяснение:

- Поднятые вверх руки Иисуса означают: вознесите свои сердца к Господу, - считает он. - Когда мы устанавливали эту скульптуру, один прохожий подошел к нам и восхитился: «Как в Рио-де-Жанейро!»

Католическое Рождество. Донецк

Статуя Иисуса при входе в донецкий храм.

Только вот бразильское чудо света по размерам теперь уступает польскому.  В городе Свебодзин находится самая высокая в мире статуя Иисуса, возведенная к Евро-2012. Общая высота монумента составляет 51 метр. Без учета пьедестала и короны сама статуя - 33 метра (символизирует число лет, прожитых Спасителем на земле). Ранее подобный рекорд принадлежал 38-метровой статуе Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Однако в Бразилии памятник стоит на 700-метровой горе, в то время как его польский аналог возвышается на вершине… 16-метрового холма. Так или иначе, у всех трех вариантов статуй (включая, конечно, донецкую) – одинаковый, опять-таки, понятный всем жест – разведенные в стороны руки, готовые объять весь мир или обнять каждого из нас. А это, согласитесь, хороший знак! Он учит нас мыслить позитивно.

Католическое Рождество. Донецк

Бразильский Христос-Искупитель.

Так, рассматривая статую Христа у костела, я вспомнила небольшой отрывок из проповеди английского теолога, церковного деятеля Джона Генри Ньюмена, навсегда врезавшегося в мою память: «Солнце заходит, чтобы снова взойти, ночь поглощает день, чтобы он снова родился из нее, такой же ясный, словно  никогда  и  не  угасал.  Весна становится летом, а потом, пройдя лето и осень, - зимою, но тем яснее  и  ближе  становится  ее  возвращение, которое все равно восторжествует над холодом, хотя к холоду весна стремится уже с самого первого своего мгновения. Мы горюем  о  майских  цветах, потому что они непременно завянут, но мы знаем, что однажды май непременно  возьмет верх над ноябрем, и этот круговорот никогда не остановится. И это учит нас надеяться и никогда ни в чем не отчаиваться..."

Католическое Рождество. Донецк

Коронованный польский Спаситель.

Рождественская трапеза по-польски:  карп и борщ с «ушками» - обязательны!

Прошло  тридцать лет, с тех пор, как Польша стала второй родиной для дончанки Вероники Адамчик. Католическое рождество стало важной традицией для ее семьи. Ее особенностями она поделилась накануне праздника с читателями donbass.ua.

- Количество блюд, которые должны быть на рождественском столе - не меньше 12 (исключительно постных!), - рассказывает Вероника, -  причем стол застилают обязательно белой скатертью, чтобы показать, что у сидящих за ним - чистые помыслы. На столе зажигают свечку, на скатерти расставляют праздничную посуду,  а под елку ставят подарки для родных. Когда на небе зажжется первая звезда, мы приступаем к праздничной трапезе. Среди обязательных блюд должен быть карп в любом виде – жареный, печеный или фаршированный (в Польше в этот день огромные очереди за рыбой), украшенная зеленью и кольцами лука сельдь, вареники с капустой, пампушки с маком и так далее. Но есть блюдо, которое готовится раз в году и именно к Рождеству – это борщ с «ушками» (это маленькие пельмешки, но не с мясом, а с грибами). Для того чтобы приготовить его по старопольским традициям, вам понадобится неделя, потому как вначале надо сделать свекольный квас, а на это уйдет не менее пяти дней. Но так, как на такие подвиги способна только наша бабушка, я готовлю это блюдо по более упрощенному рецепту, которым охотно с вами поделюсь!

Борщ постный с ушками

Ингредиенты для борща:  грибы (могут быть сушеные или свежие) – 10-20 шт., морковь - 1 шт., петрушка - 1 шт., лук - 1 шт., свекла - 1 шт., масло - 1 ст. ложка, чеснок - 2 зубчика, соль, перец, сахар, лимонная кислота - по вкусу.

Сушеные грибы тщательно промыть, сварить до готовности, вынуть (получится грибной бульон). Свеклу, морковь, корень петрушки, лук вымыть, очистить. Коренья мелко нарезать соломкой, спассеровать с измельченным луком. Свеклу тоже мелко нарезать, потушить с лимонной кислотой. Овощи положить в грибной бульон (сначала коренья, позже свеклу), варить до готовности, добавить соль, сахар, толченный зубчик чеснока. Грибы измельчить, часть положить в борщ, а часть оставить для ушек.

Католическое Рождество. Донецк

Ингредиенты для ушек: мука - 1,5 стакана, вода - 1/2 стакана, грибы - 7 шт. лук - 1 шт., соль - по вкусу.

Тесто приготовить из муки, воды, соли, хорошенько вымешать, тонко раскатать и нарезать квадратиками.

Для фарша измельчить отваренные грибы, измельчить и спассеровать лук, всё перемешать, добавить зелень укропа и петрушки, посолить. Фарш выложить на середину квадратов и тщательно залепить в виде треугольников, затем соединить два противоположных угла, что придаст изделиям форму ушек. Опустить их в подсоленный кипяток и варить, а вынув из воды, залить борщом.


Наталья Чернышева и Виктория Косякова.

Теги: Донецк, Донбасс, Польша, Донецкая область, праздник, Рождество, традиция, кулинария, рецепт, католическая церковь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх