Озарите ярким светом натуральный Новый год!

28.12.2011 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лилия Кузнецова: «Модное украшение - ёлка-колпак».
Лилия Кузнецова: «Модное украшение - ёлка-колпак».

Модные новогодние композиции - отличный вариант для тех, кому негде приютить лесную красавицу. Для них-то место найдется: любая поверхность в доме ждет такого украшения! Итак, давайте вместе творить подходящую для праздника атмосферу!

Создать праздничные «построения» можно из натуральных или декоративных веток хвойных деревьев и кустарников, свечей, а также различных праздничных игрушек. Этот творческий набор поместите в плетеную корзину или неглубокую коробку, а стенки обклейте упаковочной бумагой для подарков. В качестве «фундамента» подойдет и красивое блюдо.

Нарядно ветки будут выглядеть, если их «заснежить» искусственным снегом, который продается в магазинах. Он не всегда держится долго, поэтому можно использовать крошки пенопласта. Измельчите его и посыпьте псевдоснежком покрытые клеем веточки. Обычная соль тоже справится с подобным спецэффектом. Окуните ветки на несколько часов в крепкий соляной раствор, а потом высушите. Глаз будет радовать блеск выступивших кристалликов.

Что касается украшений, то подойдут разноцветные ленточки, блестящие бусы, мишура, а еще шишки, каштаны и желуди, которые можно опрыскивать лаком с блестками - так они выглядят еще более интересно. Искусственным фруктам и ягодам добавит шарма бисер: смажьте их поверхность клеем ПВА и обваляйте в бусинках или пайетках. Хорошо, если вы подберете фигурки синего, фиолетового или красного цветов, а бисер - медного и серебристого оттенков.

В 2012-м приветствуются необычные композиции.

В 2012-м приветствуются необычные композиции.

Обогатят праздничную композицию цветы: живые или сделанные из цветной бумаги. В этом году отдайте предпочтение белым и красным бутонам. И, конечно, не забудьте о сухих листьях, декоративной травке и палочках корицы, запах которой точно придется по душе зверю года - Дракону. Их тоже уместно позолотить или посеребрить специальным порошком: пакетик «бронзы» или «серебрянку» высыпьте в глубокое блюдце, чтобы обвалять в них смазанные клеем аксессуары.

Для встречи грядущего Нового года актуальна морская тематика. К примеру, с еловыми ветвями и свечами будут сочетаться галька, ракушки, морские звезды, фигурки осьминогов с рыбами и черепашками. Ведь стихия 2012-го - вода! Смотрится такой «комплект» очень необычно.

Новогоднюю инсталляцию желательно ароматизировать. Сгодятся специальные свечи или цитрусовое масло, которым орошают декоративные ветки и цветы. Мандариновый или апельсиновый запах усилит бодрость и праздничное настроение.

Дракон - огнедышащее существо, поэтому перед боем курантов зажгите праздничные свечи. В их пламени расплавятся все обиды и печали уходящего года. На прилавках магазинов уйма всевозможных свечей. Но зачем тратиться, если можно сотворить свое «кристальное пламя». Расплавьте на паровой бане остатки старых свечей или парафин, вылейте массу в емкость с холодной водой и отжимайте, как тесто, придавая фантазийную форму, предварительно поместив внутрь фитиль. Кстати, оставшиеся мелкие пузырьки в парафине заставят свечу магически мерцать.

Комментарий «Донбассу»

Популярна ручная работа

Флорист салона-магазина «Аленький цветочек» Лилия Кузнецова:

- В этом сезоне очень востребованы новогодние украшения из натуральных материалов. Прежде всего - это фетр и шерсть. Рукотворное вязание и плетение вытеснили пластмассу и металл. Поэтому лучше принарядите свой дом шарами, звездами, снежинками, цветами из хлопковых ниток или натуральной лозы. В 2012-м приветствуется всё необычное и небывалое. Ловите момент - фантазируйте, придумывайте замысловатые праздничные фигурки и удивляйте Дракона - звезду маскарада!

Сейчас в моде различные новогодние инсталляции, - рассказывает Лилия. - Предлагаю на Новый год порадовать покровителя нестандартной и стильной композицией: усадите маленьких плюшевых динозавров в плетенные из лозы сани! Такой сказочный набор может красоваться в доме не только в новогодний вечер, а круглый год, став вашим основным талисманом.

Наша дизайнерская изюминка - это оригинальные елки-колпаки ручной работы, - улыбается флорист. - Сделаны они из кокосовой соломы и декоративных еловых веток. Такое украшение - отличный стильный и подарок для друзей!


Ольга Цёма. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , новый год, украшение, флористика, декор, Новый год 2012, год дракона

Вверх