Год Дракона вступил в свои права

23.01.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Год Дракона вступил в свои права

Наступил Новый год по восточному календарю. В Китае празднования будут проходить до 28 января, и эту неделю в народе там давно прозвали "золотой". В выходные все без исключения китайцы стремятся повидать своих родственников. Минувшая ночь стала, наверное, самой громкой за весь прошедший год - по всей стране люди взорвали десятки тонн пиротехники

Спор о том, каким быть символу наступающего года, развернулся на страницах китайских газет в последние дни года уходящего, и дракон сразу оказался в водовороте политических дискуссий. Ведь он еще и символ китайской нации, а это значит, что образ дракона – это имидж Китая. Мода последних лет – изображать всех без исключения животных китайского зодиака "белыми и пушистыми". Это и коммерчески выгодно, и вообще в духе времени.

Дракон, не адаптированный к современным вкусам, это такой жутковатый монстр, вселяющий в души почтительный трепет. Именно таким его хотели бы видеть китайские патриоты: мол, хватит мультяшных драконов, пора вставать с колен. Либеральная публика возражает: все эти когти да клыки – символ феодального, имперского Китая. "Кое-кто решит, что у нас тут средневековье и мракобесие", - считают китайские либералы .

Эту сложную задачу дизайнеры новогодних игрушек решили, как могли, и в результате дракон у каждого свой. Зато нижнее белье красного цвета народ, как всегда, раскупает "на ура". По традиции, его весь год будут носить на удачу те, кто родился под знаком Дракона.

"У нас в Китае принято считать, что дракон приносит удачу. Он символизирует силу, мудрость. И вообще, это символ нашего народа", - уверяет жительница Пекина.

Вечером на стремительно пустеющих улицах запоздалые прохожие спешат купить подарки родным и близким, и новогодний Пекин подмигивает им разноцветными фонариками и огнями праздничной иллюминации. Магазины и рестораны скоро закроются на неделю – из города уже уехали на малую родину сотни тысяч мигрантов, которые убирали Пекин, стояли за прилавками и выполняли другую столь же нужную, но малооплачиваемую работу.

В последние часы уходящего года в небе раскрываются огромные цветы праздничного салюта, в полночь в Пекине было светло, как днем. Наступает Год Дракона – существа до конца не изученного, и потому довольно непредсказуемого. Впрочем, в одном астрологи согласны: если дракон – это символ Поднебесной, то и наступающий год должен обязательно стать годом Китая.

Из двенадцати символов китайского зодиака дракон – единственное мифическое существо. Неудивительно, что молва приписывает ему самые фантастические качества. И все же в китайской мифологии дракон скорее добрый, чем злой, а значит, и в новом году нужно ждать только хорошего.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Китай, праздник, 2012, китайский восточный гороскоп, Новый год 2012, год дракона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх