Валентинки своими руками - лучший подарок на День святого Валентина

10.02.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентинки своими руками - лучший подарок на День святого Валентина

Поскольку чувство любви зарождается и живет в сердце, то символ сердца стал излюбленным и главным символом влюбленности и посвященного ей Дня святого Валентина.

Вопрос, что подарить любимому в этот день, решается сам собой: конечно же, красное сердечко! Но хочется ведь быть оригинальным! Хочется, чтобы подарок отличался от всех других и не напоминал стандартную отмазку, а был бы наполнен живым, настоящим чувством. Что же делать? Идеальное решение – сделать "валентинку" самостоятельно. Вы найдете множество идей по изготовлению маленьких сувениров для любимых, ведь валентинка, сделанная своими руками, доставит куда больше радости, чем та, которая куплена в магазине!

Вы убедитесь, что валентинки-сердечки могут быть самыми разными! Посмотрите, как милы сердечки, сшитые из красного флиса: словно живые, они весело прыгают на пружинках.

Нам нужны такие материалы и инструменты: рамка, пружина, красный флис, синтепон, акриловая краска, дрель.

1. В нижней части рамки просверливаем углубление, которое по диаметру будет равно пружине.
2. Красим рамку в синий цвет.
3. Из флиса выкраиваем и сшиваем сердце.
4. Набиваем сердце синтепоном.
5. Вставляем в отверстие в сердце пружину и плотно зашиваем.
6. Берем пластмассовую трубку или деревянную палочку и одеваем, на второй конец пружины.
7. Вставляем пружину в отверстие в рамке.

Сердечки можно сшить из ткани в виде мальчика и девочки, приделать мальчику ручки, сжимающие маленькое красное сердце, а девочке – бантик; личики вышить с помощью мулине – вот и готов забавный сюрприз! Романтическое сердечко можно сшить из алого шелка, обвязать кружевом из блестящих ниток, и в середине вышить «Любимому». А можно свернуть сердечко из проволоки и натянуть на нее кусок гипюра или другой кружевной ткани, раскрашенной акриловой краской. Такое сердечко декорируется бусами, бисером, розочками из ткани, блестками или стразами и подвешивается на декоративной нитке. Если вы обожаете шитье, то сделайте заодно прихватки в виде сердечек – для мамы или бабушки.

Симпатичным подарком будет варежка св. Валентина, сделанная в виде сердца с двумя отверстиями – смешная любовная муфта.

Для изготовления тебе понадобится совсем немного времени и материалов:

- плотная, мягкая ткань красного цвета (22-15 х 17-10 см) - 2 детали
- трикотажная ткань черного цвета (10-14 х 10-14 см) - 2 детали
- нитки, иголка, ножницы

Возьми два кусочка трикотажной ткани и сложи каждый пополам лицевой стороной внутрь. Потом еще раз сложи пополам, чтобы снова получился квадрат (смотри рисунок 1). Пунктирной линией обозначено место шва. В результате у тебя должны получиться две широкие резинки, которые можно одеть на запястье.

Из красной ткани вырежи два сердечка одинаковой формы и размера. Сложи их лицевой стороной внутрь и сшей их швом "через край".

В отверстия, оставшиеся на сердечках, вставь детали из черной ткани. По кругу пришей их к сердечку и выверни изделие на лицевую сторону.

Сердечки можно выполнить из бумаги в технике оригами, причем не одним способом, а несколькими. Для этого используйте красную, розовую или малиновую бумагу. А потом сделайте корзиночку, тоже в виде сердечка, из плотной, красивой бумаги – и положите туда целую охапку сердечек-оригами. Сердечки могут быть большими и внушительными, такие подойдут для выражения не интимных, а коллективных эмоций, ведь день св. Валентина в России принято отмечать не только в индивидуальном порядке, но и на службе, или в большой дружеской компании. Сделайте большое сердце из поролона и обмотайте его красной лентой или широкой тесьмой: на него с помощью декоративных булавок можно прикрепить сразу несколько забавных поздравлений на цветных листках бумаги. Подобное сердце «общего пользования» можно изготовить из винных пробок, разрезанных надвое и приклеенных срезами вплотную друг к другу на кусок картона или фанеры. Получается удобная «доска изъявлений любви», на которую теми же декоративными булавками крепятся записочки и поздравления. И наконец, самое простое – свернуть обычные канцелярские скрепки в виде сердечек – и нацепить их… да хоть на пачку документов! Пусть ваши коллеги улыбнутся!

Не забудем и самый распространенный тип валентинок – открытки в виде сердечек. Интересны объемные открытки с целующимися парочками, сердцами, накрашенными губами и прочим «валентинским» антуражем, сделанные по принципу детских книжек-панорамок. Интимным подарком послужит открытка-коллаж из веселых, улыбающихся лиц, вырезанных из ваших с ним фотографий. А вообще создание открыток – это буйство фантазии! Их можно делать буквально из чего угодно, используя элементы флористики: сухоцветы, ягоды, ракушки, цветы и растения, искусственные материалы, бисер, стразы, декоративную тесьму, шнур и даже пластик для моделирования. В качестве основы применяются разнообразные виды картона и плотной бумаги, с фактурной поверхностью, с тиснением, различных цветовых тонов.

Инструменты и материалы:

Картон тёмно-красного цвета 300 г/м2.
Бежевая бумага ручной работы с натуральными волокнами.
Мешковина с крупным плетением.
Сизалевое полотно зеленого цвета.
Искусственный перчик.
рафия бежевого цвета.
Тёмно-зеленая бумага ручной работы.
Красная калька для принтера плотностью 100 г/м2.
Крупный бисер: красного – 7 шт и зеленого – 3 шт.
Чёрный перец горошком – 7 шт.
Клеевой пистолет.
Прозрачный двусторонний скотч.

Как сделать?

1. Из тёмно-красного картона изготовьте бланк открытки размером 10*20 см в сложенном виде.

2. Вырежьте полоску мешковины размером 2,5*20 см. С помощью клеевого пистолета приклейте мешковину на расстоянии 2,5 см от сгиба открытки. Приклеивайте мешковину точечно, не покрывая клеем всю поверхность материала, чтобы клея не было видно.

3. На мешковину волнообразно приклейте волокно рафии, срежьте лишнюю рафию по верхнему и нижнему срезу открытки.

4. Оторвите от листа бумаги ручной работы прямоугольник размером 6*7 см так, чтобы края были “лохматыми”. Расположите его под наклоном так, как вы видите на фотографии готовой открытки и приклейте.

5. Отрежьте кусочек зеленого сизалевого полотна размером 3,5*4 см и приклейте его в центр прямоугольника из бумаги ручной работы, сдвинув угол наклона немного влево.

6. Приклейте в центре композиции искусственный перчик.

7. Из тёмно-зеленой бумаги ручной работы вырежьте листочки и приклейте на мешковину вдоль рафии, еще один листик наклейте у черенка перчика.

8. Расположите и приклейте вдоль рафии бисер, а по углам прямоугольника из бумаги ручной работы чёрный перец горошком так, как это сделано на фотографии.

9. На красной кальке распечатайте текст поздравления, чтобы получилось две надписи размером 1*5,5 см, первая со словом «пламенные» и вторая со словом «поздравления». Приклейте каждую из них, используя двусторонний прозрачный скотч, в нижнем правом углу открытки с интервалом в 0,5 см, отступив от нижнего края открытки 3см. Слева края полосок с надписью немного заведите  под мешковину, а справа обрежьте по краю открытки.

Наклейте две горошины черного перца между двумя полосками с надписью.

Если же вы полны решимости сделать что-нибудь совсем уж особенное, то мы советуем взглянуть на дерево валентинок: разноцветные сердечки качаются на красиво изогнутой сухой ветке, выкрашенной белой краской. А еще: шарфик из сердечек, вырезанных из пестрого войлока или любого другого материала – старых (но ярких!) кофт и прочих вещей «на выброс». Хороша также фоторамка в виде сердца, из картона или ДСП, декорированная цветной бархатной бумагой и красивой упаковочной лентой – или всем тем, на что у вас хватит фантазии! Пусть ваши любимые улыбаются и радуются в этот прекрасный день, согретые вашими подарками, сделанными от всей души!


По материалам: igrushka.kz

Теги: праздник, День Валентина, День святого Валентина, советы, День влюбленных, 14 февраля, валентинка, рукоделие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх