Как один Валентин весь мир захватил

14.02.2012 08:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как один Валентин весь мир захватил

Предыстория полюбившегося многим Дня святого Валентина случилась в Древнем Риме. Был там такой праздничек - Луперкалии. Отмечался 15 февраля и сопровождался массовой обнаженкой с хлестанием женщин бичами (те, между прочим, сами подставлялись, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды).

В 494 году уже нашей эры Папа Геласий I запретил языческий ритуал. Взамен католики предложили верующим новый праздник - святого Валентина. Был, оказывается, в 200-е годы такой священник. Вопреки воле императора Клавдия II, у которого явно были нелады с головой (додумался же - запретить легионерам жениться!), Валентин тайно венчал солдат, помогал влюбленным обмениваться посланиями и подарками. Всё выплыло наружу, ослушника схватили и приговорили к смерти. Согласно легенде, за день до казни он написал прощальное письмо одной девушке (есть версия, что она была дочерью тюремщика), где рассказал о своей любви. И подписался: «Твой Валентин». 14 февраля 269 года священник-романтик был казнен. Позже - канонизирован церковью и дал имя празднику. И даже то, что более полувека назад в результате реформы богослужения Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы), не охладило любви народной к этой дате.

Сперва День всех влюбленных, как его еще называют, отмечали лишь в Западной Европе. В конце XVII века он добрался до США, а в 90-х годах прошлого - и до стран постсоветского пространства. В Японии, где тоже уже есть милая традиция, в этот день принято дарить шоколад, а также устраивать соревнование на самое громкое признание в любви. В США делают упор на конфетах, упакованных в коробки в форме сердца. Желательно с выцарапанными на них поздравлениями. В Италии, от которой, собственно, пошел праздник, также дарят любимым сладости. В Великобритании некоторые незамужние девушки до сих пор верят, что если 14 февраля встать до восхода солнца и смотреть в окно, то первый прошедший мимо мужчина - и есть твой суженый. А поляки посещают Познаньскую метрополию - именно там, по поверью, покоятся мощи святого Валентина, а над главным престолом находится его чудотворная икона. Наши коллеги по Евро-2012 верят, что паломничество туда в такой день поможет в делах сердечных.

Впервые за время опросов на нашем сайте donbass.ua каждый из трех вариантов ответа набрал практически одинаковый процент. 30% из 1039 пользователей признались, что будут отмечать День влюбленных. 37% назвали этот праздник чужим, отдав предпочтение его русскому аналогу - Дню Петра и Февронии (8 июля). Ну, а 32%, ответившим, что не будут отмечать Валентинов день, потому что не с кем, мы желаем обязательно найти свою половинку. И жить с ней долго и счастливо!


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , опрос, история, День святого Валентина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх