Православные отмечают вселенскую родительскую субботу

18.02.2012 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Православные отмечают вселенскую родительскую субботу

18 февраля - вселенская родительская суббота (мясопустная). Это один из дней особого поминовения усопших, установленных церковью для "торжественного, всеобщего, вселенского поминовения всех от века преставившихся отцов и братий по вере".

К особым дням поминовения, которые освящены древним церковным обычаем и согласуется с учением церкви о состоянии души за гробом, относятся третий, девятый и сороковой по смерти христианина. Особо торжественно церковь возносит молитвы об усопших также в годовщину их смерти и в родительские субботы.

Совершаемые в родительские субботы панихиды, указанные уставом Вселенской Церкви, называются вселенскими. В кругу богослужебного года такими днями являются мясопустная и Троицкая субботы. В Русской православной церкви к этим особым дням относят также субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы (время Великого поста), Радоницу (во вторник Фоминой седмицы после Пасхи) и Димитриевскую родительскую субботу.

Смысл мясопустной субботы (в преддверии Масленицы) в том, что церковь посвящает мясопустную неделю напоминанию о Страшном суде, и ввиду этого установила ходатайствовать не только за своих живых членов, но и за всех умерших - всех родов, званий и состояний, особенно за скончавшихся внезапной смертью.


По материалам: www.newsru.com

Теги: религия, православная церковь, молитва, панихида, христианство

Вверх