Чистый четверг: обычаи и традиции

12.04.2012 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чистый четверг: обычаи и традиции

Сегодня, 12 апреля, Великий Четверг - один из самых значимых дней на Страстной седьмице перед великим у христиан праздником Пасхи. Именно в четверг церковь вспоминает и вновь совершает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с его учениками и апостолами.

Вечером в храмах совершается продолжительное богослужение, во время которого все стоят с зажженными свечами. Читается последовательно двенадцать отрывков из Евангелия, посвященных Страданиям Христа, его прощальная беседа с учениками, скорбное моление в Гефсиманском саду, предательство Иуды и предание в руки воинов, суд синедриона, разговор с Пилатом и издевательства Ирода.

У православных сохранился обычай, не гасить свечи с вечерней службы и постараться принести их домой и поставить перед иконами. Этому огню приписывается большая целительная и защитная сила, как и испеченному в четверг хлебу. Все эти ритуалы нацелены на удачу в личной жизни, хорошие урожаи, благополучие скота и защиту дома от злых сил. Считается, что страстная свеча, изготовленная в чистый четверг, защищает дом от пожаров, а его жителей от болезней.

Кроме того, именно в Чистый Четверг начинается основная подготовка к Пасхе. Разрешается убирать, стирать, а также красить яйца и печь куличи.

По старой традиции в этот день в старину прибирали свое жилище. Было принято проводить не только генеральную уборку, а и стирать все – вплоть до ковров и штор. Кстати, в старину люди с четверга и до Пасхи даже спали на гороховой соломе, которую стелили на полу, чтобы к празднику все было чистым.
 
Если вы суеверны, стоит помнить, что  до самой Пасхи, после генеральной уборки в чистый четверг, убирать и отдавать что-либо из дома возбранялось. Религиозные же люди не убирают шесть дней после чистого четверга.
 
Но эти традиции, пожалуй, известны всем. А вот о том, что согласно повериям, все утерянные за год предметы можно найти именно в Чистый четверг, мало кто помнит.  А еще в четверг перед Пасхой принято просыпаться до рассвете, что б умыться с первыми лучами солнца.  Считалось, что четверговая вода несет в себе особую силу, исцеляющие свойства и способна избавить от множества болезней. Эта же вода способна очистить от грехов.
 
Кстати, в этот день нужно не только драить полы и вычищать дом, но и приводить себя "в порядок".   Девушкам обязательно стригли кончики кос, чтобы волосы росли еще гуще и длиннее. Также в чистый четверг рекомендовали в первый раз стричь годовалых малышей (стричь детей до года считалось грехом).
 
ВАЖНО
 
В четверг вечером принято начинать готовку пасхальных угощений. В первую очередь, это касается выпечки и куличей. Кроме того, не лишним будет составить праздничное меню и сделать первые заготовки.

Все это категорически нельзя делать в Страстную Пятницу. В этот день верующие вспоминают распятие на кресте Иисуса Христа и соблюдают самый строгий пост.


По материалам: yar.kp.ru, kp.ua

Теги: праздник, православная церковь, традиция, Пасха, кулич, чистый четверг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх