Красим яйца к Пасхе: уникальный и натуральный рецепт (ФОТО)

13.04.2012 15:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Красим яйца к Пасхе: уникальный и натуральный рецепт (ФОТО)

До Пасхи осталось всего ничего. В Сети пользователи лихорадочно ищут информацию: "Как красить яйца?", "Можно ли красить яйца в Страстную Пятницу?", "Способы красить яйца" и многое другое. Информации, конечно же, не просто много, а очень много. Но мы расскажем вам, как обойтись без искусственных красителей и химии. И пусть перед Пасхой прилавки магазинов и супермаркетов завалены специальными красителями и наклейками для яиц. Но все-таки лучше отдать предпочтение натуральному решению. Тем более, если это яичко-крашенку потом будет есть ребенок. 

Откажитесь от покупок пакетиков с надписью «Натуральный краситель». Там может оказаться куркума, но только стоить он будет в 2,5 раза дороже, чем пакетик такой же куркумы в 20 г в отделе специй и пряностей.

Итак, для приготовления крашенок можно использовать куркуму, карри и паприку.

Натуральный рецепт для крашенок 

Лучше всего красит куркума. Все, что нужно сделать, это добавить 20 г куркумы (стандартный пакетик) в 1 л воды и варить в этой воде яйца в течении 10 минут. Вот только потом лучше не заливать холодной водой, а вытащить их шумовкой и положить остывать на тарелку.

Паприка дает слабый оранжевый оттенок, на любителя. Разве что вы решите варить яйца с луковой шелухой, которая дает коричневый цвет, и добавите туда немного паприки. Кстати, куркуму тоже можно добавить и тогда получится несколько оттенков коричневого, а может быть и оранжевого. Интенсивность цвета зависит от того, насколько свежей была пряность в пакете.

Ну а любители чего-то более нестандартного могут вырезать из салфеток пасхальные мотивы, отделить два лишних слоя и приклеить их на уже отваренные яйца с помощью сырого яичного белка. Получается что-то вроде пасхального декупажа.


По материалам: lifehacker.ru, donbass.ua

Теги: Донбасс, рецепт, яйцо, Пасха, пряность, крашенные яйца
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх