Короли грядок-2009: новинки семян для раннего урожая

20.02.2009 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В магазинах семян сейчас настоящий ажиотаж!
В магазинах семян сейчас настоящий ажиотаж!

Только тому, кто трудится на приусадебном участке, известно, как непросто получить радующие и глаз, и вкус помидоры, огурцы, редис или картофель. Кто-то сеет привычные для себя, проверенные сорта. Но есть и любознательные труженики, которым новинки подавай. Да не простые, а гарантирующие высокие урожаи. Учитывая это, корреспонденты «Донбасса» поинтересовались у продавцов семян, кто же они, новые короли грядок?

Необычные томаты и огурцы без горечи

Директор регионального представительства в Донецке ООО «ТД Вассма» Владимир Щеглов поделился с нами полезной информацией:

- Среди новых сортов томатов мы предлагаем очень ранний, созревающий за 94-99 дней, штамбовый сорт Чайка. Плодов на кусте много, они красивы и каждый весом 90-100 г. Сорт устойчив к растрескиванию и перезреванию. Рекомендуется для консервации.

Среднеранний сорт Элеонора, с массой плодов 100-140 г, имеет необычную особенность: созревая, помидоры сначала становятся белыми, а затем одновременно краснеют. Сорт Малиновое Виконте - среднеспелый, с массой розовых плодов до 250 г. Он низкорослый, не требует пасынкования и подвязки. Хорош для салатов и получения томатного сока.

Что касается новинок огурцов, рекомендуем  раннеспелый, пчелоопыляемый, высокоурожайный гибрид из России Семкрос F1. Плоды его цилиндрические, крупнобугорчатые, со сложным опушением. В них генетически заложено отсутствие горечи. Устойчив к возбудителям мучнистой росы и вирусу огуречной мозаики.

Заядлые огородники тщательно «исследуют» информацию о новых поступлениях.

Венгерское качество - на высоте!

Владелец торговой марки «Империя семян» Владимир Лаврик:

- «Империя семян» - единственная в Украине, кому известная венгерская компания «ZKI» дала разрешение на расфасовку семян в любительскую упаковку. Общеизвестно, что овощи из Венгрии по вкусовым свойствам устраивают даже придирчивого потребителя.  

Какие же новые сорта представлены у нас? Огурцы Зита F1 и Зента F1, предназначенные специально для засолки, вкусны и в салатах. Имеют оптимальный размер плода - 3:1, не желтеют при созревании.

Венгерского перца у нас предостаточно: более 15 сортов острого и около 20 - сладкого. Гибриды перца при создании тепличных условий будут приносить плоды круглый год, но могут высаживаться и в открытый грунт. Острый перец Рапиреш в меру обжигает, очень сочный по сравнению с горькими сортами других производителей.

Перец сорта Надькути подойдет для фарширования. Он сочный и в блюдо можно даже приправы не добавлять. Специально для консервирования выведен горький сорт Маска Пирос.

Помидоры-сливка Магента - среднерослые. С момента высева и до готового урожая потребуется 115 дней. Плоды весом 70-75 г твердые и хороши для консервирования.

Никто, кроме ZKI, не предлагает около 20 сортов горошка: от очень ранних до самых поздних. Скажем, если высадить сорт Нимрод в марте, то 15-20 июня уже можно собрать урожай. Среднеспелый сорт - Фаворит, позднеспелый - Тордо.

Самый урожайный гибрид лука

Вот какие новинки порекомендовала директор магазина «Всё для дачи» Полина Александрович:

- Если огородники посеют гибрид капусты Новатор F1, то через 130-135 дней от высадки рассады получат кочаны весом 4-4,5 кг. Этот сорт стоек к фуразиозу, внутреннему точечному некрозу, а на поле не дает разрастаться бурьяну.

Из новинок предлагаем ранний гибрид лука Солюшн F1 - самый урожайный среди ранних. Предназначен для долгого хранения.

К перспективному раннеспелому (65 дней) высокопродуктивному кустовому гибриду томатов относится Леандра F1. Он приносит крупные (250-300 г), мясистые, ярко-красные плоды, превосходные на вкус. Высокий и ранний урожай (60-70 дней) дает сорт Прима F1. Плотные, крупные (250-350 г) плоды не растрескиваются. Имеют прекрасный сладкий вкус и аромат.

Суперранний гибрид Дебют f1 - растение компактное, с длительным периодом плодоношения и отличным укрытием плодов листьями. Флорида 47R - детерминантный среднеспелый и очень продуктивный гибрид. Созревает через 72-75 дней после пересадки. Плоды крупные (200-250 г). Главной особенностью гибрида Багира F1 являются его высокие вкусовые качества, хорошая урожайность и плотность плодов. Детерминантный кустовой томат Гектор F1 предназначен для выращивания в открытом грунте. Все названные томаты устойчивы к таким болезням как фузариозное и вертициллезное увядание, серая пятнистость листьев, вирус табачной мозаики.


Ирина Розанова и Наталья Чернышева.

Теги: , Донбасс, лук, сад, огород, советы, помидор, семена, огурец, перец, горошек
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх