Урожайные новинки: раз картошка, два... а там и полтонны!

27.02.2009 19:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Урожайные новинки: раз картошка, два...  а там и полтонны!

Картофель остается одним из главных продуктов на нашем столе. А уж если учесть цены этого года, - тем более. Думаем, что даже опытным огородникам, сажающим картошку по старинке, будет полезно напомнить, что наиболее доступный и эффективный способ получения высокого урожая зависит от сорта. Подробно об этом рассказал «Донбассу» начальник Донецкой областной государственной семенной инспекции, главный государственный инспектор Петр Любарец.

Присмотритесь к Пикассо

Срок обновления посевного материала зависит от почвенно-климатических и фитосанитарных условий зоны выращивания, биологических особенностей сорта и, прежде всего, устойчивости к «вырождению» под действием возбудителей вирусных болезней.  Осуществляя замену одного сорта другим, надо использовать высокопродуктивный семенной материал. Донецкий регион относится, к сожалению, к зоне сильного «вырождения». Соответственно и срок обновления элиты - всего один-два года.

Если говорить о сортовой обеспеченности, то Украина имеет весомый потенциал. В реестр сортов растений, пригодных для возделывания у нас в стране, внесено 124 сорта картофеля, более половины из них - отечественной селекции. За последние пять лет в реестр занесено 20 новых картофельных сортов. Потенциал их урожайности - 400-600 ц/га. Большинство из них имеют традиционные для нас высокие вкусовые качества.

Из новинок иностранной селекции заслуживают внимания сорта Коллетта, Латона, Престо, Кондор, Роко, Пикассо.

А вот что можно предложить из отечественных:

Ранние: Немешаевская-100, Тирас, Подолянка, Мелодия, Нагорода, Лещина, Загадка, Фермерская.

Среднеранние: Забава, Малинская белая.

Среднеспелые:  Воля, Зоряна, Дара, Надийная, Легенда, Билина.

Среднепоздние: Червона рута, Проминь.

Как выбрать посадочный материал

- Приобретать посадочный материал рекомендую в специализированных магазинах, имеющих на это лицензию и сертификат качества Государственной семенной инспекции или сертификат соответствия - для импортных семян, - говорит Петр Ефимович. - Чтобы получить высокие урожаи картофеля, отбирать для посадки следует только здоровые клубни районированных сортов. Обращайте внимание на всякого рода пятна - свидетельство  заболеваний фитофторой, фузариозом (сухой гнилью) и т.д. В случае выявления их лучше сразу выбросить. Хорошим посадочным материалом считаются клубни весом 50-80 граммов. Они дадут многостебельчатый куст и обеспечат его в первый период роста питанием. При недостатке семенного картофеля можно использовать и здоровые мелкие клубни. Разделите их по крупности и высаживайте отдельно, причем весом 30-60 граммов и более - целыми. Важно помнить, что на участке, предназначенном для уборки раннего картофеля, следует сажать клубни весом 70-80 граммов. Более мелкие формируют высокий урожай лишь при поздней уборке.

Эффективные методы проращивания

Предпосевная подготовка при выращивании раннего картофеля - обязательное условие, потому она ускоряет начало образования клубней. Самый распространенный способ подготовки - проращивание клубней на свету при температуре +12...+15 градусов (при дневном или электрическом освещении). Раннеспелым сортам обеспечьте температуру +8...+12. Лучше уложить клубни в ящик в один-два слоя, верхушками вверх. Чтобы они не увядали, опрыскивать раз в пять-семь дней водой. При достаточном освещении, указанной температуре и хорошей вентиляции через 20-30 дней после закладки образуются короткие, толстые зеленые ростки, у основания которых можно обнаружить небольшие выпуклости - корневые бугорки.

Ранней весной можно проращивать клубни и на открытом воздухе. Однако нужно дождаться, пока температура по ночам выше нуля, а днем - поднимается до +10 градусов. Разложить его нужно на открытой площадке. Вы непременно заметите, что глазков прорастет гораздо больше, чем в помещении, и к посадке клубни будут готовы уже через 15-20 дней.

Весьма эффективен такой прием, как прогрев клубней при температуре +25...+27 градусов в течение четырех-шести дней. Уже через пять-семь дней появятся всходы, при этом повышается и засухоустойчивость растений.

Почва должна прогреться!

Слишком ранняя посадка в холодную почву, как и слишком поздняя, снижает урожаи. Лучше всего делать это, когда почва на глубине 10 см прогреется до +6..+8. Однако надо учитывать, что световые ростки хорошо переносят понижение температуры. Особенно же выносливы те, которые выращены на открытом воздухе. Глубина посадки клубней на легких почвах 12-14 см, на средних суглинках - 8-10, на тяжелых - 6-7 см.

В ТЕМУ

Укрытие для теплицы

Перед новым земледельческим сезоном необходимо подготовить и теплицу, ведь если сама конструкция за зиму сохраняется, то пленка, увы, не всегда. Всё зависит от того, какую использовать.

Самым известным материалом для укрытия теплиц служит полиэтиленовая пленка, -  рассказывает директор предприятия по ее производству Константин Загнибеда. - Такое покрытие пропускает свет, защищает растения от ветра и частично сохраняет тепло. Под защитой они могут переносить заморозки от -2 до -7 градусов. Кроме тепличной, мы предлагаем также пищевую и техническую пленку шириной от 40 см до 2 метров и толщиной от 25 до 200 микрон. Мы не только производим пленку, но и доставляем ее потребителям.


Ирина Розанова и Наталья Чернышева.

Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, сад, огород, , картофель,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх