Мастер-класс: высокая грядка

20.03.2009 18:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В условиях резкого повышения цен на продукты питания очень хочется рационально использовать землю. Особенно это близко тем, у кого нет «родимых» шести соток. Повысить продуктивность и урожайность небольших земельных участков поможет высокая грядка.

Ее еще называют «теплой». Все теплолюбивые растения (томаты, перец, баклажаны, огурцы, всевозможные салаты, мангольд, редис) на ней растут гораздо быстрее и дают богатый урожай. Им не страшны и весенние заморозки, а в дождливое лето они практически не поражаются грибковыми заболеваниями (нет застоя влаги и температура всегда выше, чем на уровне почвы). Кроме того, плодоношение длится до глубокой осени.

Короб грядки можно сделать из кирпича, бетона, досок или шифера. Высоту определите для себя сами (40-60 см) так, чтобы было удобно ухаживать за рассадой. Ширина грядки тоже будет варьироваться от 0,5 до 1 м (в зависимости от того, в один или в два ряда вы будете высаживать рассаду). Грядку можно устроить и вдоль южной стены дома. Ночью стена будет отдавать накопленное днем тепло. При создании корпуса из досок не забудьте покрыть их два-три раза антисептиком, чтобы избежать гниения древесины. Затем можно покрасить масляной краской. Для бетонного короба надо предварительно сделать опалубку из досок, внутрь которой залить цементный раствор, смешанный с гравием или со шлаком (в целях экономии цемента). После затвердения раствора опалубку снимают. Если же вы складываете короб грядки из кирпича, берите облицовочный. Следующий шаг - набивка компостной массой. Верхним слоем должна быть свежая садовая земля или компост.


Ирина Розанова, Мария Титова и Наталья Чернышева.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх