Донбасс стал медовым краем

05.06.2009 17:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мед действительно качественный, если получаете его из рук самого пчеловода, в чем лично убедилась журналистка «Донбасса».
Мед действительно качественный, если получаете его из рук самого пчеловода, в чем лично убедилась журналистка «Донбасса».

Целебное лакомство наших пасечников завоевало золотые медали в столице.

По словам опытных пчеловодов, настоящий качественный мед стоит дорого. Лучшие сорта продают от 100 гривен за литр. А тот, что предлагают на рынках, в большинстве своем - технический, то есть практически потерял свои суперцелебные свойства. Конечно, это не значит, что все частники торгуют фальсификатом, но покупать специалисты рекомендуют у  профессиональных пасечников.

Главный победитель

Глава Донецкой ассоциации пчеловодов Анатолий Цопа отмечает, что Донбасс находится в медовом поясе Украины и показатели у нас лучшие в стране. За высокое качество этого дара природы двух пчеловодов из нашей области даже наградили золотыми медалями на конкурсе, который проходил в Киеве. А вот центром пчеловодства региона считается Макеевка. Именно здесь нашлись пасечники, которые инициировали создание общества пчеловодов.

- Остатки меда-победителя мы распродавали по 200 гривен за банку, - рассказывает Анатолий Цопа. - На рынке цена меда колеблется в пределах 20-21 гривни за пол-литра. Качество же меда, за исключением лабораторных исследований (когда могут установить, «кормили» ли пчел сахаром и вывозили ли на угодья, обработанные химикатами), можно определить по вкусу. Поэтому во время конкурсов и устраивают дегустации.

- В последние выходные июня и в средине июля мы планируем провести ярмарку, - говорит руководитель Макеевского общества пчеловодов Алексей Забашта. - Качественный мед можно будет купить прямо у самих пасечников. Главное - знать, где и как производят медовый продукт. На этикетках вы найдете инициалы пчеловода и его контактный телефон.

Фавориты региона - акациевый, липовый и степной

Если сейчас на рынке продавец предложит вам майский мед - не верьте, подчеркивают специалисты. По их словам, это - эксклюзивный продукт, который производят две-три сильные пчелосемьи, которые вышли подготовленными после зимы. Как правило, такого меда немного - срезают всего несколько брусков. А первый получается благодаря растениям, цветущим именно в мае.

В Донецком регионе самый распространенный - акациевый и липовый мед, лучшие светлые сорта. Много и степного. Его получают благодаря диким медоносам в нетронутых местах, которые есть неподалеку от каждой пасеки. Выбирайте по собственному вкусу. Любой сорт лечебный.


Мария Титова и Марина Симонова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Киев, Донецкая область, награда, медаль, мед, ярмарка, пасека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх