Если персик закурчавился...

05.06.2009 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Нинель Савенко тревожится: как бы курчавость не погубила ее персик.
Дончанка Нинель Савенко тревожится: как бы курчавость не погубила ее персик.

«Помогите, пожалуйста! Листья персика стали курчавиться, покрылись бледно-зелеными пятнами и красными точками. Вредителей вроде нет. Кроме персика, все деревья здоровы».

Нинель Савенко. г. Донецк.

Мы выехали на приусадебный участок нашей читательницы и сфотографировали больное растение, а затем проконсультировались по этому поводу с агрономом ЧП «Лидер» (ТМ «Зелений світ») Алексеем Белицким:

- Эти симптомы характерны для курчавости, вызываемой голосумчатым грибом. Болезнь наиболее опасна для персика и абрикоса. Листья деформируются, сильно утолщаются складками вокруг жилок. При этом пораженные участки приобретают светло-зеленую, а затем розовато-красную окраску, что происходит именно сейчас. Болезнь проявляется и на плодах - они деформируются и осыпаются. Многолетнее проявление курчавости приводит к полной гибели дерева.

Источник инфекции - пораженные почки, побеги, опавшие листья. Споры сохраняются в трещинах коры, ранах с камедью, особенно если они расположены на штамбе. Их необходимо зачистить до живой ткани и обработать десяти- или два-дцатипроцентным раствором медного купороса. Рекомендую обработку системными препаратами, например, Хорусом (3 г на 10 л воды), Квадрисом (6 мл на 5 л воды) или Скором (2 мл на 10 л воды). Расход раствора на одно зараженное дерево - около пяти литров. Кратность обработок - две-три недели, с интервалом 7-10 дней.


Мария Титова и Марина Симонова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донецк, Донбасс, болезнь, Донецкая область, лечение, сад, персик, курчавость, голосумчатый гриб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх