Великанша из Савойи: и вкусно, и полезно

14.08.2009 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марина Загребаева приятно удивлена размерами экзотической капусты. Диаметр «кустика» - уже 75 см!
Марина Загребаева приятно удивлена размерами экзотической капусты. Диаметр «кустика» - уже 75 см!

Эта непривычная нашему взгляду капуста мало похожа на белокочанную. Тем не менее, ее можно и нарезать в салат, и нафаршировать, и потушить. Квасить, правда, не рекомендуется - уж больно нежны ее темно-зеленые морщинистые листья. Зато необыкновенно ароматны, в них мало калорий и много витаминов А и С. Такую красавицу выращивает семья Ларисы Загребаевой из села Осино-Ольховка (Кировское).

Для посадки были выбраны два сорта: скороспелый Юбилейная и среднепоздний Вертю. Культивируют их так же, как ранние или среднепоздние сорта белокочанной капусты. Семена на рассаду сеют 15-25 марта. Рассаду высаживали с междурядьями 50-60 см, расстояние между растениями в ряду для раннеспелых - 35 см, позднеспелых - 50 см, потому что капустный куст может достигнуть в диаметре 70-80 см.

- Савойскую капусту нужно рыхлить, подкармливать и окучивать, - говорит Марина. - Важно вовремя провести первое рыхление с прополкой, особенно на тяжелых почвах. Пока капуста еще маленькая, чтобы не повредить корни, рыхлят на глубину 5-7 см, в дальнейшем - на 12-15 см. Окучивание для этой капусты является обязательным, его проводят через три недели после высадки, а позднеспелые сорта окучивают еще раз перед смыканием листвы.

Когда рассада пойдет в рост, необходимо провести первую подкормку раствором коровяка (1:10) или смесью минеральных удобрений (15 г мочевины, 40 г суперфосфата и 15 г калийных удобрений на 10 л воды). А второй раз ее надо подкормить в период завязывания кочана, увеличив в 1,5 раза количество фосфорных и калийных удобрений.

Опаздывать с уборкой савойской капусты нельзя, потому что она склонна к растрескиванию. Избежать этого можно, обрезав нижние листья или подрезав корни лопатой. Поздние сорта могут оставаться на грядке до ноября. В условиях теплой погоды савойскую капусту надо как можно дольше оставлять в земле, поскольку срок ее хранения меньше, чем у других видов.

Если не вяжется кочан...

В этом месяце многие жалуются, что кочаны у капусты завязываются плохо или не завязываются вообще. Это происходит чаще всего из-за нехватки гумуса в почве, а также в результате засухи или сильной затененности. Правильная подкормка растений, особенно комплексным минеральным или растворенным в воде калийным, но не азотным удобрением, способствует образованию плотных кочанов. Марина Загребаева в этом случае поступает так: разводит в одном ведре воды (10 л) 20 капель йода и раствором поливает кустики (по 0,5 л под одно растение). И капуста реабилитируется!


Мария Титова и Виктория Косякова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Кировское, сад, огород, урожай, уход, советы, сорт, удобрения, капуста
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх