Хиты сезона - хрустящий мед и вкусная бабушка

29.09.2010 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яблоки сорта Хрустящий мед оправдывают свое соблазнительное название!
Яблоки сорта Хрустящий мед оправдывают свое соблазнительное название!

В пору разгара садоводческих выставок можно растеряться от огромного количества заманчивых сортов. Владелец частного питомника Валерий Саюк, приехавший к нам из Днепропетровска, советует, как выбрать качественный посадочный материал для нашей климатической зоны.

- Выбирайте плодовое деревце с роскошной корневой системой, где самое важное - мелкие всасывающие корешки - советует Валерий Орестович. - Чем их больше, тем быстрее растение приживется. Они не должны быть небрежно обрубленными или слишком подсохшими. Смотрите, как производитель транспортировал его. Верный вариант - с обмакнутыми в грязевую болтушку и завернутыми во влажную мешковину корнями. Второй немаловажный признак - количество листьев на саженце. В идеале их должно быть немного: грамотные торговцы обрывают почти всю листву, оставляя ее только на верхушке, чтобы не обессиливать деревце чрезмерным испарением.

Правильная посадка - вторая половина успеха. Приготовьте яму, в которой свободно поместятся корни. «Не добавляйте в нее никаких удобрений! - предостерегает Валерий. - Они повышают температуру почвы, а нежные всасывающие корни подсыхают и не могут обеспечить саженец водой и питательными веществами.

Саженец

Перед посадкой «подстригите» все корешки на сантиметр. В яму налейте побольше воды, установите деревце и начинайте послойно засыпать землей, расправляя корни слой за слоем. Сантиметровая обрезка перед посадкой даст свежий срез, и корни саженца в жидкой грязи мгновенно «потянут» воду. Если отказаться от обновления среза, растение будет угнетенным и может погибнуть зимой. На месте отрезанных кончиков очень быстро образуются роскошные пучки молоденьких корешков, уверен Валерий Орестович. И обратите внимание на то, что прививочный «шип» должен быть направлен строго на юг.

Саженец нуждается в поливах до самой зимы, причем последнее увлажнение самое важное - влагозарядное.

Какие же сорта самые привлекательные в условиях Донецкой области? Валерий посоветовал обратить внимание на перспективный сорт абрикоса Киевский красень, который поспевает в середине августа. Период распускания цветков у него затянут, поэтому весенние заморозки ему не страшны. Очень нравятся специалисту абрикосовые сорта NGA-1 и NGA-19, которые весьма урожайны и вкусны. Из слив профи советует Многоплодную розовую - ее плодоношение похоже на лавину виноградной грозди. Хороша и Любимица султана: ее ароматные розовые плоды имеют массу до 45 г. Из яблонь Валерий предпочитает сорта, устойчивые к засухе и иммунные к вредителям - Дельбарестивале, Мутсу, Хоней Крисп, Спадкоємець и Гренни Смит (Бабушка Смит).

- Кстати, Гренни Смит лучше выращивать самим. Импортная - невкусная, а своя - оторваться невозможно! - убежден Валерий Саюк.


Мария Титова и Виктория Косякова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Днепропетровск, Донецкая область, дерево, сад, сорт, посадка, питомник, саженец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх