Синицы выгоднее скворцов!

16.03.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В редакцию позвонил горловчанин Виталий Еременко и попросил рассказать о том, как делать синичники. Технология процесса незамысловата, а польза несомненна: насекомоядные синицы (большие и лазоревки), трясогузки, мухоловки, славки, горихвостки и пеночки смогут экологично очистить ваш сад от полчищ вредителей. А вот скворцов привлекать не стоит, ведь они большие охотники до ягод.

1. Диаметр летка для синичника должен быть не больше 3-3,5 см, ведь туда могут забраться хищники или конкуренты (!). Доски остругивать не надо, иначе птице будет не за что зацепиться коготками. Изнутри домик пропитайте морилкой, так как синицы предпочитают темные гнездовья. Для стока воды наклоните его немного вперед. Если вы хотите привлечь трясогузку, то разверните домик горизонтально и сделайте леток с торца. К нему не стоит приделывать планку. Располагать жилище надо на высоте от 3 до 4-5 м, прикручивая к стволу проволокой.

2. Еще один вариант синичника - дуплянка. Чтобы сделать ее, достаточно выдолбить в пеньке «помещение» диаметром 10 см, пробить леток 2,5-3 см и пристроить съемную крышку. Она необходима для периодической чистки птичьей квартиры. Иначе пернатые за два-три года доверху заполнят его старым гнездовым материалом.

3. Расстояние между домиками должно быть не меньше 15-20 м, так как у каждой семьи свой гнездовой участок.

Схема синичника

Схема синичника


Подготовила Мария Титова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, птицы, сад, синица, вредитель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх