Удачная находка - индейский способ земледелия в шахтерском крае

13.07.2011 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сладкая парочка - огурцы и кукуруза - прекрасно себя чувствуют и уже приносят урожай!
Сладкая парочка - огурцы и кукуруза - прекрасно себя чувствуют и уже приносят урожай!

Даже с небольшого участка можно снимать горы овощей. Метод смешанных посадок при грамотной планировке и комбинации растений позволяет с одной сотки за сезон собирать такое количество урожая, которым можно прокормить большую семью. В этом году журналистка «Донбасса» на собственном опыте убедилась в эффективности технологии.

До 20 кг овощей - на 1 кв м за сезон!

Обладая всего четырьмя сотками земли, я ежегодно провожу эксперименты и ставлю цель получить как можно больший урожай овощей. На этот раз заинтересовал метод смешанных посадок. Еще индейцы в доколумбовой Америке сажали вместе тыкву, кукурузу и бобы. Первая своими большими листьями прикрывала почву от палящих солнечных лучей, вторая - защищала тыкву от перегрева, а бобы обогащали  землю азотом. Думаю, что наши земляки могут распланировать свой огород подобным образом и собрать до 20 кг овощей с 1 кв. м за сезон!

Преимущества этой технологии неоспоримы. Во-первых, более рационально используется площадь участка. Во-вторых, урожай можно снимать до поздней осени. В-третьих, благотворное влияние растений друг на друга улучшает вкус плодов. Да еще и почва на огороде не так сильно истощается. В общем, аргументы веские, а потому стоит  попробовать.

Петрушка защищает розы, а  капуста враждует с виноградом

Наученная жарой прошлого года и вспоминая пожухлые листья огурцов, я решила посеять огурцы вместе с кукурузой. Теперь они комфортно чувствуют себя в полутени от кукурузных листьев и плетутся по мощным стеблям вверх (не нужно ставить опору). Кукуруза также хорошо сочетается с кустовой фасолью, бобами, салатом, ранним картофелем, тыквой. Плохими соседями для нее считаются свекла и сельдерей.

Смешанная грядка чеснока и гороха получилась случайно, так как я  купила слишком много гороха на посадку. Остатки семян посадила в междурядьях озимого чеснока. Позже узнала, что чеснок плохо влияет на горох, фасоль и капусту. Но, к счастью, на моей грядке подобного не произошло, каждый день я собирала зеленый горошек, и чеснок не пострадал. После уборки обеих культур на освободившееся место запланировала посеять огурцы и собрать с одной грядки не один, а три урожая!

Салат кочанный и листовой - отличный сосед для большинства огородных культур. Посейте его среди томатов, огурцов, вьющейся и кустовой фасоли, шпината, клубники и гороха. Он отпугивает земляную блошку, поэтому хорошо влияет на развитие  капусты, редиса и редьки. Для самой культуры очень полезно соседство с луком, который отпугивает тлю. На моем огороде салат удобно разместился между рядками перца. Не рекомендуется сеять его с кабачками и тыквой, которые своими огромными листьями могут слишком затенить и подавить рост растения.

Петрушка - спутник для многих растений: сельдерея, лука-порея, томатов, гороха, редиса, салата и клубники. Ее можно выращивать и в цветниках с розами, где она отпугивает вредителей от цветов. Петрушка в междурядьях  клубники отгоняет слизней. Еще один «универсальный солдат» огорода - шпинат. Я люблю эту культуру за отличные вкусовые качества и скороспелость. Кроме того, шпинат можно досевать на протяжении всего сезона. Его корни благоприятно влияют на свойства почвы, а выделяемый сапонин  стимулирует поглощение питательных веществ корнями растущих возле него овощей. Он хорошо сочетается с томатами, фасолью, свеклой, луком, петрушкой, сельдереем, капустой и клубникой. Ни с одним видом растений у шпината нет враждебных отношений. Я посадила эту культуру между свеклой, собрала обильный урожай и уже высеяла новую смену.

Почитателям капусты полезно будет знать, что сельдерей защищает ее от земляных блошек. Укроп, посеянный в междурядьях, улучшает вкус капусты и отпугивает тлю и гусениц. Благоприятно соседство с огуречной травой, которая своими жесткими волосистыми листьями отгоняет улиток. Ароматические травы с сильным запахом (чабрец, шалфей, розмарин, мята)  защищают тугие кочаны от капустных бабочек, откладывающих яйца на листьях. А вот с виноградной лозой капуста откровенно враждует, эти растения несовместимы (это было известно еще в древней Греции). Удивительно, что другие представители крестоцветных не так агрессивны к винограду, а редька масличная и редис даже оказывают на него благоприятное воздействие.

Томат с ароматом... базилика

Картофель меньше болеет, если его выращивать в смешанной культуре  со шпинатом, кустовой фасолью и бобами. Некоторые огородники утверждают, что небольшое количество хрена по углам делянки благотворно влияет культуру. Колорадского жука отпугнут кориандр, настурция и бархатцы. Другой представитель пасленовых - баклажан - рекомендуется в посадке с кустовой фасолью, которую тоже колорадский жук не жалует.

В этом году, решив отступить от стандартов, я посадила томаты и свеклу вместе. Кроме того, помидоры неплохо сочетаются с сельдереем, редисом, редькой, кукурузой. Улучшает вкус плодов соседство с базиликом, мелиссой лимонной, огуречной травой, бархатцами и мятой. Двудомная крапива, произрастающая по соседству с помидорами, улучшает качество томатного сока и продлевает срок хранения плодов. Агрессивное сочетание - с кольраби и фенхелем.

Фасоль и бобы - самые дружелюбные растения, они сочетаются практически со всеми культурами, обогащая почву азотом. Для них полезно соседство трав: лаванда, душица, розмарин (для бобов), чабер (отгоняет от фасоли черную тлю).

Очень важно не забывать составлять ежегодный план посадок культур. Это необходимо для того, чтобы соблюдать правильное чередование видов растений по годам и распланировать подсадки одних культур к другим. Экспериментируйте - и богатых вам урожаев!


Виктория Косякова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, огород, овощи, урожай,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх