Чудо-овощи спасут от радиации

24.08.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Надежда Кононова улыбается: «Плоды Оберiга борются с тяжелыми металлами вместо таблеток!».
Надежда Кононова улыбается: «Плоды Оберiга борются с тяжелыми металлами вместо таблеток!».

Часто слышатся возмущенные разговоры: вот покупаем заморские овощи, а где же свои? Почему на прилавках не видно украинских сортов? Те, кто так говорит, плохо осведомлены, ведь селекционная работа продолжается. На Донецкой опытной станции института овощеводства и бахчеводства УААН растят лук, перец, баклажаны необычной «раскраски» с уникальными свойствами.

Мачо против опухолей

Научный сотрудник Артем Яковченко рассказал, что на сортоиспытание уже передан новый сорт баклажана Мачо.

- Он похож на заводскую елочную игрушку - белую и совершенно круглую! - гордится новинкой ученый. - Но его главное достоинство кроется в мякоти: если у популярного сорта Алмаз она зеленоватая, то у Мачо - белоснежная и не темнеет на срезе.

Дополнительный бонус - отсутствие горечи, обусловленное тем, что в Мачо почти нет соланина.

Артем Яковченко демонстрирует вкусный Мачо.

Артем Яковченко демонстрирует вкусный Мачо.

- Маленькие плодики я даже сырыми ел, - поделился ощущениями автор сорта. - Очень вкусно, если добавить их в салат. Беломясые баклажаны содержат вещества, замедляющие рост опухолей. А еще они используются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Лекарственная доза - не больше 120 г молодой мякоти.

Через год перспективный сорт уже поступит в продажу. По агротехнике он совершенно не отличается от своих «родственников» - белых, фиолетовых и розовых баклажанов, наоборот, выгодно выделяется на их фоне своей повышенной засухоустойчивостью и стабильной урожайностью. Мачо устойчив к холоду, поэтому будет комфортно себя чувствовать даже в теплице без обогрева. Можно раньше других сортов высаживать его и на грядки. Единственное условие: если хотите, чтобы вызрели семена, растите через горшечную рассаду, советует Артем Владимирович.

Есть у перспективного сорта и маленький недостаток. От диких предков он унаследовал небольшие шипы, которые осложняют уборку. Поэтому срывать плоды-шарики лучше в плотных перчатках и «спустя рукава». Правда, нет такой досады, что не превращалась бы в несомненную пользу: для воров, промышляющих на участках, Мачо приготовил сюрприз! К счастью, острых шипов нет на плодоножке, которая легко отламывается вручную. Если у некоторых гибридов она держится слабо, легко отрывается, а плоды после этого быстро портятся, то у Мачо «хвостик» так просто не оторвать.

Плотная кожица - тоже явный плюс: плоды не травмируют себя собственными плодоножками, а значит, риск загнивания сводится к нулю.

Фиолетовый «Оберiг» -  талисман для крепкого здоровья

А старший научный сотрудник Надежда Кононова пообещала, что скоро в магазинах можно будет купить семена перца уникального сорта Оберiг. Уже в фазе технической спелости его небольшие пузатые плоды окрашены в необычный интенсивно-фиолетовый цвет. Когда же перчик окончательно созреет, он станет темно-бордовым и очень нарядным. Правда, селекционеры вовсе не гнались за декоративностью, а выполняли правительственный заказ. Ученым поручили вывести сорта овощей с высоким содержанием антоциана - пигмента, «отвечающего» за синюю и фиолетовую окраску растений. Он связывает радионуклиды и соли тяжелых металлов и выводит их из организма.

- Вначале над ним работала моя предшественница - Людмила Перимская, потом подключилась я, - говорит Надежда Геннадьевна. - Оберiг заслуживает внимания уже потому, что антоциана в нем в пять раз больше, чем в остальных сор­тах! Чтобы получить суточную дозу полезного вещества, достаточно съесть два небольших перца.

Уход за ним такой же, как и за другими сортами. В Донецкой области он чувствует себя великолепно: еще бы, это же его родные края! Кроме того, насыщенность антоцианами спасает его от вредителей грибковых и вирусных поражений, антракноза и макроспориоза, а также от целого спектра вирусных заболеваний.

Селекционер по праву гордится ультраскороспелым репчатым луком Славный (с золо­тисто-желтыми кроющими чешуями) и Рубином (похож на розовые яблочки). Они уже районированы в Донбассе. А в соавторстве с Людмилой Борисенко создана Симфония (желто-коричневый ранний лук). Урожай этих сортов можно собирать на месяц раньше остальных (в конце июля), причем луковички будут весить не меньше 80 г.

После сортоиспытания в продаже появится и Альгиз. Эта новинка подходит не только для выращивания на маленьких площадях, но и в больших хозяйствах. Главная особенность Альгиза - наличие мощной корневой системы, которая способна добыть воду даже в сильную засуху или при «хроническом» недополиве. Вызреваемость урожая - 90%-ная, а значит, луковицы после уборки способны храниться до следующего урожая.

- Отходы при чистке такого лука минимальны: у него идеально тонкая сухая шейка и маленькое донце, эти параметры полностью соответствуют евростандарту, - пояснила Надежда Кононова. - К тому же он относительно устойчив к распространенному у нас переноспорозу.

«Колораду» - только лучшее!

- Главная ошибка огородников в том, что для борьбы с колорадским жуком, основным вредителем грядок с баклажанами, они часто «ведутся» на некачественную подделку, - говорит Артем Яковченко. - Химикаты надо покупать сертифицированные и в специальных магазинах, а не с лотка. Тогда хватит двух обработок: первую делаем раствором Антижука, Конфидора Макси или Протеуса, когда баклажаны еще в рассаде, вторую - в фазе цветения. Срок действия инсектицида - 15-20 дней, так что к моменту сбора урожая его действующее вещество распадется и не будет угрожать вашему здоровью.


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх