Правильный грунт: ТОП-10 почвосмесей для рассады

04.02.2012 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лучший продавец ЧАО «Сортсемовощ» Людмила Кузько: «Популярны смеси универсальный грунт «Земелька» и «Гуми+».
Лучший продавец ЧАО «Сортсемовощ» Людмила Кузько: «Популярны смеси универсальный грунт «Земелька» и «Гуми+».

Увлеченные огородники уверены: 90% успеха зависит от хорошо подобранной почвы. Состав, кислотность, наличие минеральных удобрений - всё играет роль. В рейтинг «Донбасса» попали только лучшие грунты.

Всходы будут дружными

Замдиректора ЧАО «Сортсем­овощ» Татьяна Мироненко рассказала о новинках сезона и хорошо зарекомендовавших себя почвосмесях.

- Обязательно обращайте внимание на кислотность грунта. Надо, чтобы она была близка к нейтральной - 5,8-6,2, - посоветовала Татьяна Владимировна. - Структура почвы тоже важна. Она должна быть рыхлой, влагопроницаемой и питательной. Хороши торфоминеральные смеси из листовой земли, торфа, вермикулита с речным песком.

1. ТМ «Земелька» - грунт на основе торфа. Предназначен для выращивания всех видов овощей и цветов. «Универсал Стандарт» 7 л стоит 9 грн., 20 л - 22 грн.

2. ТМ «Гермес» «Гуми+» содержит пропаренный биогумус, полученный от переработки навоза крупного рогатого скота красными калифорнийскими червями. После добавления природных структурирующих компонентов получается оптимальный по питательному составу грунт. Термическая обработка защитит рассаду от черной ножки и нематод. 4 л - 10 грн.

3. Универсальный грунт «Живая земля» «Terra vita» (4 грн. - 2 л) на основе верхового и низинного торфа, речного песка, глины, мха сфагнума, перлита, цеолита, вермикулита, коры хвойных и биологически активных добавок подходит для овощной рассады. рH - 6,5-7,5. Состав обогащен азотными, фосфорными, калийными удобрениями и микроэлементами.

«Да!» - питанию, «нет!» - трещинам

Зав. секцией «Garden Center» гипермаркета «Эпицентр» Оксана Лазарева советует готовые грунты серии «Рассада-Старт».

4. Грунт марки «Florio». Огородники и цветоводы с удовольствием берут эту землю, утверждая, что она не слеживается, не берется трещинами, губительными для молодых корешков, и не плесневеет. 10-литровая упаковка стоит 10 грн., 20 л - 20 грн., 80 л - 59,90 грн.

Грунт марки Florio

5. Почвосмесь ТМ «Rich Land» тоже пользуется спросом. В состав входят агроперлит, вулканический песок и белый сфагновый торф. Она прекрасно держит влагу, долго сохраняет структуру и хорошо питает растения благодаря удобрениям длительного действия. (5 л - 14,08 грн.)

Почвосмесь ТМ Rich Land

6. Грунт «Полесский» - готовая к использованию питательная смесь верхового и низинного торфов, с добавлением кварцевого песка и глины. За счет мелкой структуры имеет высокую влагопоглощающую способность. (50 л - 70 грн., 80 л - 106,85 грн.).  

Для ростков - кокосы

В магазине «Империя семян» есть такие рассадные смеси:

7. Биогрунт «Экофлора» - «Универсальный» и «Для томатов и перцев» в принципе подходят для всех огородных культур. За пачку емкостью 7 л здесь просят 10 грн., а 20 л стоит 25 грн. В составе не только торф, но и придонный ил сапропель, обладающий повышенной питательностью и оздоравливающий почву, удобрение «ФлорГумат», а также «почвенный кондиционер» вермикулит, песок и доломитовая мука.

8. Субстрат «Флорин» «Овощи» (от 6 грн. за 3 л) - это качественный грунт с добавлением кокосового волокна. Отличается высокой питательностью, рыхлостью и влагоемкостью. Почва долго не пересыхает и сохраняет свою структуру.

9. «Зелендар» для рассады (8,5 грн. за 7 л) бывалые огородники советуют смешать с огородной землей или с компостом в пропорции 1:1.

10. Новинка: кокогрунт - прессованный кокосовый торф. Разбирается «на ура!». Это - отличный компонент для самостоятельного приготовления почвы для рассады. 0,5 кг - 12 грн., а 5-кг упаковка - 55 грн.

Новинка: кокогрунт - прессованный кокосовый торф.

Кокогрунт - продукт разложения кокосовой кожуры. Его преимущества - стерильность  и повышенная влагоемкость. А губчатая структура обеспечивает оптимальное соотношение воздуха и влаги в корневой зоне, позволяя корням «дышать».

Корням нужен фосфор

Донецкий агроном Наталья Долженко посоветовала обратить внимание на растворимый в воде «Новоферт-Корневин» (NPK 13:40:13). Львиная доля фосфора в удобрении стимулирует развитие корневой системы. Кстати, при высадке рассады в грунт температурные перепады зачастую мешают усвоению этого макроэлемента, поэтому есть смысл проводить подкормки по листу.

«Детворе» - торфяные емкости

В «Садовом центре» гипермаркета «Эпицентр» есть пластиковые кассеты с поддонами для рассады (36 ячеек - 10,60 грн.). А в комплекте с таким же количеством торфяных таблеток они стоят уже 31,75 грн. В наличии и торфяные горшочки от «Florio»: упаковка из 20 емкостей по 8 см диаметром - 13,70 грн., а 6 см - 9,60 грн.

удобные торфоперегнойные кассеты

К списку уже известных емкостей для посадки в этом году добавились удобные торфоперегнойные кассеты. По сути, это горшочки, «сросшиеся» краями в прямоугольную растильню. Размер емкостей невелик - 4 х 4 см, а в высоту они едва дотягивают до 5 см. Но польза от них несомненна. После того, как семена в «миниатюрках» взойдут и рассада окрепнет, их можно отрезать ножницами от соседок и пересадить в емкости большего объема. Стоят такие  5-6 грн. за штуку.

В продаже есть и торфяные горшочки диаметром 8-10 см. Продавцы уверяют, что торф, входящий в их состав, после пересадки распадется в земле и послужит прекрасным органическим удобрением. Стоимость - от 30 коп. до 1,10 грн.

Достойны внимания и торфяные таблетки «Jyffy» («Джиффи») - 0,85-1 грн./шт. Аналогичный продукт марки «Rich Land» - 10,70 грн. за упаковку (10 шт.).

- Таблетки достаточно установить в пластиковые кассеты или на поддон и подлить немного воды под каждую, - пояснила Татьяна Мироненко, - и тогда они в несколько раз увеличатся в размерах. Форма поддерживается за счет специальной сеточки, а состав грунта идеально сбалансирован.

Емкости для рассады

В «Империи семян» продаются «продвинутые» диски-таблетки, в составе которых солирует кокосовый грунт.

- Кокосовые диски, как и «Джиффи», способны от воды увеличиться в три-четыре раза, - пояснила продавец Людмила Загорулько. - Стоят они 0,75 и 0,85 грн./штука.

Главный плюс торфяных стаканчиков, кассет и модных таблеток в том, что они дают возможность пересадить рассаду в грунт, не травмируя нежных молодых корней, которые легко прорастут сквозь размокший торф и освоят новое жизненное пространство. А значит, томаты и перцы быстрее приживутся, нарастят листовую массу и вступят в плодоношение.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх