Луковые хитрости: как вырастить жгучий овощ за один сезон

02.04.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Агроном ООО «Сады Донбасса» Максим Климов показал луковицы Пандеро F1: «Благодаря капельному орошению такие репки получаются всего за один сезон!»
Агроном ООО «Сады Донбасса» Максим Климов показал луковицы Пандеро F1: «Благодаря капельному орошению такие репки получаются всего за один сезон!»

«Репчатый лук надо растить два года!» - по-прежнему считает большинство огородников. Реально ли получить урожай в первый год после посева? Как выяснилось, вполне.

Пандеро хорошо «одет»

Для получения урожая в первый же год после посадки подходят сорта лука Стригуновский, Мячковский, Даниловский, Белозерский, Однолетний грибовский, Краснодарский и Испанский.

В ООО «Сады Донбасса» в селе Полтавка Константиновского района растят лук за один сезон прямо из чернушки, а не из севка. Принцип - в выборе сорта. Так, поля хозяйства были засеяны гибридами компании «Nuhnems» - Пандеро и Универсо.

- У нас под ногами - Пандеро, - рассказывает агроном Максим Климов, устроив мне лекцию прямо посреди поля. - Смотрите, какой красивый цвет у чешуек - коричневый, «загорелый». Это поздний, урожайный и очень вкусный лук, устойчивый к розовой гнили и фузариозу. За счет того, что гибрид хорошо «одет», он идеально подходит для механической уборки. Выращиваем и золотистый Универсо, кстати, он тоже отлично себя чувствует в нашей зоне. И первый, и второй хорошо хранятся даже в обычной городской квартире семь-восемь месяцев.  Покупать лук вам не придется до конца июня!

Репку растят за один год во всех крупных хозяйствах, но это не значит, что на даче не стоит и затевать посев чернушки. Весь секрет большого урожая - в капельном орошении и своевременных подкормках. К примеру, в «Садах Донбасса» собирают до 70-80 тонн лука с гектара.

Замачивание сэкономит неделю

Особенности выращивания - в очень раннем посеве, как только почва немного подсохнет. Посадочный материал надо обязательно заблаговременно замочить в растворе антисептика (подойдет слаборозовая марганцовка). Чернушка способна впитать влаги до 70-100% своей массы, и благодаря этой нехитрой процедуре всходы появятся на шесть-восемь дней раньше, а растения будут лучше развиваться. Если же вы приобрели зарубежные семена в защитной оболочке, то обеззараживать и замачивать их не нужно, всё уже сделано до вас.

Следующий шаг - сушка на бумаге в течение двух часов, иначе семена слипнутся, и всходить будут неравномерно. Желательно смешать их со слегка влажным песком. Сеять можно тремя-пятью строчками, с расстоянием между ними 18-20 см. Междурядья лучше делать большими - до 40-45 см, чтобы посеять в них морковь. Такое соседство для овощей взаимовыгодно: отпугивает морковную и луковую мух. Глубина заделки в почву - 3-4 см.

Очень важно регулярно рыхлить сеянцы, одновременно прореживая их. Первый раз надо прорвать лук сразу после того, как он весь взойдет, оставив между растениями зазор в два-три сантиметра. Через две-три недели - второе прореживание, которое увеличивает расстояние между ними до шести-восьми сантиметров. Опаздывать с прорывкой нельзя, иначе развитие луковички замедлится.

Чистка от сорняков обязательна, как и регулярные поливы. Лук неравнодушен к воде:  поливать нужно редко, но обильно. Нельзя забывать и о подкормках. Первая приходится на начало образования луковицы, и для нее хорошо подходит органика - настой коровяка или птичьего помета, разведенных в соотношении 1:10 - 1:20. Второй раз «кормить» луковую грядку надо через 20-25 дней раствором нитроаммофоски (35 г на 10 л воды).

Сеянка? Только в зиму!

Агроном магазина «Империя семян» Валентина Горяженко рассказала и об озимом севке, который сеют под заморозки, глубокой осенью. У этого способа тоже есть свои плюсы - такой лук созревает на один-два месяца раньше, не дает стрелок и отлично хранится. Это сеянка золотистого сорта Радар, стойкий к стрелкованию Сеншуй, желтый с коричневатыми кроющими чешуями, и красный круглый Электрик. Известный сорт Штуттгартер Ризен, славящийся своей устойчивостью к пероноспорозу, оказывается, тоже не прочь уйти в зимний покой на грядку. После этого он «отблагодарит» за ранний посев крупными желто-коричневыми луковицами.

Три причины выбрать новые сорта

Лук

- растения не стрелкуются

- хорошо вызревают

- лук будет храниться 8-9 месяцев, не прорастая и не загнивая.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, лук, огород, овощи, урожай, сорт, посев, агроном
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх