Почему засохла яблонька

11.06.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Алпеев и Анатолий Жерновой в рабочей обстановке обмениваются мнениями по поводу очередного совместного научного труда, который станет хорошим пособием для отечественных садоводов.
Анатолий Алпеев и Анатолий Жерновой в рабочей обстановке обмениваются мнениями по поводу очередного совместного научного труда, который станет хорошим пособием для отечественных садоводов.

В начале лета садоводы области думают о будущем урожае. Их заботы обострены необходимостью возрождения процветавшей в прошлом отрасли. Об этом корреспондент «Донбасса» беседует с инициатором капельного орошения на Донетчине, кавалером двух орденов и пяти медалей «За трудовую доблесть», длительное время возглавлявшим корпорацию «Донецквинсадпром», Анатолием Жерновым и кандидатом сельскохозяйственных наук, который почти четверть века руководил в Волновахском районе совхозом «Транспортник» Анатолием Алпеевым.

И первый вопрос Жерновому, который отметил свое 75-летие:

- Анатолий Семенович, сколько деревьев вы посадили за свою жизнь?

-  Приглашаю совершить экскурсию по моему приусадебному участку, где насчитывается десятки фруктовых и декоративных деревьев, многие из которых - редкость для нашего региона. Что же касается служебных обязанностей, то здесь счет уже идет на десятки тысяч яблонь, слив, груш...

- Вы - практик капельного орошения. Скажите, как оно влияет на урожайность витаминной продукции?

- Урожаи в садах с капельным орошением на несколько порядков выше, что позволяет высвобождать десятки тысяч гектаров пашни для других целей. Плюс к этому, такое орошение снимает зависимость от жесточайших засух.

- Не являются ли температурные катаклизмы причиной массовой гибели фруктовых деревьев, в том числе - яблонь? Это вопрос к вам, Анатолий Егорович.

- Как раз сегодня утром меня попросили установить причину засыхания яблони, чей возраст не превышает пятнадцати лет. Диагноз - летальный исход наступил в результате морозобойных трещин ствола и скелетных веток. Да и хозяин тоже хорош. Не позаботился о поливе, что в конечном итоге закончилось повреждением верхнего горизонта корневой системы.

- Что мешает в наши дни продолжать начатое Анатолием Семеновичем дело?

- Депутатами областного совета была принята комплексная программа развития села и агропромышленного комплекса на 2010-2015 годы. К сожалению, деньги под нее так и не выделили, не смог по известным причинам помочь и генеральный директор Мариупольского металлургического комбината Владимир Бойко, поддержкой которого заручились мои земляки.

- И все же наши сельчане и ожидаемые капиталовложения, которые, даю слово, смогли бы окупиться в течение ближайших четырех-пяти лет после плодоношения, позволят возродить сады Донбасса, - завершил разговор Жерновой. - Причем к делу я бы советовал приступить, не мешкая, пока еще имеются кадры специалистов преданной забвению отрасли.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, сад, огород, яблоня, урожай, сельское хозяйство, уход
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх