Гроздья томатов поспели душистые... Ваших гостей они сводят с ума!

19.07.2012 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олег Рачек с Балконным чудом:  «Уже собрали полведра вкусных томатов-вишенок!»
Олег Рачек с Балконным чудом: «Уже собрали полведра вкусных томатов-вишенок!»

Если подойти к хозяйствованию творчески, то работа станет самым большим наслаждением в жизни, утверждает дончанин Олег Рачек, которому на то, чтобы привести запущенный сад в порядок, понадобился всего год. И теперь у него не участок - картинка! В этом году хозяин экспериментировал с рассадой томатов и вырастил в дворовой тепличке кусты-богатыри. Особенно удались ему балконные томаты-черри, увешанные сладкими гроздьями.

Когда несколько лет назад Олег начал заниматься земельным участком, то не думал, что это окажется настолько увлекательно. Учиться пришлось буквально всему: обрезке сада, грамотной стрижке смородины, малины и крыжовника, высадке рассады. Информацию он искал в Интернете, советовался с продавцами в магазинах и выбирал самые устойчивые сорта. Сейчас его владения напоминают картинку из журнала: аккуратные дорожки, деревья с красивыми кронами, мощные кусты баклажанов, перцев и томатов.

Последних - больше всего. В основном, это высокорослые и урожайные томаты Де-Барао Красный и Де-Барао Золотой, которые давно зарекомендовали себя в Донбассе, - их у Олега шестьдесят кустов. Мощные ветвистые растения он подвязывает к опоре, регулярно подкармливает, чередуя настой коровяка и специальное микроудобрение для пасленовых. Из обязательных операций - выломка боковых побегов (пасынков) и окучивание стеблей, необходимое для того, чтобы растения развивали дополнительные корешки, которые не только послужат закреплению в земле, но и помогут ему усвоить максимум питания из почвы.

- Де-Барао я люблю за вкус и неприхотливость, - говорит огородник. - Во-первых, сорт поспевает одним из первых и дает отличный урожай. И на салаты, и на консервацию хватает! Во-вторых, он практически не поражается фитофторозом, поэтому «не боится» расти даже в низинах, где выпадают холодные росы, а значит, отпадает нужда в постоянных обработках. Де-Барао хорошо дозаривается: вырвали куст с корнем, подвесили в кладовке корнем вверх, а потом только знай, собирай «комнатный» урожай! Есть у меня и низкорослые томаты -  новый ранний сорт с оригинальным названием - Яблоня России. Производители уверяли, что он не требует формировки и пасынкования. Согласен, растение низкорослое, крепкое. Кстати, вот-вот поспеет. Это красивое зрелище: красные плоды зреют одновременно, и растения издалека кажутся стройными помидорными «деревцами»!

Гордится Олег и карликовыми томатами-черри Балконное чудо, которые можно выращивать в горшках. По виду это небольшие «баобабы»: мощные, устойчивые, ветвистые и  декоративные.

- Всю рассаду томатов сеял в конце февраля в специальные кассеты с прозрачными крышками. А ранней весной перевел во двор, в теплицу, которую выстроил из старых рам. Рассада получилась настолько удачной, что уже в середине июня крепкие 30-сантиметровые кустики не только зацвели, но и завязали первые кисти. Насчет того, что это чудо пригодно только для балконов - уже не уверен! - шутит Олег. - Оно и в грунте себя прекрасно чувствует. У меня растет почти 30 кустов. За эту неделю уже собрали полведра! И не жалею, что посадил: черри очень вкусные и ароматные. А вот если вы планируете растить их на балконе, учтите: хотя томаты и очень любят свет, но на южной и юго-западной стороне требуют притенения. Конечно, растение и без этого будет цвести, но агрессивные солнечные лучи стерилизуют пыльцу, и урожая вы не дождетесь.

С одного куста Яблони России можно собрать до полутора ведер небольших вкусных плодов. К моменту вступления в плодоношение подвязать его всё же придется: настолько растение  будет нагружено урожаем. 

С одного куста Яблони России можно собрать до полутора ведер небольших вкусных плодов. К моменту вступления в плодоношение подвязать его всё же придется: настолько растение
будет нагружено урожаем.

 Персиковый сад растил из косточек

- Персик сохраняет наследственные признаки при выращивании из косточек, - делится информацией Олег. - Поэтому, когда мне сильно нравились купленные плоды, оставлял несколько штук, высаживал в обрезанные пятилитровые бутыли сразу по две-три, отправлял на подоконник и сначала растил, как комнатные растения. А потом постепенно закалял и высаживал в открытый грунт. Но - внимание! Если вы хотите получить всходы сразу, то понадобится скарификация. Вам придется нарушить одревесневшую оболочку косточки, лучше всего сделать это с помощью напильника. Иначе ростков придется ждать целый год. Из нескольких саженцев в каждой емкости надо оставить самый сильный.

Последний опыт Олега - прививка томата на картофель. Ему хотелось попробовать вырастить одновременно «и вершки, и корешки», тем более, что методика очень простая: сделал лезвием срез вдоль стеблей специально высаженных рядом растений, приложил их друг к другу и обмотал полиэтиленовой лентой. Родственные пасленовые «поладили» между собой, срослись. Следующим шагом должна была стать «ампутация» томатных корней ниже места прививки. Но опыт проходил в тени, поэтому стебельки вытянулись, и огородник отказался от продолжения эксперимента.


Мария Титова.

Теги: сад, огород, овощи, ягоды, сельское хозяйство, помидор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх