Нетрадиционные Золушка и Нина удивят и оздоровят

21.09.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антонина Купличенко радуется хорошему урожаю Барбариса Тишнера.
Антонина Купличенко радуется хорошему урожаю Барбариса Тишнера.

Чего бы этакого еще вырастить в своем саду, чтобы и соседи глядеть, как на выставку, ходили, и плоды были вкусными и полезными? Оказывается, за сохранение генетического богатства нетрадиционных плодовых культур в Донбассе отвечает директор артемовской опытной станции питомниководства Наталья Чигрин. Под ее руководством выращивают и районируют сотни экзотических деревьев и кустарников. По рядам с диковинками разных видов и сортов провела корреспондента «Донбасса» научный сотрудник станции Антонина Купличенко.

Жимолость: первые весенние витамины

Что вырастет

В отличие от своей декоративной сестрицы жимолость плодовая вполне съедобная и очень полезная. В этих небольших ягодках синего и черного цвета очень много витаминов и повышенное содержание йода. А вот ярко-красные и оранжевые, которые в народе называют «волчьими», - тоже разновидность жимолости, но есть их нельзя ни в коем случае.

Мнение специалиста

- Эта культура устойчива к засухе и морозу, неприхотлива в содержании и достаточно красива. Плоды созревают в середине мая, когда еще никаких «живых» витаминов нет. Из ягод делают варенье, едят и в свежем виде. Из листьев можно заваривать витаминный чай. Полезна тем, кто страдает от недостатка йода в организме.

Интересные сорта

Золушка приносит крупные кисло-сладкие ягоды с сильным ароматом. Куст достигает метровой высоты, устойчив к болезням и морозам. Российский сорт Берель - очень урожайный, удлиненно-овальные ягоды длиной до 2 см не осыпаются, кисло-сладкие с горчинкой. Раскидистый куст Синей птицы порадует черными сладкими ягодами средней величины, которые тоже не осыпаются.

Облепиха: для хорошего настроения

Что вырастет

Солнечные ягоды облепихи не только спасут ваш иммунитет, но и наполнят душу радостью: в них в изобилии находится серотонин, отвечающий за нормальную работу нервной системы.

Мнение специалиста

- Это очень неприхотливое растение. Ухаживая за ним, вам необходимо только подрезать поросль, которая часто идет от земли. Из плодов делают варенье, джем, вытяжку для употребления в косметических целях, также замораживают. Но самая полезная облепиха - свежая и только с ветки дерева в собственном саду!

Интересные сорта

В нашем регионе облепиха стала очень популярной культурой. Хорошо зарекомендовала себя сладкая и крупная Чуйская: ягодки имеют особенную, продолговатую форму. Очень плотно сгруппированные, хорошо сохраняющиеся плоды у сорта Золотой початок. А самые крупные, маслянистые плоды - это Солодка жінка.

Кизил: даст вам много сил

Что вырастет

Если хотите посадить дерево «на века», выбирайте кизил, который плодоносит до 200 лет подряд. Долгожителем он делает и тех, кто регулярно принимает плоды, которые понижают уровень сахара в крови.

Мнение специалиста

- Все сорта высокоурожайные, хорошо переносят наш климат. Наиболее простым способом является размножение отводками. Кустарник любит свет и хорошо переопыляется.

Интересные сорта

Для высаживания в нашем регионе можно посоветовать местный сорт Былда, который внесен в Реестр сортов растений Украины с 2001 г. У него крупные, грушевидные темно-красные плоды массой 5-9 г, которые созревают в конце сентября. Дерево достигает трехметровой высоты.

Японская айва: шикарное украшение сада

Что вырастет

В период цветения кустарника хеномелиса, или японской айвы, в вашем саду побывают все окрестные пчелы: хеномелис - отменный медонос. В зависимости от сорта благоухать будут белые, розовые или кроваво-красные махровые цветы. А к сентябрю вы получите богатый урожай немного странных, но очень полезных плодов.

Мнение специалиста

- Плоды бывают разной формы: от круглой до удлиненной и ребристой, красивого ярко-желтого цвета. В зависимости от сорта одни пахнут лимоном, другие напоминают изысканную парфюмерию. Но откусить кусочек от него не получится: у хеномелиса очень твердые плоды. Из них делают витаминную вытяжку, цукаты, варят варенье, используют в косметологии.

Интересные сорта

Абсолютно адаптированы к нашим почвам сорта Николай и Нина. Они похожи между собой: кусты низкорослые, высотой до метра, с неколючими ветвями. Плоды яблоковидные, до 70 г, созревают в наших условиях в середине сентября. Калиф имеет прямостоячую крону, которая достигает 2 м, и ветви с колючками. Плоды обычно продолговато-эллипсо-видные, массой 80-120 г. В 2001 году все они включены в Реестр сортов растений Украины.

Боярышник: не только живая изгородь

Что вырастет

Из него можно соорудить непроходимые живые изгороди. Но самые полезные в этом замечательном растении всё-таки плоды. В них много витамина P, аскорбиновой кислоты, фруктозы и ценных сахаров. В плодах боярышника садового больше пектинов, чем в лимонах или даже в мякоти алычи.

Мнение специалиста

- Много сил для выращивания этой культуры прилагать не нужно. Из вредителей стоит опасаться моли, боярышницы и клещей, от которых необходимо провести обработку. За заботу боярышник отблагодарит сторицей: плоды можно есть свежими, делать лечебные настойки, полезные для сердца.

Интересные сорта

Самыми крупными плодами обладает боярышник местной селекции Людмила с оранжевыми кисловатыми ягодами. Сладкие красные плоды у боярышника Понтийский, на кусте хоть и есть колючки, но они редкие и крупные, так что при сборе неудобств не возникает. Совсем без колючек Золотистоплодный, дающий желтые кисловатые плоды, похожие на маленькие яблочки.

Барбарис: много пользы без проблем

Что вырастет

Высокий кустарник с прямостоячими побегами и колючками, который цветет в мае, а плодоносит в сентябре-октябре. Украшает сад как во время цветения, так и в период созревания плодов: красивые гроздья с продолговатыми ягодками смотрятся очень живописно.

Мнение специалиста

- Из плодов с остро-кислым вкусом и приятным ароматом делают желе и варенье, их используют при изготовлении знаменитых леденцов, лекарственной настойки, с помощью которой лечат желчно-каменную болезнь. Подходит даже для начинающего садовода: проблем в уходе не возникает.

Интересные сорта

В нашей местности отлично чувствуют себя Ліхтарик, Червоний велетень, Цукерка. Необычный сорт - с круглыми ягодами, напоминающими маленький виноград - Барбарис Тишнера, тоже хорошо плодоносит у нас.

Рябина: достойна восхищения

Что вырастет

Мы привыкли, что ее ягодами в основном питаются птицы. Но среди разнообразных сортов садовой рябины, в каждой ягодке которой рекордное количество витаминов, вы сможете найти свой вкус. Тем более, что это - крайне самостоятельная культура, не требующая ежедневного внимания.

Мнение специалиста

- Чтобы ощутить настоящий вкус рябины, собирать ее нужно после заморозков: тогда уходит терпкость и горечь. Но если боитесь не успеть за пернатыми сладкоежками, просто положите ягоды в морозильную камеру.

Интересные сорта

Низкорослый кустарник рябины сорта Лаковая дает отличную красную ягоду. А гибрид Сарборония Бурка - вкусные ягоды черного цвета. А если хотите настоящую рябину «как с картинки», - посадите возле дома Алую крупную.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, растения, сад, огород, советы, жимолость, облепиха, кизил, айва, боярышник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх